Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Управление Пенсионного фонда РФ принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

Управление Пенсионного фонда РФ принимает заявления на единовременную выплату в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала, или суммы фактического остатка материнского капитала, если он менее 25 000 рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды.newsID-8140-B

Подать соответствующее заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго* или последующих детей, и не распорядившиеся полностью материнским капиталом. При этом важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2016 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в территориальный орган ПФР, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и банковская справка о реквизитах счета, на который следует перечислить средства. С момента принятия заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, 25 тысяч рублей, или сумма фактического остатка материнского капитала, единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Обращаем внимание, что заявление на единовременную выплату может быть подано одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Заявление на единовременную выплату может быть подано непосредственно в территориальный орган ПФР либо в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 453 026 рублей.

* Напомним, что на получение материнского (семейного) капитала имеет права семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Более подробную информацию по вопросам выплаты материнского капитала можно получить в управлении ПФР (ул.Советская, 24) или по телефонам горячей линии: 5-08-10, 5-04-97.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий