Официальная информация

Как избежать административной ответственности?

В сфере государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Свердловской области проводится активная работа по выявлению нарушений земельного законодательства, и при этом особое внимание уделяется работе с обращениями граждан.zemlya_5

Всего в 1 квартале 2016 года отделом государственного земельного надзора рассмотрено 143 обращения. Из них 14 поступило из органов прокуратуры, 119 – непосредственно от граждан и 10 от юридических лиц.

Одной из основных причин для подачи жалобы остается вопрос неправомерного использования земельных участков. Поводом для одной из внеплановых проверок, проведенной 22 апреля 2016 г., стало обращение гражданки N в отношении земельного участка, находящегося на ул. Реактивная г. Екатеринбурга. По ее мнению, ограждение участка установлено на земле общего пользования. Проведенный госземинспектором обмер выявил признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка или его части». Нарушителю грозит штраф не менее 5 000 руб. и предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства.

«Зачастую владельцы земельных участков используют свои участки не по целевому назначению или устанавливают ограждения своего жилища на землях общего пользования, не подозревая, что нарушают закон, а в некоторых случаях делают это осознанно», – отмечает государственный инспектор по использованию и охране земель Денис Анатольевич Степанов.

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает гражданам о необходимости своевременного оформления правоустанавливающих документов на землю, об использовании земельных участков только в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. Это оградит от привлечения к административной ответственности самих землепользователей и обеспечит соблюдение прав других участников земельных отношений в процессе эксплуатации земельных участков.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий