Новости

В Ачите прошел юбилейный турнир по национальной борьбе

Ежегодно в один из майских дней в Ачитском городском округе проводится турнир по борьбе «Корэш», посвященный памяти Героя Советского Союза Хазипова Назипа Хазиповича.

Региональный открытый турнир проводится Федерацией национальной борьбы Свердловской области и главой Ачитского городского округа области совместно с благотворительным фондом «Малая Родина» Альберта Абзалова.

На состоявшийся 14 мая текущего года в зале единоборств Ачитской детско-юношеской  спортивной школы юбилейный, десятый по счету турнир, съехались восемь десятков спортсменов из разных регионов. Участники турнира были представлены тремя командами районов Республики Башкортостан, командой города Перми и города Березовский Свердловской области. И, естественно, тон турниру задавали хозяева – борцы из Ачита.

Приветствовал участников глава Ачитского городского округа Дмитрий Александрович Верзаков:

Уважаемые участники соревнований, тренеры! Уважаемые гости и болельщики! Желаю самого главного – получить заряд бодрости от соревнований, пообщаться. Самым сильным из вас – победить! Х Региональный открытый турнир объявляю открытым.Верзаков

После исполнения государственного гимна Российской Федерации участники мероприятия минутой молчания почтили память Героя Назипа Хазипова. Как и каждый год, и в этот раз был объявлен перерыв в турнире для возложения цветов к обелиску ачитцев, погибших в Великой Отечественной войне.

Этот турнир по национальной борьбе Кореш традиционно является продолжением мероприятий по празднованию Дня Победы. Об этом говорил депутат Законодательного Собрания, вице-президент Федерации национальной борьбы Свердловской области Альберт Феликсович Абзалов:

Только, что вся страна отметила великий праздник – День Победы. И наш турнир традиционно посвящен памяти нашего земляка – Героя Советского Союза Назипа Хазиповича Хазипова, который в последние дни войны погиб, чтобы мы сегодня могли жить, могли учиться, могли работать.

Я благодарен вам – особенно тем из вас, кто из Башкортостана и Пермского края за то, что вы ежегодно приезжаете на наш турнир, боретесь и побеждаете. От всей души желаю вам спортивных побед.

Я сегодня хотел бы поблагодарить Салимьяна Суфияновича Минниахметова за то, что он каждый год  собирает вас и за то, что он развивает не только национальную борьбу Кореш, но и многие виды спорта, в том числе самбо. И его воспитанники входят не только в сборную Свердловской области, участвуют на всероссийских и международных соревнованиях.

И мы с Владимиром Андреевичем сегодня переговорили и решили купить и подарить борцовский ковер секции в поселке Уфимский, запланированной к открытию в ближайшем будущем.

Абзалов А.Ф

А.Ф. Абзалов

Желаю чтобы на турнире победили сильнейшие, а молодым спортсменам –  набраться опыта!

К участникам турнира обратился депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Андреевич Терешков:

Здравствуйте, богатыри!

На Руси к сильным людям всегда обращались уважительно: богатырь, батыр.  Эти люди отстаивали свою землю, защищали свои семьи, защищали свой родной край. И мне бы хотелось, чтобы из вас – молодых, выросли настоящие российские богатыри, такие же, как Герой Советского Союза Назип Хазипов, памяти которого посвящен турнир.

Я желаю вам здоровья, счастья, удачи! Не забывайте, что святое имя – богатырь, батыр России нужно всегда нести с честью. С праздником вас!

В.А. Терешков

В.А. Терешков

Председатель Ачитского районного Совета ветеранов Галина Павловна Воробьева рассказала участникам соревнований о подвиге земляка Назипа Хазипова, о прошедшем недавно в городском округе акции «Бессмертный полк», пожелала новых спортивных достижений.

На турнире были разыграны12 комплектов медалей.

В результате упорной борьбы победителями турнира среди юношей стали:

  • в весовой категории 45 килограммов – Хамедуллин Дим, Салаватский район, Республика Башкортостан;
  • 55 килограммов – Паночев Егор, село Месягутово, Республика Башкортостан;
  • 65 килограммов – Галимов Ильназ, Салаватский район;
  • 75 килограммов – Хужин Рим, село Месягутово;
  • 85 килограммов – Липин Дмитрий, Ачит, Свердловская область;
  • свыше 85 килограммов – Камалетдинов Ильдар, Салаватский район.

В весовой категории 60 килограммов победу завоевал Садрыев Рамис из Ачита, 70 килограммов – Гордеев Сергей (г. Пермь), 80 килограммов – Муниров Ильназ (г. Пермь), 90 килограммов – Гайнанов Ильнур из Башкортостана, 100 килограммов – Гафуев Индир (г. Пермь), свыше 100 килограммов – Нурмухаметов Денис – Салаватский район.

Общекомандное первенство среди юношей, завоевав одну медаль за первое место, три серебряных и три бронзовых медали, заняла  команда хозяев турнира — поселка Ачит. На втором месте – команда Салаватского района Республики Башкортостан (три медали за первое место и одна серебряная медаль). Третий призер – команда села Месягутово (Республика Башкортостан): золото – 2, серебро – 1, бронза 1.

Команда  Белокатайского района увезла 2 серебряные и 2 бронзовые медали, юные борцы города Перми – 3 бронзовые, города Березовского – 2 бронзовые медали.

Среди мужчин победу одержала команда города Перми (золото — 3, серебро – 1, бронза – 4), команда Салаватского района Республики Башкортостан стала серебряным призером (золото – 2 , серебро — 1, бронза – 1), бронзовым – команда поселка Ачит Свердловской области (золото – 1, серебро – 1, бронза – 2).

Команда Белокатайского района сумела завоевать одну серебряную, Месягутовского района – две серебряные и одну бронзовую, города Березовский Свердловской области – две бронзовые медали. Бросок 7 Бросок 6

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий