Новости

Путешествие в прошлое

8 июня воспитанники муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №52» совершили «путешествие в прошлое», посвященное 280-летию города.

«Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать,

прививая духовную оседлость,

так как без корней в родной местности,

на стороне, человек похож на иссушенное

растение перекати-поле»

Академик Д.С.Лихачев

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру прошлого. Музей хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде экспонатов, панорам, созданных человеком. Музей — это замечательное приключение в мире новых или узнаваемых вещей, которые мы либо никогда не встречали в окружающей действительности, либо видели только в виртуально-электронном формате.

Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Сейчас возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

С прошлого года ребята средней группы подробно начали знакомиться с районом «Юртовская гора», где они живут и ходят в детский сад. Дети уже знают не только близлежащие улицы, но и природный памятник – Юртовское озеро, паровоз-памятник «Л-1699», архитектурный памятник – здание железнодорожного вокзала.

8 июня дети впервые все вместе поехали на экскурсию в краеведческий музей. Экскурсовод Ольга Павловна рассказала о том, как 280 лет назад на правом берегу реки Уфы возник красивый город Красноуфимск. Первыми экспонатами были пушки и макет сторожевой башни. Именно эти пушки защищали от врагов крепость. Ребята рассмотрели старый герб города и сравнили его с новым. С увлечением они собрали разрезную картинку герба, приготовленную сотрудниками музея. Дети увидели быт простых крестьян и купцов города, узнали о том, кто такой чеботарь и чем торговал купец Оболенский. Ольга Павловна рассказала и показала, с помощью каких предметов хозяйки стирали и гладили белье. Она обратила внимание детей на светец для лучины и рассказала о его предназначении. Многие дети узнали лапти, рассказали, как их носят.

Время экскурсии прошло незаметно. Детям хотелось все потрогать, посмотреть поближе, но они очень старались не нарушать правила поведения в музее.

Экскурсия в музей позволила расширить у детей представления о родном крае, его историческом прошлом. Через знакомство с предметами быта и старины дети узнали уникальность своего народа, его трудолюбие, мудрость.DSCN6028 DSCN5991g_1

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий