Официальная информация

Споры о кадастровой стоимости касаются каждого

На сегодняшний день кадастровая стоимость объектов недвижимости является одной из актуальных тем для граждан Свердловской области. Напомним, что под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки, определенная методами массовой оценки.1410949178_26210

Кадастровая стоимость земельного участка является базой для исчисления земельного налога. Налог на имущество физических лиц в настоящее время в Свердловской области исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов, но до 2020 года по решению областного правительства будет осуществлен переход на новую систему расчета налога: на основе кадастровой стоимости недвижимого имущества.

В связи с этим, жители Среднего Урала стали активнее интересоваться кадастровой стоимостью своего имущества, чтобы исключить неверное исчисление налога.

Следует отметить, что кадастровая стоимость величина не постоянная, она рассчитывается оценщиками и пересматривается не реже, чем один раз в 5 лет.

За проведение работ по государственной кадастровой оценке отвечает Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее – МУГИСО). Если при проведении государственной кадастровой оценки оценщиком были допущены ошибки, то они могут быть исправлены оценщиком при обращении заинтересованного лица в МУГИСО.

Кадастровая стоимость объекта может быть оспорена, если она отличается от рыночной стоимости, а также в случае, если установлено, что при определении кадастровой стоимости объекта были использованы недостоверные исходные данные. Собственники, посчитавшие, что кадастровая стоимость их недвижимого имущества завышена, имеют право оспорить ее либо в суде, либо в Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке (далее – комиссия), работающей при Управлении Росреестра по Свердловской области.

Физические лица могут оспаривать кадастровую стоимость напрямую через суд, т.е. предварительное обращение в комиссию для них не обязательно. Таким образом, у граждан есть право выбора: решать вопрос через комиссию, либо, минуя ее, отправиться сразу в суд.

А вот юридические лица, прежде чем направлять документы в суд, обязаны сначала обратиться в комиссию.

Следует отметить, что собственникам квартир и индивидуальных жилых домов не стоит торопиться оспаривать кадастровую стоимость, так как стоимость данных объектов в настоящее время не применяется для налогообложения и до 2018 года должна быть пересмотрена.

За 3 месяца 2016 года (с учетом заявлений поступивших в 2015 году) Комиссией было рассмотрено 238 заявлений, что 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Напоминаем, что узнать кадастровую стоимость любого объекта можно на сайте Росреестра (http://www.rosreestr.ru) с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Сведения о кадастровой стоимости в виде бумажного документа можно получить в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), адреса которых можно узнать на официальном сайте МФЦ — cift.ru. Обращаем внимание, что сведения о кадастровой стоимости в виде кадастровой справки предоставляются бесплатно.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий