Новости

Архив поздравляет Любовь Алексейчик

Алексейчик Любовь Евгеньевна  всю свою сознательную жизнь посвятила краеведению. Придя в Красноуфимский краеведческий музей в должности научного  сотрудника, проработала до должности директора музея.

ae1ed4_956956f2a8254c6794eba80b5003bab9-mv1За период ее руководства, музей выехал из здания собора Александра Невского и уже в новом здании открыл свою историческую экспозицию для посетителей, стал номинантом в номинации «Музей для всех» Межрегионального общественного открытого конкурса «Музей года. Евразия-2007». Не без ее активного участия было создано в 2002 году Красноуфимское общество краеведов, в котором с момента его образования она выполняет обязанности заместителя председателя. Любовь Евгеньевна является автором нескольких книг по краеведению, одна из которых — «Жизнь не для карьеры и выгоды» о земском враче докторе медицины М.И. Мизерове, стала номинантом конкурса на премию О.Е. Клера. За вклад в развитие культуры награждена почетными грамотами и благодарственными письмами Правительства, Министерства культуры и Законодательного собрания Свердловской области, а также Главы городского округа Красноуфимск. С 2010 года Любовь Евгеньевна оставила директорство и посвятила себя полностью научно-исследовательской и просветительской работе в должности старшего научного сотрудника Красноуфимского краеведческого музея.

Замечательный человек, впрочем, как и все краеведы, которые сотрудничают с Государственным архивом в г. Красноуфимске, кропотливый исследователь, неутомимая труженица. Может заниматься поисковой работой, не отрываясь, с момента открытия читального зала утром и до завершения работы сотрудников архива. Благодаря Любови Евгеньевне, архивисты получили уникальную возможность принять участие в создании книги «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны», которая была издана в 2015 году. Каждый факт, событие, упомянутое в книге, выверены автором досконально. Проработаны сотни  архивных документов, просмотрены все выпуски газеты «Ленинский путь» за военные годы, проведен глубокий анализ всех, имеющихся в архиве источников. Любовь Евгеньевна является постоянным участником Краеведческих чтений, проводимых архивом. Она оказывает неоценимую помощь, консультируя сотрудников архива по вопросам истории нашего города. Архивисты благодарны Любови Евгеньевне за сотрудничество и популяризацию исторически значимой информации.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё правильно написали, только не указали, с чем поздравляют! С Днём рождения, Любовь Евгеньевна! Счастья, здоровья, успехов в труде!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий