Новости

К стихов плетенью чудное влеченье

В рамках проекта «Красноуфимское наследие» публикуем ряд архивных материалов различных авторов. Вместе с ними вспоминаем былое: события, людей, которых зачастую уже нет в живых, историю нашего города. Статья «К стихов плетенью чудное влеченье» была опубликована в 2001 году

Однажды директор краеведческого музея Л.Е. Алексейчик, зная, что я изучаю историю литературного движения в Красноуфимске, показала мне потрепанную, желтовато-серую брошюрку, озаглавленную просто: «Коммунистический сборник стихотворений местных пролетарских поэтов». Издана Красноуфимским Уездным комитетом РКП (большевиков) в 1921 году, отпечатана в местной государственной типографии.
kkm01Слов нет — поразила меня эта книжица. Не ее содержание, а сам факт издания в Красноуфимске сборника стихов! И когда?! Ведь на окраинах молодого советского государства еще продолжалась гражданская война, да и в наших краях гремели выстрелы недобитых противников новой власти, хозяйничали вокруг города бандиты и прочее отребье. До стихов ли в такое смутное, голодное и холодное время?

Мотивы классовой борьбы, неизбежности победы нового над старым — об этом писали самодеятельные поэты двадцатых годов. Всего 29 стихов девяти авторов. Не все рискнули назваться полным именем. Вижу инициалы: Н.О., Д.В., К.Н., Н.К., или просто фамилии: Страшнов, Кусакин, есть с инициалами: В. Волжский, Клавдий Шептаев, Е.Л. Сыропятов. Может, сохранились в городе потомки этих людей, приглашаем Вас в редакцию для знакомства, и беседы.
Конечно, стихи слабоваты, если судить с сегодняшних позиций. Но искренние, насыщены пафосом, энергией. Есть и лиричные:

Весна идет. Все небо дивно ясно.
И в роще слышен трелей перелив,
И чувствуется сил прилив, —
А с ними буря жизни не опасна!

                           Клавдий Шептаев

Эти строки были написаны весной 1921 года. И спустя всего два (!) месяца обнародованы в сборнике.

А ровно через 80 лет я присутствовал на очередном заседании литературного объединения «Жаворонок». Местные поэты и прозаики отмечали в этот день 16-летие объединения и пригласили к себе в гости всех желающих. Пришло около 40 человек. Они говорили о своем деле, читали новые произведения, устроили даже торт со свечами, пели вместе с ребятами из родственного клуба бардовской песни «Берег». В общем, как теперь принято называть, — шла «тусовка» единомышленников.

Смотрел я на все это, слушал, аплодировал удачному слову, шутке, хорошей песне. Но никак не мог избавиться от ощущения, что наблюдаю «праздник со слезами на глазах».

Нет, «виновники» торжества веселились от души, искренне и хорошо общались, им было интересно друг с другом. Я радовался за этих людей.

И досадовал, что не могу в полной мере насладиться их творчеством. Не могу подержать в руках и почитать стихи, рассказы, юморески, спеть песни на их слова, как это могли сделать красноуфимцы в 1921 году. Все нынешнее творчество рассеяно по рукописным тетрадкам, страницам местных газет, по записным книжкам друзей. А надо бы собрать в хорошей книжке-альманахе.

Нужен, очень нужен такой сборник! Вызрел! Даже перезрел. Правильно сказал С.И. Бабушкин, один из тех, кто в свое время тоже посещал «Жаворонок»: «Многие из здесь присутствующих достойны своего сборника». А известный в городе педагог А.Г Погодина призналась, что на произведениях местных авторов, публиковавшихся в газете «Вперед», учила не одно поколение школяров.

Конечно, мечтают «жаворонки» о втором сборнике своих произведений. Вроде того, что был издан к 5-летию объединения газетой «Вперед» в 1990 году. Но нет на это денег. Могла бы помочь местная власть (не беднее же она власти 1921 года?), да пока как-то не обращает внимания на творчество местных литераторов. А должна бы, считаю, просто обязана обратить внимание на такой пласт красноуфимской культуры, как самодеятельное литературное творчество. Ибо оно может быстро вызреть в профессиональное и принесет хорошую славу Красноуфимску.

Как это было в 60-80-е годы…

Недавно литературная общественность и работники городской библиотеки провели вечер памяти писателя Л.А. Александрова, первого и пока единственного профессионала в Красноуфимске. Именно этот человек подготовил первый сборник стихов «Жаворонок», он же руководил литобъединением до своих последних дней. Но пять лет назад его не стало…

Вообще, роль этого писателя в культурной жизни города пока еще не осознана в полной мере. А ведь он из той «могучей кучки» местных литераторов, которая существовала при редакции газеты «Вперед» и буквально «взорвалась» книгами и сборниками, многочисленными публикациями в областных и центральных журналах.

Я листаю протоколы собраний литературного кружка, существовавшего в 60-70-х годах. Их бережно хранит вдова писателя Маргарита Степановна. Какие имена! Климентий Федорович Борисов — патриарх уральских писателей, ровесник века. Издал более 50 книг, среди них трилогия «Единомышленники». Ушел в большую литературу из красноуфимской газеты «Ленинский путь» (ныне «Вперед»). Работал на местном радио поэт-фронтовик и профессиональный журналист Василий Федорович Тулин, подгорновский соловей, как в шутку называли его друзья. Издал книжку для детей, а сборник стихов и песен не успел. Николай Иванович Захаров, ныне живущий в Ачите, тоже издал книгу. Не говоря уж о многих книгах Леонида Александровича Александрова, и ныне плодотворно пишущего Анатолия Александровича Власова, живущего в Артях и удостоенного в прошлом году губернаторской премии.

Можно назвать еще с десяток известных поэтов, прозаиков, журналистов, которые начинали работу в Красноуфимске. Нынешний заместитель министра внешнеэкономических связей областного правительства Борис Петрович Шипицин, когда работал во «Вперед», посещал литкружок, напечатал поэму о Нижнеиргинском.

Красноуфимск литературный был замечен в области, и к нам зачастили именитые. Назову лишь некоторых: Леонид Шкавро, Евгения Долинова, Георгий Краснов, Климентий Борисов, Павел Макшанихин, Константин Боголюбов — все громкие имена в уральской литературе и критике. Бывали Михаил Найдич, Александр Филиппович, Юрий Конецкий, Любовь Ладейщикова и многие другие. Ночевали обычно у Александровых. Встречались с членами литкружка, вели занятия, рецензировали их работы, давали «добро» в большую литературу. К.В. Боголюбов 18 сентября 1968 года, на 28-м занятии литкружка, прямо заявил: «Красноуфимское литобъединение — сильнее всех других в области». А писатель В. Стариков, весьма скупой на оценки, признал: «Красноуфимск- город литературный…».

Кстати, литературные десанты из областного центра, как и встречи с заезжими литераторами из Москвы, других крупных городов, были частыми. И в «народ» ходили литераторы — выступали в трудовых коллективах, библиотеках, школах, техникумах. Действительно, несли культуру массы. Нынешнее литературное объединение «Жаворонок» тоже задумывалось его учредителями (горкомом комсомола и редакцией газет «Вперед») как сила, способная npидать досугу граждан воспитательный характер. И.В. Антонов, первый секретарь ГК ВЛКСМ, а ныне заместитель главы горадминистрации, прекрасно помнит то время больших планов и надежд. Подобных клубов тогда, в 1985 году, создавалось в области и Красноуфимске немало, выжил в нашем городе лишь один литературный. Но сегодня он, как говорится, «варится в собственном соку», а это опасно, возможна деградация.

 

Поделиться

1 комментарий

  1. Читатель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прекрасная статья! Хотя и 15-летней давности, но разве стало лучше в работе с местными литераторами? По-прежнему город толком не финансирует издание сборников, а лишь иногда выделяет крохи через управление культуры. Зато на каких-то «Блестящих» готов грохнуть почти миллион. Этого хватило бы на 20 сборников. Готовь, Пономарев, новую статью о пренебрежении культурой в Красноуфимске (песни и танцы, которым увлекается начальник по культуре, это лишь малый срез культуры).

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий