Новости

Информация по проведению капитального ремонта

Уважаемые жители МКД! Сообщаем вам, что в связи с многочисленными вопросами по капитальному ремонту, МУП ГО Красноуфимск «ЖКУ»  12.04.2016 г. направило письмо следующего содержания в Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в МКД Свердловской области:c1acdc271f_kap

В силу действующего законодательства собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1)  перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2)   перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Статьей 19 Закона Свердловской области от 19.12.2013 N 127−03 «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» закреплен перечень функций регионального оператора, к которым в частности относятся:

—   осуществление функций технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;

—  взаимодействие с органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

Жилищный кодекс РФ, а также Закон Свердловской области от 19.12.2013 N 127−03 «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области», не содержат подробного перечня функций владельца специального счета в целях формирования фонда капитального ремонта. Статья 21 Закона Свердловской области от 19.12.2013 N 127−03, содержит указание на то, что региональный оператор совершает по специальным счетам операции, предусмотренные федеральным законом.

В силу действующего законодательства собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:1)  перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);2)   перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).Статьей 19 Закона Свердловской области от 19.12.2013 N 127−03 «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» закреплен перечень функций регионального оператора, к которым в частности относятся:

— осуществление функций технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;-  взаимодействие с органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора. Жилищный кодекс РФ, а также Закон Свердловской области от 19.12.2013 N 127−03 «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области», не содержат подробного перечня функций владельца специального счета в целях формирования фонда капитального ремонта. Статья 21 Закона Свердловской области от 19.12.2013 N 127−03, содержит указание на то, что региональный оператор совершает по специальным счетам операции, предусмотренные федеральным законом.

Учитывая многочисленные обращения собственников помещений многоквартирных домов, просим дать разъяснения какие функции будут возложены на владельца специального счета (как управляющую компанию, так и регионального оператора) в случае принятия собственниками решений об изменении способа формирования капитального ремонта и открытия специальных счетов. В частности просим сообщить, кто на кого будут возложены функции технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также контроль качества услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах».

13 мая 2016 года, был получен ответ на данное письмо:

«На Ваше обращение от 12.04.2016 № 293, поступившее в Региональный Фонд капитального ремонта МКД (вх. от 20.04.2016 № 02−03/1254−16), сообщаю, что Региональный Фонд не наделен полномочиями в сфере разъяснения норм действующего законодательства. Вместе с тем о полномочиях регионального оператора как владельца специального счета сообщаю следующее:

Взаимодействие регионального оператора с собственниками помещений в многоквартирных домах, которые выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета, для совершения операций по специальным счетам на территории Свердловской области ограничивается открытием специального счета; совершением операций по специальному счету; закрытием специального счета, (п. 2 ч. 1 ст. 180 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 21 Закона Свердловской области от 19.12.2013 № 127−03 «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области», Приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 19.05.2014 № 65 «Об утверждении Порядка взаимодействия регионального оператора с собственниками помещений в многоквартирных домах, которые выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета, для совершения операций по специальным счетам на территории Свердловской области»).

Региональный оператор осуществляет функций технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества только в тех многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, т.е. в «котловых домах» (п.З ч. 1 ст. 180 Жилищного кодекса Российской Федерации). В соответствии с п.4 ч. 2 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации возложена на регионального оператора только в отношении «котловых» многоквартирных домов.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете многоквартирного дома подготовкой и проведением капитального ремонта в многоквартирном доме собственники помещений в МКД занимаются самостоятельно. Всю ответственность за организацию проведения, за качество капитального ремонта многоквартирного дома несут сами собственники помещений в МКД. При этом лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, не менее чем за четыре месяца до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта (ч. 3 ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 30−1 Закона Свердловской области от 19.12.2013 № 127−03 «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области»)».

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если ВАш региональный оператор не исполняет решений судов, незаконно начисляет платежи, занимается обманом и поборами с населения, что с ним делать? Каким образом учитывалось мнение населения при выборе регионального оператора? Почему нельзя организовать перечисление денежных средств на счет, например в сбербанке (в банке по выбору жильцов дома), а не насчет мошенников, так хоть возможно начисление %, хоть частично нивелирующих инфляцию, безопасность и гарантию сохранность средств от таких лиц как энергосбыт.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий