Новости

Открыт Музей семьи

7 июля состоялось торжественное открытие «Музея семьи». Инициатором открытия музея стало Управление социальной политики по Ачитскому району, общее руководство музеем осуществляет «СРЦН Ачитского района» при участии «КЦСОН Ачитского района», в здании которого разместился музей.

Работа по созданию музея началась с конца 2015 года. Сначала была мечта постепенно это мечта, благодаря многим людям, неравнодушным, беспокойным стала воплощаться в жизнь. И сегодня мы с гордостью может сказать: «Музей семьи в п. Ачит открыт».

Дата открытия музея выбрана не случайно, накануне всероссийского дня семьи, любви и верности. Наша страна отмечает этот праздник с 2008 года, который был объявлен годом семьи.
Цель музей – укрепление и развитие института семьи, возрождение ее исконных традиций и устоев, повышение ее внутренних ресурсов, повышения авторитета родительства в семье и общества. Проект создания Музея семьи имеет большое значение в деле воспитания подрастающего поколения. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Мы надеемся, что Музей семьи внесет достойную лепту в воспитании личности, которая будет ценить семейные устои, и поможет воспитать в наших детях чувства достоинства, гордости и ответственности, раскроет истинные ценности семьи.fcd96a9447d211af593e70d865fa276c

Человек, который будет знать историю быта своих предков, будет знать цену семейным отношениям, будет дорожить своей семьей.

В музее представлены свадебные платья 60-х годов, исторические документы: свидетельство о рождении 1923 года, первые свидетельства о браке, представлено сохранившееся с 1903 года, свадебное меню, текст клятв, которые давали молодожены друг другу, в разные годы. Музей собрал информацию по семьям, которые удостоены почетных государственных наград: Материнская доблесть, Совет да любовь, семьях, ставшими победителями конкурсах: «Семья года», «Лучшая приемная семья».

На открытие «Музея семьи» присутствовали: заместитель главы администрации Ачитского ГО по социальной политики и общественным отношениям Хорошайлова О.А., заместитель начальника Управления социально политики по Ачитскому району Ладыгина Л.Г., начальник отдела ЗАГС Ачитского района Меньшикова Ю.В., Совет ветеранов п. Ачит, председатель Густокашина Н.Н., редактор Ачитской газеты Лебедева К.Н. и др.

В торжественной обстановке Ладыгина Л.Г. вручила государственные награды: «Материнская доблесть III степени», за рождение и воспитание 5 детей Быстровой Елене Валерьевне (д. В-Тиса) и Полежаевой Оксане Викторовне (с. Р-Потам).

Хорошайлова Ольга Анатольевна и Густокашина Надежда Николаевна в дар музею передали семейные ценности: детское коромысло и бабушкины платки.

Мы поздравляем всех с праздником Днем семьи, любви и верности, поздравляем с открытием Музея семьи в п. Ачит и желаем, чтобы у каждого из нас были и любовь, и верность, и любящая семья.

1e9e28b462f7bd49903697f1ab3155cd

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий