Новости

Кинологи красноуфимской полиции отмечают профессиональный праздник

О роли собак в работе правоохранителей снято большое количество фильмов, а в последнее время демонстрируют и сериалы, где главный помощник в раскрытии преступлений и защите человека полицейский пес.

Четвероногий друг в правоохранительной деятельности — незаменимый и серьезный помощники, а занимаются с ними кинологи. Стоит отметить, что кинолог – это не просто профессия. Это призвание и образ жизни. Чтобы установить абсолютный контакт с четвероногим помощником, кинолог должен не просто любить собаку, он должен её понимать и чувствовать. Плюс к этому специалист кинологической службы должен обладать бесстрашием, внимательностью, знаниями, уверенностью, терпением, настойчивостью, целеустремленностью, терпением.

Для того, чтобы эффективнее раскрывать преступления с 2015 г. в МО МВД России «Красноуфимский» сформирована кинологическая группа. Сотрудники этой группы заканчивают специальное обучение в кинологических центрах МВД. Она работает на территории Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов. Возглавляет ее младший лейтенант полиции  Дмитрий Никитин. Он с профессионально работает с собаками с 2003 года. И всю жизнь его сопровождает только одна порода – немецкая овчарка. С его слов, основные черты, присущие этой породе – универсальность и преданность.

Сейчас на обслуживаемой территории работает 9 собак и у каждой своя задача. Часть занимается в охранно – конвойной службе, другие  натренированы на обнаружение наркотических, взрывных  веществ и взрывных устройств. Каждая собака проходит определенный курс обучения. До года общий курс дрессировки, который включает в себя изучение элементарных команд и закреплении их, а далее уже, как принято говорить, специализация.

Сейчас личный состав кинологических подразделений вместе со своими четвероногими питомцами ежедневно несёт службу, решает непростые служебные задачи.

В профессиональный праздник всех сотрудников кинологических  хочется пожелать  здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и дальнейших успехов в работе. Беречь себя и своих питомцев, которые, порой, спасают жизни.день кинологич сл День кинолог службы

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий