Новости

Что такое кинолагерь?

Как известно, 2016 год объявлен годом Российского кино. В связи с этим, в лагере Криулинской средней школы решили  организовать  для детей тематическую смену «Школа. Лагерь. Кинолето».

Легенда смены:  лагерь – большой Дом кино, в котором живут увлеченные, творческие дети. Каждый отряд представляет собой киностудию, участники придумывают название, девиз, атрибутику. Их задача – снять фильм о киностране на своей студии своими силами. Дети выбирают   для себя различные роли: режиссеры, помощники режиссеров, актеры, операторы, художники-оформители  и т.д., все по желанию. Роли в зависимости от особенности общелагерного мероприятия и желания ребенка могут меняться.

В рамках программы в течение смены проводятся визуально-эстетические практики  в так называемых кинопавильонах. Ребята  уже выбрали  занятия исходя из своих интересов и потребностей.

Кто-то выбрал «Балетную школу»,  на занятиях малыши знакомятся  с балетом, как видом сценического визуального вида искусства.  Сами попробуют исполнить основные балетные «па» и  подготовят итоговый танец на закрытие.   Подготовка проходит в танцевальном зале МБОУ КРЦ ДОД под руководством методиста Калиновского дома культуры Ветшановой И.А.

«Шоу-танцы» — знакомство с современными направлениями сценического танца, подготовка танцевальных флеш-мобов в течение смены и итогового номера на закрытие. Занятия ведет уже опытный мастер – Колчанова И.Н.

«Веселая клякса» — знакомство с направлением изобразительного искусства, развитие навыков рисования по заданной тематике, опыт создания фантастических образов, опыт создания репродукций по фото и т.д.  Занимается с ребятами ведет методист МБОУ КРЦ ДОД Заводова Я.И.

«Театральные подмостки»  — знакомство с театром, как видом сценического визуального искусства, обучение основам ораторского и театрального искусства, проведение игр на развитие  актерских способностей. Организует работу с детьми методист Криулинского СДК МБУК «ЦКНТ и БО» Шушакова Н.Г. Результатом станет спектакль по мотивам Российского фильма или мультфильма. Дети уже выбрали  сюжет и  ходят  на репетиции по графику.

«Фото-, видеостудия  —   изучение основ фото – и видеосъемки, изучение возможностей визуальных видов искусства. Участники учатся фотографировать, снимать видео, работать в программе Windows Movie Maker, обрабатывать фото и видео, записывать звук и т.д. В течение всей смены будет организован монтаж общего фильма студии и Дома кино. Ведет занятия сотрудник МБОУ КРЦ ДОД Колотова О.Ю.

Педагоги запланировали  интересные общелагерные праздники и проекты: Правовое колесо, невероятный киноквест с Дашей Путешественницей (проект по английскому языку) , «Город Красноуфимск и люди в нем»,«Уральское кино».  Мальчишек и девчонок ждут разные конкурсы:   «Усатый нянь» (конкурс вожатых), конкурс актерского мастерства, Путешествие в страну мульти-пульти, «Берегись автомобиля», «Танцы в КРИО» и др.   В конце смены состоится вручение Кинопремии «Ника» лучшим режиссерам, актерам и лучшему фильму.

Главное открытие, к которому  ребенка должны привести  педагоги — это осознание неповторимости и важности себя как  личности, умеющей использовать визуально-эстетические технологии для развития собственного творческого и интеллектуального потенциала.IMG_9157 IMG_9150 IMG_9138 IMG_9127 IMG_9121 IMG_9116 IMG_9101 IMG_9100 P1040128IMG_9099

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий