Новости

День открытых дверей в детском саду №8

В первой половине Дня для гостей детского сада (родителей воспитанников и педагогов города) организованы обзорная экскурсия по детскому саду и общение с сотрудниками: администрацией, медицинским работником, учителем-логопедом, педагогом-психологом.2016-06-03_17-35-56

Далее гости смогли принять участие в организации разных видов детской деятельности в соответствии с образовательной программой во всех возрастных группах.

Во второй половине дня прошли мероприятия в рамках презентации направлений деятельности МРЦ, целевая аудитория – родители воспитанников и молодые педагоги города. Мероприятия были спланированы с учётом запроса родителей по направлениям деятельности МРЦ:

Направление 1. Создание условий реализации Образовательной программы в части, формируемой участниками образовательных отношений: совместный проект с МБОУ ДОД «Станция туристов» и МБОУ СОШ № 1 «Развитие детского туризма на территории ГО Красноуфимск через организацию сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования».

Для воспитанников и родителей подготовительной группы педагогом дополнительного образования Артемьевских О.А. и воспитателем Боковой Т.А. проведена интеллектуально-творческая игра «Мир вокруг нас». В игре принимали участие 6 команд, в каждую их которых входили дети и их родители (важно, что капитанами команд были ребята, а взрослые им помогали!).

Игра проходила в компьютерном классе в формате интерактивных олимпиад для начальной школы. Вопросы касались разных сфер деятельности: истории, животного и растительного мира, но наибольший интерес вызвали задания, посвящённые 280-летию ГО Красноуфимск. Ребята смогли не только правильно выполнить задания, но и с удовольствием просвещали родителей по вопросам, касающиеся достопримечательностей родного города, которые они посетили за год в процессе освоения курса «Мир вокруг нас».

Направление 2. Обеспечение преемственности с МБОУ СОШ №1 по организации экспериментальной деятельности: «Школа научного поиска» (СОШ №1) и «Занимательное экспериментирование» (МАДОУ 8)

Для родителей группы раннего возраста, первой младшей группы № 1 и 2 воспитателем Горшковой А.Е. проведён практикум «Организация детского экспериментирования». Открывая мероприятие, заместитель заведующего Елисеева С.А. объяснила родителям, что данная работа проводится в соответствии с комплексной программой «Уральская инженерная школа», которая будет действовать в Свердловской области с 2015 по 2034г.г. Дошкольное образование и школа входит в направление «довузовская подготовка». На данном этапе важно детскому саду, а затем и школе совместно с родителями сформировать у детей прединженерное мышление, то есть создать условия для включения детей с раннего возраста в познавательную деятельность, направленную на исследование и экспериментирование. Учитель физики СОШ № 1 Иванова И.Н., озвучила важность для детей посещения лабораторий в школе в рамках существующей «Школа научного поиска». Далее родителей и молодых педагогов из ДОУ № 10 и 14 Горшкова А.Е. познакомила с особенностями организации детского экспериментирования с детьми 2-го и 3-го года жизни. В практической части родители смогли сами стать экспериментаторами: привели опыты с водой, сами «изобрели» мыльные пузыри. Также родителям были подготовлены печатные материалы с практическими советами и упражнениями по вопросам семинара.

Направление 3. Обеспечение психолого-педагогического и методического сопровождения реализации Модели: сопровождение профессионального развития педагогов и психолого-педагогическая поддержка семьи было представлено 3 мероприятиями:

  • КВН по пожарной безопасности «Живи без опасности – знай правила пожарной безопасности!» для воспитанников и родителей старшей группы провели Оболенская А.В., педагог дополнительного образования, Серебренникова Ю.В., инструктор по ФК. Знание правил пожарной безопасности оценивало строгое жюри: Малютина С.А., инструктор противопожарной безопасности администрации ГО Красноуфимск, Сабитов М.К., старший инспектор ОНД отдела надзорной деятельности, Коновалова Г.А., руководитель ГМО «Физическое развитие». Мероприятие прошло весело, родители и дети с энтузиазмом выполняли интеллектуальные задания, участвовали в противопожарной эстафете. Закончился праздник зажигательным флешмопом, все участники ушли с хорошим настроением.
  • Практикум « Формирование фонематического слуха и восприятия у детей 5-го года жизни» для: родителей средней группы № 1 и 2 организовала Комарницкая О.В., учитель-логопед, детского сада. Основной целью взаимодействия было показать родителям значимость и важность работы с детьми по развитию фонематического слуха и фонематического восприятия в данном возрасте, чтобы избежать нарушений речи в старшей и подготовительной группе. Родителям были представлены разные игры и упражнения для формирования фонематического слуха и восприятия у детей 5-го года жизни, которые можно использовать с детьми дома, даны конкретные рекомендации. Учителем-логопедом собран кейс для родителей, в который вошли игры и памятки.
  • Практикум «Играем и развиваемся вместе» для родителей 2 младшей группы № 1 и 2 провела педагог-психолог Малютина Е.А. Так как в данном возрасте ведущий вид деятельности – игра, то родители стали её активными участниками. Им были предложены простые и увлекательные игры для детей 4 лет, направленные на развитие грамматического строя речи, пополнение активного словаря ребёнка, а также развитие восприятия, мышления и внимания. Педагог подобрала такие игры, которые не требуют специального оборудования, а значит, в них можно играть с ребёнком дома. Каждый из присутствующих на некоторое время смог перевоплотиться в ребёнка четырёхлетнего возраста и посмотреть на мир его глазами, ощутить, насколько он нуждается в поддержке и понимании взрослых. Для родителей Малютина Е.А. приготовила сборники игр и буклеты с описанием возрастных особенностей детей 4-го года жизни.

День открытых дверей получился очень насыщенным, и на наш взгляд, достаточно результативным.

Всего за день в мероприятиях приняли участие 107 родителей и 15 молодых педагогов города.
Открытые мероприятия в рамках функционирования МРЦ проводятся в детском саду ежемесячно. Судя по положительным отзывам, работа коллектива в данном направлении востребована родителями и педагогами.

Методические материалы по каждому открытому мероприятию представлены в на официальном сайте детского сада в рубрике «Ресурсный центр» «Презентация МРЦ»

Предлагаем вашему вниманию кейс документов:

1. Программа Дня открытых дверей 31.03.2016 г.

2. Буклет по деятельности МРЦ в 2015-2016 уч.г.2016-06-03_17-35-042016-06-03_17-34-422016-06-03_17-37-38

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий