Новости

На легендарном Артинском заводе проходят традиционные испытания кос

Традиционные ежегодные испытания кос проходят на единственном в стране Артинском заводе, который третью сотню лет производит этот русский сельхозинвентарь.

Традиция испытания кос создана на Артинском заводе еще во времена выдающегося русского металлурга Аносова (1837-1839 годы), с тех пор выполняется неукоснительно.

Но это не просто дань истории — косы испытываются в абсолютно реальном режиме работы, со всеми вероятными и невероятными препятствиями-трудностями-превратностями. То есть через тернии, рельефы, кочки и муравейники. И, естественно, на хорошей доброй траве.

content_kosa_2

Помимо артинской Русской косы, испытываются и косы забугорные. Сегодня вместе с Русскими косами испытывали австрийские, испанские и турецкие изделия, а также вероломный китайский бренд под названием «Донская коса».

«Донская коса» — это кошмарный ужас, невероятный в работе. Испанская и турецкая косы вполне пригодны, но имеют ряд недостатков.

Во-первых — точить проблемно, во-вторых — тупятся быстро.

Турецкая коса больше подходит для рубки лопухов и крапивы, по траве тяжеловата.

Австрийская коса хороша.

Но сегодня испытатели сошлись в мнении, что Русская коса, произведенная на Артинском заводе, лучше всех.

content_kosa

Испытывали также различные косовища, в том числе и австрийское. Австрийское косовище очень хорошо для спокойной философичной косьбы, лучше всего на газоне. Эстетично и приятно!

И, необходимо обязательно отметить, что Русские косы, опробованные на испытаниях, будут предоставлены для участников Турнира косарей, который уже традиционно состоится в поселке Арти 16 июля, на пике лета.

Справка Устав.Ком

  • Артинский железоделательный завод был основан в 1787 году, косы здесь производят с 1809 года.
  • Инициатором их производства стал выдающийся русский металлург Павел Аносов. Имено он разработатал патентованный состав стали, так называемый булат, из которого и сегодня производится артинская коса.
  • Сегодня Арти — это единственное место в России, где производят косы.
  • Уральский турнир косарей проводится с 2011 года, когда была принята программа «Русская коса» и была проведена модернизация производства.
  • В прошлые годы в соревнованиях принимали участие команды из Франции, Черногории, Украины, Белоруссии, Австрии и даже Гвинеи.
  • content_kosa_3

В своей работе «О булатах», уральский металлург Павел Аносов написал:

Оканчиваю сочинение надеждою, что скоро наши воины вооружатся булатными мечами, наши земледельцы будут обрабатывать землю булатными орудиями, наши ремесленники выделывать свои изделия булатными инструментами; одним словом, я убежден, что с распространением способов приготовления и обработки булатов они вытеснят из употребления всякого рода сталь, употребляемую ныне на приготовление изделий, требующих особенной остроты и стойкости.

В 1839 году Московское общество сельского хозяйства наградило Павла Аносова золотой медалью за усовершенствование производства кос на Артинском заводе.

Поделиться

2 комментария

  1. Клан МУ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как научились при царе косы выпускать так 200 лет нового ничего не придумал наш гениально-духовный народец. Был на заводе половина цехов еще царских построек новое только контора совдеповская да чуть цеха подлатаны. В мире за эти 200 лет выросли мировые гиганты типа сименс панасоник рено а тут ………. развитие блин.

    Ответить
    • Клан МУ
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кстати наш ОЭЗ не далеко от артинского завода уехал развитие прет отовсюду. Рассея забытая рассея колья да грязь дорог.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий