Новости

27 мая — Международный день соседей

Соседи есть у всех — у людей, у животных, у стран, у планет… И чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, в социуме, в 2000 году в Париже был основан новый праздник — Международный День соседей, который отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. Парижанин Антанасе Перифан в 2000 году впервые организовал праздник — День соседей, с целью укрепления социальных связей. Он стремился противостоять нарастающему отчуждению между людьми.1432200055_den-sosedey-2

«Собрался строить дом — выбирай не место, а соседей»

Международный праздник День соседей вошел в жизнь современного человека недавно, но получил огромную популярность во всех странах. Цель праздника — объединить людей, живущих по соседству, улучшить взаимоотношения между ними, а также противостоять все нарастающему социальному безразличию в обществе, во времена, когда люди закрылись за железными дверями, и не каждый знает, кто живет по соседству.

У каждого из нас есть соседи, но не каждому с ними повезло. У одних они тихие и незаметные, у других — общительные и позитивные, у третьих — отзывчивые и сострадательные, а у четвертых — эгоистичные, шумные, злобные. Если для вас актуален последний вариант, не стоит впадать в панику, мириться с ситуацией или, что еще хуже, объявлять нарушителям спокойствия войну. Подобными действиями вы добьетесь лишь ухудшения собственного положения. Возьмите на вооружение мудрую поговорку: «Лучше плохой мир, чем хорошая война» — и попробуйте со своими соседями подружиться.

Во-первых, будьте с ними всегда предельно вежливы. Даже если вы постоянно сталкиваетесь с грубостью с их стороны, не изменяйте выбранному курсу. Так вы демонстрируете свою культуру и, возможно, рано или поздно «заразите» своим примером соседей.

Во-вторых, приветствуйте рядом живущих людей с улыбкой. Она должна быть естественной.

В-третьих, попытайтесь установить с соседями более близкий контакт. Пригласите их к себе домой на ужин, на домашний просмотр нового фильма или устройте совместные шашлыки, пикник на природе. При этом будьте гостеприимны и предупредительны, окружите своих соседей комфортом.

В-четвертых, при любом удобном случае оказывайте им помощь. Это может быть ваш положительный отклик на просьбу соседей одолжить немного денег, купить хлеба (например, если ваши соседи — инвалиды или старые, немощные либо одинокие люди со слабым здоровьем) и пр.

В-пятых, поздравляйте рядом живущих лиц с праздниками. В идеале преподносите им небольшие подарочки.

Все эти способы непременно объединят вас с живущими рядом — главное не перестараться, а то ведь люди разные бывают, могут и злоупотребить вашим добрым к ним отношением. Но если на все попытки наладить контакт вы встречаете холод, непонимание и равнодушие — подружиться с соседями вряд ли получиться. При взаимодействии с такими соседями от вас требуется проявление дипломатичности и корректности.

Будьте добрее друг к другу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий