Новости

Юбилейные даты железнодорожного поселка

В 2016 году Красноуфимск отмечает 280-летний юбилей. Одним из микрорайонов города является железнодорожный поселок, где есть свои достопримечательности и памятные места.ae1ed4_fd1ec71091e74027a4d1b3edf85a3508-mv2

Железнодорожный вокзал – это уникальное здание в Красноуфимске, построенное по проекту Алексея Викторовича Щусева, автора Мавзолея В.И. Ленина и Казанского вокзала в Москве. 30 лет назад, в 1986 году на здании Красноуфимского вокзала была установлена мемориальная доска, которая увековечила имя архитектора и обозначила дату строительства – 1915 год. До настоящего времени вопрос о дате строительства вокзала вызывает споры и разногласия у краеведов города. В документах краеведа Зеленцова Леонида Сергеевича, находящихся на хранении в Государственном архиве в г. Красноуфимске, значится: «… в 1915 году был опубликован проект станции Красноуфимск по линии Москва — Екатеринбург, а … осуществлен он был в 1916 году…». Несмотря на разные мнения, можно смело утверждать, что в 2015 – 2016 гг. зданию вокзала исполнилось 100 лет.

80 лет назад, в 1936 году, улица I-я Сосновая была переименована в улицу Максима Горького, улица II-я Сосновая стала называться улицей Пушкина.

Согласно Протоколам Пленума Красноуфимского горсовета за 1936 год «… новая средняя школа на станции Красноуфимск достроена и пущена в эксплоатацию (Так в документе)… Вместимость школы – 700 человек…».

60 лет прошло с тех пор, когда в мае 1956 года улица Трактовая от железнодорожного моста и до станции Красноуфимск получила название имени Ухтомского, а «… кварталы 226, 227, 228…» стали улицей Бажова. В декабре того же года в железнодорожном поселке появились улицы Матросова, Бытовая, Березовая, вокзальная площадь.

50 лет назад, в 1966 году, улица I-я Подвокзальная стала называться улицей Вагонной, II-я Подвокзальная – улицей Соболевской, III-я Подвокзальная – улицей Казанской.

40 лет назад, в 1976 году, решением Исполнительного комитета Красноуфимского городского Совета депутатов трудящихся Ижевскому отделению Горьковской железной дороги был отведен земельный участок под строительство общежития на 360 человек по улице Ухтомского.

Юбилейные даты железнодорожного поселка – это повод для того, чтобы с помощью документов Государственного архива в г. Красноуфимске частично воссоздать историю города и вспомнить события прошлого.

Поделиться

3 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В одном из центральных привокзальных скверов долго стоял заброшенный старый фонтан. В конце-концов и он надоел. А еще был кинотеатр, летняя эстрада с танцплощадкой, парковая скульптура, базар. Все исковеркали.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да жаль скверик перед вокзалом.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да, помню там цыгане жили в палатках

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий