Новости

Если люди дружат…

Мероприятие состоялось в рамках областного конкурса для детей и подростков «Сказки Капитана», посвященном творчеству замечательного уральского писателя В. П. Крапивина.

DSC06874В конкурсе участвует команда ребят из 6 «А» класса школы № 7. А в обсуждении произведения принял участие весь 6«А». Мало того, узнав о предстоящем мероприятии, желание прийти на него выразили ребята из пятого класса. Несмотря на то, что их было всего 6 человек, они довольно активно участвовали в разговоре.

Вначале прозвучал небольшой рассказ библиотекаря о Писателе и Командоре, о созданном им отряде «Каравелла», о законах отряда.

Далее, чтобы вспомнить и освежить в памяти содержание, ребятам были предложены вопросы викторины по произведению.

Основная часть — это размышление на тему «Какая она, настоящая дружба?». Ответить на него попытались, обсуждая историю дружбы и взаимоотношений героев повести. Определили, что в произведении есть три пары мальчиков-друзей — Женька и Юлька, Женька и Толик, Правитель и Ученый. Дети рассказали истории каждого из них от лица героя.

В чем герои похожи друг на друга и в чем их отличие? Двум парам друзей пришлось пройти через трусость и предательство. Что это были за уроки жизни? А можно ли простить трусость и предательство?  Почему Женька простил Юльку, а Ученый Правителя нет? Почему дружба Правителя и Ученого не выдержала испытания?  Почему Ученый не согласился на предложение Правителя и предпочел умереть? И какой все-таки должна быть настоящая дружба? А каким должен быть настоящий друг? На эти и другие вопросы было предложено ответить ребятам.

Итогом встречи стал общий вывод, который сформулировали ребята, используя«умные мысли от Командора» из Блокнота читателя, составленного ими для первого этапа конкурса: «все дети рождаются смелыми…», и «главную Истину каждый должен искать для себя сам… Её надо осознать, вот и всё… быть человеком – вот и вся Истина… Че-ло-ве-ком!…». А если ты будешь Человеком и будешь «стараться жить, чтобы другим от тебя что-то хорошее было…», тогда у тебя будет много друзей, а«если люди дружат, они становятся сильнее, они могут спорить и бороться…».

Заканчивая разговор о книге, участники команды снова «открыли» Блокнот читателя и предложили всем вместе обсудить другие «умные мысли от Командора».

В заключение встречи, учащиеся 5 класса рассказали о других прочитанных ими книгах В.П. Крапивина.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий