Новости

Краски музыки

Педагогами МБДОУ «Детский сад №6» Дубаковой Е.В. (музыкальный руководитель), Моховиковой Т.В. (воспитатель старшей группы), Назаровой О.И. (воспитатель подготовительной группы) был разработан долгосрочный проект «Рисуем музыку, слушаем живопись».

И в десять лет, и в семь, и в пять

все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует

все то, что его интересует:
Цветы, машины, сказки, пляски…
Всё нарисуем, были бы  краски!

А от грусти и от скуки

смогут вылечить нас всех
Чудные мелодий звуки:

песни, пляски, шутки, смех.

Искусство – важнейший компонент духовной культуры, который включает в себя литературу, живопись, музыку, театр. Все эти виды связаны и переплетаются между собой особыми узами, которые имеют под собой одну и ту же основу – многообразные проявления природы. Для того чтобы  формировать у детей целостную картину мира, необходимо максимально синтезировать виды искусства, которые позволяют «озвучить» и «оживить» картину, музыку, пробудить целую гамму чувств и ассоциаций.

Каждая  встреча ребёнка с прекрасным имеет большое значение в формировании его чувств и сопричастности к миру. Без воспитания эстетически развитых людей, без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям, умения понимать и ценить искусство, без пробуждения у детей творческих начал невозможно формирование  творчески активной личности.

В качестве основных задач проекта были определены:

  • Совершенствование условий в ДОУ по приобщению детей к музыкальной культуре и изобразительному искусству.
  • Разработка и систематизация работы по приобщению детей к музыкальной культуре и изобразительному искусству через организацию совместной художественно-творческой деятельности.
  • Обобщение опыта работы педагогов по приобщению детей к музыкальной культуре и изобразительному искусству.
  • Укрепление сотрудничества и взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников.

В течение полугода дети старшей и подготовительной группы знакомились с искусством музыки и рисования. А 12 июня в музыкальном зале состоялось итоговое праздничное мероприятие «Краски музыки», на котором педагоги Дубакова Е.В. и Моховикова Т.В. попытались создать атмосферу творческого вдохновения, чтобы дать детям возможность проявить свои музыкально-творческие способности.

Праздник торжественно открыли Художник  (Дима Барабанов) и нотка Домисолька (Настя Гордеева).Получив письмо – загадку, дети поняли, что в их помощи нуждается Незнайка, у которого разлетелись все лепестки с волшебного цветика-семицветика. На помощь ребятам пришли разноцветные краски, роли которых исполнили ребята старшей группы – Марина Мельчакова, Кирилл Шайхаттаров, Кирилл Филаретов, Егор Шареттдинов и Семен Кечемов.

В ходе праздника дети выполнили творческое задание: «Дорисуй кляксу», вспомнили жанры картин,  представили стенгазету о П.И.Чайковском (семья Хамидовых), исполнили детский  оркестр «Клоуны» Д.Б.Кабалевского, отреставрировали картины, подобрали иллюстрации к звучащей музыке К.Сен-Санса из музыкальной сюиты «Карнавал животных».

Кроме того, дети оживили свои рисунки к пьесе П.И.Чайковского «Баба-яга» и на празднике появилась настоящая Бабка-Ежка, с которой ребята и потанцевали, и поиграли, и удивили бабулю своими знаниями о музыке, художниках, и картинах.

Со всеми трудными заданиями ребята справились, и им удалось вернуть Незнайке волшебный цветок. Ведь если очень захотеть и приложить к этому старание и труд, то желание обязательно исполнится.

Спасибо родителям старшей группы, которые присутствовали на заключительном мероприятии проекта и принимали в нем активное участие.P1010715-1024x768 P1010742-1024x768 P1010758-1024x768

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий