Новости

Газовые приборы нуждаются в регулярном техобслуживании

Природный газ прочно вошел в нашу жизнь, заметно улучшив ее качество. Однако газоснабжение относится к разряду особо опасных коммунальных услуг, соответственно, существует ряд правил, которые необходимо соблюдать в целях безопасности. Один из важнейших моментов – это исправность газового оборудования. Правильная и безопасная работа газовых приборов проверяется в ходе технического обслуживания, которое проводят специалисты газовой службы.logo_bw_5

По требованиям действующего законодательства, ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования, установленного в квартире или частном доме, несет потребитель. Именно он должен заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования и неукоснительно соблюдать правила использования газа в быту.

Газовое оборудование, на котором не проводилось техническое обслуживание, может быть неисправным и послужить причиной пожара или взрыва, отравления угарным газом. Практика показывает, что утечки газа происходят обычно в квартирах, где на протяжении длительного периода не проводились профилактические и ремонтные работы на газовом оборудовании. Лишь регулярные и своевременные проверки являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газового оборудования в жилых домах и квартирах уральцев. Плановое техобслуживание газового оборудования в многоквартирных домах проводится не реже 1 раза в 3 года.

Отметим, что долгое время затраты газораспределительных организаций на техобслуживание газового оборудования учитывались в составе тарифа на транспортировку газа. С 2005 года они исключены из тарифа. Таким образом, обслуживание газового оборудования стало осуществляться на основании отдельно заключаемых договоров на техобслуживание.

В мае 2013 года Постановлением Правительства РФ №410 были утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Согласно данному документу, внутридомовое газовое оборудование разделено: на внутридомовое газовое оборудование (ВДГО), обязанность по содержанию которого возложена на управляющие организации и ТСЖ, и внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО), содержать которое обязаны собственники помещений в многоквартирном доме.

В общей квитанции гражданам выставляют плату только за содержание оборудования, относящегося к общедомовому имуществу. За оборудование, которое находится внутри квартиры, полностью отвечает абонент, и оплачивает его обслуживание отдельно. Для удобства жителей оплату можно внести сотрудникам прямо при выполнении техобслуживания, с помощью кассового аппарата.

В случае отказа от заключения договора на техническое обслуживание ВКГО либо отказа в допуске к газовому оборудованию АО «ГАЗЭКС» вправе приостановить подачу газа.

Поделиться

4 комментария

  1. халява
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну газовики, нашли неисправность, написали предписание. Пусть хозяин сам решает как устранять не надо навязывать свои никчемные услуги. Разве кроме вашей организации в области контор с лицензией нет. Для разового устранения неисправности горелки в газовой плите, дешевле оплатить один выезд спеца раз в 5 лет, чем заключать с вами договор за ничего неделание. А вообще пора уже жалобу загонять в антимонопольную службу.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Газовики борзеют без берегов.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Передайте права обслуживания в квартирах обслуживающей организации и все проблемы решатся, помазком махать ума много не надо.

    Ответить
  4. СОЛДАТ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    НЕ РЕЖЕ 1 РАЗА В 3 ГОД А ОНИ КАЖДЫЙ ГОД ПОВАДИЛИСЬ

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий