Новости

Красноуфимск — город литературный

В рамках проекта «Красноуфимское наследие» публикуем ряд архивных материалов различных авторов. Вместе с ними вспоминаем былое: события, людей, которых зачастую уже нет в живых, историю нашего города. Статья «Красноуфимск — город литературный» была опубликована в 2005 году

.

Эти слова известный уральский писатель В. Стариков сказал 18 октября 1963 года, когда с группой коллег из Свердловска побывал на 28-м занятии литературного объединения при редакции газеты «Вперед».
5npPlAkPS2QА другой писатель, уроженец села Александровского Константин Боголюбов, заявил: «Красноуфимское литобъединение — сильнее всех других в области». И не удивительно, что в наш город приезжали маститые литераторы и критики того времени. В протоколах литобъединения зафиксированы выступления Леонида Шкавро, Евгении Долиновой, Георгия Краснова, Климентия Борисова, Павла Макшанихина и других.

Эти личности знали, что говорили: в 60-70-х годах 20-го века члены литобъединения «родили» несколько книг и сборников. Особенно плодовито работали писатели Леонид Александрович Александров и Анатолий Александрович Власов, позднее переехавший в Арти. Свои книжки выпустили поэт-фронтовик из села Александровского Василий Федорович Тулин, уроженец Красноуфимска Николай Иванович Захаров, ныне живущий в Ачите. Еще раньше взошли звезды писателей Климентия Борисова, Константина Боголюбова. А если копнуть еще глубже, то свидетельство поэтического творчества можно обнаружить в… 1921 году, когда в Красноуфимске умудрились отпечатать сборник из 30 стихов девяти пролетарских поэтов. Уму непостижимо: всюду разруха после гражданской войны, а горожане пишут стихи, издание сборника оплачивает уездный комитет большевиков. Нынешней бы власти такое понимание важности культуры!

Но все это — в прошлом. А как нынче?

Красноуфимцы могут гордиться — их литературное объединение прошло через все перестройки, ускорения, реформы, рыночный бардак и сохранилось до наших дней!

27 марта в 11 часов в городском Доме культуры, который приютил объединение, местные прозаики и поэты отметят 20-летие «Жаворонка». Между прочим, это название родилось с активным участием Л.А. Александрова, работавшего тогда в газете «Вперед» и только что избранного депутатом горсовета. По нашей просьбе он был направлен редакцией в объединение в качестве куратора, а потом стал председателем «Жаворонка» и руководил им вплоть до своей кончины. А вообще-то «родителями» объединения были редакция газеты «Вперед» (редактор В.Г. Потырин) и горком комсомола (первый секретарь И.В. Антонов), который как раз в то время проводил масштабную акцию «Время досуга — время воспитания» и идея объединения литературно одаренных людей органично вписалась в рамки этого проекта. Подобных организаций тогда, на заре перестройки, создавалось немало, но потом, после ликвидации партийных и комсомольских органов, практически все они прекратили работу. А вот литературное объединение выжило! Наверное потому, что не занималось политикой и ветра перемен мало коснулись своеобразного мира поэтов и прозаиков. Хотя, конечно, идейные споры и дискуссии велись, порой весьма жесткие. Но спорщиков моментально примиряла просьба вернуться к общему увлечению — литературой.

За 20 лет десятки жителей города и района прошли через литобъединение, творчество многих знакомо землякам. И не только по газетным публикациям. Первым печатным итогом деятельности «жаворонков» стал одноименный сборничек стихов и рассказов, который нам удалось издать к 5-летию объединения, в 1990 году. Готовил его Л.А. Александров. А потом началась чехарда с деньгами, и второй выпуск издать не удалось. Но местные литераторы всегда мечтали увидеть свои труды напечатанными. И, прорвавшись через трудные 90-е годы, в последнее время они начали на собственные средства издавать свои произведения. Первой подготовила книгу очерков «Дорогие мои земляки» Людмила Иосифовна Змеева. В прошлом году она же выпустила сборник стихов «Земля моя…» покойного брата Евгения Константинова. А на подходе у неутомимого журналиста уже третья книжка…

В нынешнем январе среди любителей поэзии разошелся красиво оформленный сборник стихов Германа Александровича Горнова. Интересно, что он отпечатан в Красноуфимске методом самиздата, с помощью предпринимателя Ивана Борисовича Лезина, тоже увлекающегося поэзией. А вообще-то первый опыт самиздата был у старейшего «жаворонка» Ираиды Владимировны Копыркиной, живущей в селе Криулино. С помощью компьютера и ксерокса она изготовила сборник своих рассказов из двух книжек, причем иллюстрации к нему сделал другой «жаворонок» — Анатолий Игоревич Вятчанин. А нынче сдала в типографию газеты «Знак вопроса» сразу два сборника своей прозы. Добавлю, что пятеро красноуфимских поэтов в прошлом году напечатали свои стихи в уральском сборнике «Складчина».

Впрочем, издательские успехи есть не только среди посещающих «Жаворонок». Председатель райпо Алексей Иванович Борисовских, например, нашел время и возможность издать свою книгу «Становление». Нынешний руководитель «Провинциального канала» Сергей Петрович Сафронов, известный нашим читателям, как автор «Рассказов бывалого», тоже собрался с духом и подготовил одноименный сборник, который уже отпечатан в типографии газеты «Знак вопроса» и в скором времени выйдет в свет. Давненько, правда в Екатеринбурге, издает свои поэтические книжки Валерий Леонидович Лысов. В Марийской республике отпечатал две книжки житель Русской Тавры Александр Иванович Сапин. Несколько наших земляков выпустили книги историко-краеведческого характера. Словом, издательский процесс, о котором когда-то мечтали «жаворонки», набирает силу, что отрадно — и на местной полиграфической базе.
Между прочим, на праздновании 20-летия «Жаворонка» вполне возможна презентация сборников Горнова и Копыркиной, если издатели успеют эти книжки подготовить. Так что желающие смогут их приобрести, причем с автографом автора.

 

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Статья-то старая.Ни газеты «Знак вопроса»,ни Провинциального канала давно уже нет.

    Ответить
  2. Пономарев В.А.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Удивлен появлением этой моей статьи. Медвежья услуга от кого-то. Материал готовился к 2005 году и сегодня многое устарело. Хотя приятно, что литобъединение действительно живо. А вот некоторых авторов уже нет с нами (Захарова, Копыркиной, Горнова, Вятчанина). А Змеева, похоже, уже 10-ю книгу готовит! А вообще красноуфимцы уже напечатали около полусотни книг, большую часть их можно было видеть в ДК на 30-летии «Жаворонка» в прошлом году.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий