Новости, Полиция

ГИБДД информирует. Пешеходам о правилах

Согласно статистическим данным большинство дорожных происшествий, в тои или иной степени, связаны с пешеходами, переходящими дорогу. Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице — это внезапное появление их перед близко идущим транспортом и переход дороги в неустановленном месте.

Peshehodniy_perehodВ текущем году на обслуживаемой территории МО МВД России «Красноуфимский» зарегистрировано 10 ДТП с участием пешеходов, в которых 10 раненых, погибших нет.

Дорога создана для движения. Пешеходы и водители – основные категории  участников дорожного движения и пешеходы, наравне с водителями должны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и дети. Необходимо помнить, что недостаточная внимательность , неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверных сделанных шагов, могут стать причиной непоправимой беды.

Так в июне в одном из населенных пунктов Ачитского городского округа малолетняя девочка вырвалась из рук матери выбежала на проезжую часть,  перед близко идущим транспортным средством, и попала под колеса скутера. В результате ДТП девочка получила телесные повреждения и была госпитализирована в Ачитскую больницу.

Помните, чтобы остановить автомобиль или автомототранспортное средство, необходимо минуты, чтобы оборвать жизнь – достаточно секунд!

Напоминаем, что помимо прав, уважаемые пешеходы у вас есть еще и обязанности, которые прописаны в Правилах дорожного движения глава 4:

  • Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  • При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  • На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся что переход будет для них безопасен.

Жизнь это бесценный дар, и человек обязан беречь этот дар. С каждым годом количество транспортных средств увеличивается, с их количеством увеличивается и опасность на улицах и дорогах. Соблюдение элементарных правил спасет жизнь. Необходимо не только в общественной жизни быть вежливыми, но и на дороге относиться к друг дуру с уважением.

Поделиться

8 комментариев

  1. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ужас! Зачем пишут небылицы о том, что, чтобы остановить автомашину, нужны минуты. На самом деле, чтобы остановить ТС необходимы секунды! Количество этих секунд и остановочный путь прописан в приложении к ПДД и чётко регламентирован. Изучить ПДД в части правил перехода через дорогу, необходимо прежде всего самим полицейским. Они постоянно перебегают дорогу перед моим автомобилем прямо под окном своего Начальника, бегая в «Купец» и обратно, показывая «пример» своей бестолковости….

    Ответить
    • +1
      -2
      Rating: -1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Бабай — негоже без ремня ездить, тем самым нарушая правила, обвиняя других людей. Лично видел тебя без ремня сегодня, ехал ты на ваз 2101, к сожалению не успел заснять на фотоаппарат.

      Ответить
  2. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно вот посмотреть за Бабайкой. Он святой наверно.

    Ответить
  3. +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    111): вы ПУСТОЗВОН, сударь — я никогда не ездил без ремня, соблюдать ПДД — моя святая обязанность, а вот обвинять человека в несуществующем правонарушении — это клевета и за клевету, вам придётся выложить 5 млн. руб. штрафа….

    Ответить
  4. +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    СЕГОДНЯ НА СВЕТОФОРЕ ОКОЛО ХРАМА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ЗАГОРЕЛ ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ ,МЫ НАЧАЛИ ДВИЖЕНИЕ КАК ОТКУДА НЕ ВОЗЬМИСЬ ВЫЛЕТЕЛА МАШИНА АУДИ ЧЕРНОГО ЦВЕТА И ПЛЕВАТЬ ВОДИТЕЛЬ ХОТЕЛ НА ПЕШЕХОДОВ ПЕРЕХОДЯЩИХ ДОРОГУ . БОРЗЕЮТ НЕ ПЕШЕХОДЫ А ВОДИТЕЛИ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ .

    Ответить
  5. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На развязке за мостом по Чкалова нужно увеличить зеленый для пешеходов, просто невозможно за такое короткое время перейти дорогу.

    Ответить
    • ананим
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      согласна полностью, хоть я и водитель.

      Ответить
  6. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Живу в центре, сейчас жарко и балкон открыт, раз в час звуки как будто на гоночном полигоне . Многие меня поймут, а гайцы как этот звук слышать , уши затыкают и молятся…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий