Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Распоряжение средствами материнского капитала

Средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Государственный сертификат на материнский капитал и деньги

Государственный сертификат на материнский капитал и деньги

Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Для использования средств материнского капитала к соответствующему заявлению в Пенсионный фонд помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет ИПРА ребенка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала, с предоставлением вышеперечисленных документов, подается в территориальный орган Пенсионного фонда либо в МФЦ. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

Управление ПФР сообщает, что продолжается прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей или в размере остатка материнского капитала.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года). Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Обращаем внимание, что заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

Рекомендуем заявление на единовременную выплату подавать в электронном виде, так как такой вид подачи заявления исключает визит в ПФР или МФЦ.

Электронное заявление надо направлять в территориальный орган ПФР, в котором находится дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Для удобства граждан в клиентской службе Управления (кабинет № 104) специалист осуществляет регистрацию и подтверждение учетной записи гражданина.

Более подробную информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в местном управлении пенсионного фонда (ул. Советская, 24) или по телефонам горячей линии: 5-04-97, 5-08-10.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий