Новости, Новости с фото

День Ивана Купалы

8 июля на территории нашего Центра состоялся праздник, посвященный дню Ивана Купалы.

Этот древний праздник окутан мифами, обрядами и поверьями. Его история уходит в языческие времена, когда люди поклонялись сразу нескольким божествам. С приходом христианства праздник приобрел новое значение, но до сих пор в нем продолжают просматриваться славянские обычаи и традиции.

Особое внимание в этот праздник посвящалось силам природы, таким как огонь, вода и трава. Поэтому гуляния были на прямую связаны с этими составляющими.

Пока наши женщины собирали травы, мужчинам необходимо было срубить деревце, высота которого должна была составить примерно полтора или два роста среднестатистического человека. Когда деревце появилось на месте, участники праздника украсили его цветами и лентами, чтобы в семье было счастье и достаток. В народе такое деревце называют «марена» или «купала». Далее был конкурс дефиле с цветочным венком на голове, который показал красоту и грацию наших женщин, а разнообразные конкурсы с водой и эстафеты доказали, что человек при желании может быть активным, азартным и спортивным в любом возрасте. Танцы, песни и хороводы вокруг украшенных березок, подарили добрые, светлые эмоции, а также зарядили позитивом и бодростью.

SAM_7959 SAM_7987 DSCN3979 DSCN3995 SAM_7936

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий