Новости

Будьте бдительны: ожидается сильный дождь, грозы, град, шквалистый ветер

По информации Уральского УГМС 13 июля местами в Свердловской области ожидаются очень сильные дожди, грозы, крупный град, шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с.

ливеньВ связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными явлениями возможно повреждение кровли зданий, воздушных линий связи и электропередач, антенн, повал деревьев, повреждение сельскохозяйственных культур, ухудшение автодорожных условий, увеличение аварийности на дорогах, затруднения в работе транспорта и проведения наружных работ.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует жителям в период непогоды соблюдать меры безопасности:

— ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;

— не парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций;

— соблюдать правила дорожного движения.

 Во время грозы:

 — покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении, спрячьтесь под козырьком здания, но не прикасайтесь к стене;

— избегайте открытой местности, а также воды, так как она отличный проводник тока, не используйте для укрытия высокие деревья;

— не разговаривайте по мобильному телефону, лучше всего его отключить;

— не пользоваться электроприборами.

При граде:

 — находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;

— находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);

— не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут поломать ветви деревьев, что может нанести дополнительные повреждения.

При возникновении происшествий сообщать о случившемся по телефону «112» или «101».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий