НОВОСТИ ДНЯ

Итоги 27 мая 2016

Деньги на озеленение

На благоустройство Красноуфимска ко дню города будет потрачено около 300 тыс. рублей. Эти средства выделены на озеленение, разбивку клумб и кронирование деревьев. Всего будут облагорожены четыре клумбы: возле городской администрации, аллеи памяти, на перекрестке возле кладбища, возле бывшего женского магазина. На камушке возле школьника будут высажены в расщелинах мхи. Также клумба появится в чаше старого фонтана за павильончиками по ул.Советской. По ул. Ухтомского на косогоре от железнодорожного моста будут высажены цветы, а также установлена праздничная надпись и герб города.

Вонь не пропала

Мы уже рассказывали, что около молзавода стоит крайне неприятный запах. По сообщению красноуфимцев, ремонт закончился, а запах все равно остался. Антон Вадимович Фикс, исполняющий обязанности директора, пояснил, что сброс отходов закончен. Прошел ремонт канализационных труб, теперь все стекает в канализацию и на территории молзавода все чисто. Главный инженер МУП «Горкомхоз» Сергей Васильевич Порядин сообщил, что прорывов канализаций не было, однако до этого почти год отходы молзавода все же текли. Молзавод должен был устранить последствия течи, но этого не произошло. К тому же, почти никто не может заставить руководство молзавода устранить последствия. Единственный кто может помочь, это комиссия, которая объезжает город, выдает предписания тем частным лицам или организациям, что нарушают правила благоустройства. Александра Ивановна Булыух, руководитель ПФР в Красноуфимске, возглавляет такую комиссию при Общественной палате. Она обещала, что постарается помочь соседям молзавода.

Стали известны итоги

Региональный оргкомитет по проведению предварительного голосования «Единой России» 25 мая утвердил и обнародовал официальные итоги голосования жителей Свердловской области. Согласно подсчетам первые три места в голосовании по партийному списку заняли действующий депутат Государственной Думы Павел Крашенинников, депутат Законодательного Собрания Сергей Чепиков и Юлия Михалкова из «Уральских пельменей. По Красноуфимскому  округу в Законодательное собрание области первое место занял депутат действующий депутат Заксобрания Альберт Абзалов.

Новая свалка

В Красноуфимске рассматривается вопрос создания нового лицензионного полигона для 4х близлежащих муниципалитетов. Этот вопрос Главы города, района, п. Ачита и Артей обсудили в начале мая с сотрудниками министерства ЖКХ и региональным оператором. Пока вопрос окончательно не решен. Но уже формируется проект, согласно которого сбором и утилизацией отходов будет заниматься единый региональный оператор по всей Свердловской области, а в каждом муниципалитете будут созданы мусороперегрузочные станции.

Провод чей

Жители Нового поселка жалуются, что по одной из улиц стоит двойная опора электропроводов, с которой свисает оголенный провод. В в Красноуфимском «Облкоммунэнерго» пояснили, что уже почти месяц жители обращаются по этому поводу. Также пояснили, что опора не принадлежит им, а является кабельной линией связи. В Красноуфимском Ростелекоме нам пообещали, что на место обязательно приедут специалисты и предпримут действия.

Фестиваль чтения

24 мая в городском парке им. Блюхера прошел «Фестиваль чтения», совместная акция библиотек города и Центра культуры и досуга. Ребята посмотрели выступления артистов ДШИ и участвовали в конкурсах и викторинах. Все было посвящено Дню славянской письменности и культуры. В конце с вокальными и танцевальными номерами выступили сами участники фестиваля.

Клубы соревновались

20 мая на центральном стадионе состоялись спортивные состязания среди воспитанников клубов по месту жительства. В программу мероприятия вошло 5 дисциплин: метание мяча, прыжки на скакалке, прыжки в длину с места, броски по кольцу и бег. Первое место заняла сборная команда клуба «Перекресток», второе – «КМЖ «Дружба», третье – КМЖ «Глобус».

«Кадетские» игры

25 мая на территории школы №9 прошла военно-спортивная игра «Кадет» для учащихся. Вначале перед участниками выступили  воспитанники военно-спортивных клубов. Ребята ознакомились с выставкой образцов вооружения, средств индивидуальной защиты и мин. А затем выполняли военно-спортивные задания. В конце ребят наградили грамотами.

«Ага-пайрем»

4 июня в селе Юва Красноуфимского района состоится областной фестиваль народа мари «Ага‑Пайрем». В празднике примут участие национальные коллективы, отдельные исполнители, творческие семьи, работающие в различных жанрах и направлениях, Красноуфимского, Ачитского, Артинского районов, и других территорий. В рамках фестиваля‑праздника состоятся мастер‑классы и выставка изделий мастеров декоративно‑прикладного и народного творчества «Город мастеров». А также множество других мероприятий. Справки по телефону 6-16-95.

Стартует основной этап ЕГЭ

Сегодня проходит единый государственный экзамен. Выпускники школ сдают географию и литературу. 30 мая пройдет единый государственный экзамен по русскому языку, который является обязательным для всех выпускников Красноуфимских школ.  Для проведения экзамена организован пункт школа № 7. Все экзамены будут транслироваться в режиме онлайн.

Наградили семьи

25 мая для четырех молодых семей состоялось вручение сертификатов на улучшение жилищных условий. Сертификаты получили многодетные молодые семьи —  участники подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». В районе – поддержку оказали одной семье.

Купания

Красноуфимцы уже открыли купальный сезон. Этому способствовала устоявшаяся на отметке в 27-29 градусов температура. Между тем, температура воды пока небезопасна для купания. Свердловские спасатели отмечают, что вода в водоемах еще не прогрелась до комфортной температуры, поэтому купание пока не рекомендуется.

Сносят усадьбу

В селе Александровском собираются сносят старую дворянскую усадьбу. Это дом с историей, сохранивший до сих пор свой вид. Ранее там проживали дворяне Голубцовы, потом их дом отдали под детский дом, а потом и вовсе передали на жилье. Теперь этот дом признан аварийным, жильцов расселили, а сам дом будут сносить. местные жители против сноса здания. Некоторые считают, что усадьба имеет историческую ценность. Однако перевести ее в этот разряд не хватило финансов. Сейчас объявлен аукцион по поиску подрядчика, который займется сносом.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий