Новости

День памяти медицинских работников

А вот и обещанный ранее фоторепортаж из Красноуфимска, из нашего филиала, где 10 июня прошел День памяти медицинских работников бывшего Красноуфимского уезда.

По традиции в музее «Красноуфимская земская больница» накануне профессионального праздника собрались ветераны и работники здравоохранения, студенты Красноуфимского филиала ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» и гости из Екатеринбурга, Ачитского и Артинского районов, чтобы отдать дань памяти медицинским работникам Красноуфимского уезда.

Торжество впервые проходило в обновленном музейном парке «Целитель», рядом с Аптечным садом. В окружении природы особенно ощущается расцвет жизни, рождаются надежды, строятся планы. Но без прошлого нет будущего. Эта мысль ярко прозвучала в выступлении заведующего отделом по взаимодействию с филиалами Областного медицинского колледжа Л.Г.Филатова. Он же напомнил, что в этот день, 10 июня, медицинская общественность прощается с главным врачом Бисертской больницы А.В.Беликовым, который возглавлял ее бессменно 36 лет. К сожалению, скорбный список ушедших медиков в этом году пополнили 26 человек.

До слез тронули гостей музея сцены, показанные студентами Красноуфимского филиала. Кстати, участники Дня памяти высказали пожелание расширить молодежную аудиторию, чтобы сохранить связь времен, связь поколений. Главный врач районной больницы Красноуфимска Д.В.Новоселов пожелал процветания музею, который бережно сохраняет память о тех, кто служил медицине.

По традиции в этот день были возложены цветы на могилы медиков на городском кладбище, а также к Храму Медицинского Духа на территории музея.

Особое внимание участники мероприятия уделили знаменательным датам в истории уральского здравоохранения и Красноуфимска. Город отмечает свое 280-летие, а городская больница – 130 лет. Говоря о юбилее лечебного учреждения, не забыли первого земского врача А.В.Барановского, которому в этом году исполняется 195 лет со дня рождения.

В 1998 году на праздновании 10-летия музея было принято решение о ежегодном проведении 10 июня, в канун профессионального праздника медиков Дня поминовения медицинских работников Красноуфимского уезда. Эта традиция, заложенная первым директором Областного музея истории медицины А.Д.Бальчуговым, была продолжена его преемником Б.В.Соколовым. Традиция вспоминать тех, кто передал эстафету служения медицине, не имеет аналогов в России.  B4i4EdHva4kf0pUVBkCP4gIcMYTIhVwDIBgbdg1Wvau0Zp0rdn6lF2opKp9P8UCXtAoDlhThaRJZoO0w_2VQ1SmYR6z1k4mx610rJx1y7e5cFc

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий