Главные новости, Новости с фото

Чтобы свадьба на всю жизнь запомнилась

Есть на свете оригиналы, которые шокируют своими свадебными церемониями весь мир. Молодожёны совершают бракосочетание в аквалангах под водой или во время прыжка с парашютом высоко в небесах, поражают длиной фаты невесты, которое несут больше сотни людей, или миллионом роз, которые преподносит слегка сошедший с ума от любви жених.

В Красноуфимском районе так далеко фантазия молодожёнов пока не заходит, но районный отдел ЗАГС готов пойти навстречу парам, которые совершают бракосочетание в дни важных календарных дат или хотят возрождения традиций предков в своих свадебных церемониях.

Традиционным становится чествование молодых на Дне Красноуфимского района, в День семьи, любви и верности, а также в дни сёл. Совершающие бракосочетание Ольга Сергеевна Верховец и Эльвира Азаматовна Ларина отмечают, что в последнее время набирают популярность свадьбы с элементами народных традиций. К примеру, включили в свою свадебную церемонию марийские обряды некоторые пары из Ювы и Тавры в прошлом году. А 25 июня 2016 года по инициативе жениха и невесты в Администрации МО Красноуфимский округ состоялось бракосочетание с элементами татарских традиций. Районный отдел ЗАГС совместно с отделом культуры и Бугалышским ДК провели бракосочетание Ленара Садыкова и Азалии Закировой с колоритными татарскими песнями, танцами и играми для молодых.

И хотя молодые были в современных свадебных нарядах, встречающие их у порога участники народного татарского театра «Ялкын» принарядились в яркие народные костюмы. Подносили молодым хлебный каравай под песню «Такмаклар». Жених и невеста кормили хлебом с солью друг друга, а потом по расстеленному полотенцу последовали в здание, где действо продолжилось. Артисты славили песней молодых и их родителей, а перед вручением будущим мужу и жене традиционного свадебного чак-чака рассказали легенду об этом праздничном угощении. Когда-то хан Булгарии, спеша видеть своего сына женатым, приказал приготовить для праздничного стола невиданное доселе угощение, отвечающее всем предъявленным ханом требованиям. Испробовав массу новых блюд, хан остановил свой выбор на чак-чаке, лишь в нём усмотрев не только красоту и вкус, но и символичность. Молодожёнам он пожелал, чтобы они так же крепко прилипли друг к другу, как смазанные мёдом горошины чак-чака, чтобы детей у них было столько, сколько горошин в этом чак-чаке, чтобы жили они в золоте и жизнь их шла только в гору, чтобы речи друг для друга у них всегда были только сладкими. Чтобы они держались со своей семьёй и со своим народом, как этот в кучу собранный чак-чак. С тех пор на татарских свадьбах, как самое дорогое угощение и украшение стола, молодым преподносят чак-чак. Далее угощение последовало по кругу, чтобы им угостились многочисленные гости молодых.

Далее состоялась церемония бракосочетания по общепринятым российским традициям, но и обмен кольцами и танец молодожёнов были под татарские песни и музыку. После вручения свидетельства о браке новоиспечённым мужу и жене предложили небольшое испытание, где требовалось показать не только знание родного языка, но и умение ответить на вопросы с подвохом. На помощь пришли родители, вместе с детьми разделившие радость от того, что свадьба напомнила молодым и их гостям, к какой самобытной нации они принадлежат.

После бракосочетания начальник отдела ЗАГС Красноуфимского района Ольга Сергеевна Верховец сказала: «Такие бракосочетания с народными элементами проводится с целью возрождения, сохранения и развития национальных традиций, укрепления института семьи и повышения качества предоставляемых услуг населению. Особенно радует, что с инициативой проведения народных свадеб выходят сами молодожёны и работники домов культуры района».

И пусть обрядовость проявляется в таких бракосочетаниях пока не в полной мере, но главное – есть потребность возвращения к тем культурным корням, от которых пошли наши предки.

Свадьба в районе 25.06.16 (1) Свадьба в районе 25.06.16 (2) Свадьба в районе 25.06.16 (3) Свадьба в районе 25.06.16 (4) Свадьба в районе 25.06.16 (5) Свадьба в районе 25.06.16 (6) Свадьба в районе 25.06.16 (8) Свадьба в районе 25.06.16 (9) Свадьба в районе 25.06.16 (10) Свадьба в районе 25.06.16 (11) Свадьба в районе 25.06.16 (12) Свадьба в районе 25.06.16 (13) Свадьба в районе 25.06.16 (14) Свадьба в районе 25.06.16 (15) Свадьба в районе 25.06.16 (16) Свадьба в районе 25.06.16

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий