Новости, Полиция

Мошенники перепрофилировались: из сети Интернет на местные газеты

В дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» от жительницы Красноуфимского района поступило заявление о мошенничестве и вновь оно совершено по размещенному объявлению. Из общей массы других подобных преступлениях его отличает то, что объявление было размещено только в местной газете, а не на соответствующих сайтах.

авито_картаСтоит напомнить, что ст. 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. От других преступлений против собственности мошенничество отличается прежде всего тем, что потерпевший добровольно отдает имущество, поддаваясь на уловки обманщика.

Мы побеседовали с женщиной, которая обратилась в полицию с заявлением.

Расскажите предысторию произошедшего.

— В конце июня я разместила объявление о продаже лошади в одной из газет города. Дней через 10 поступил звонок от мужчины. Он детально расспрашивал о животном, демонстрируя познания в области коневодства. Сказал, что сам из Ачита, но сейчас находится в другом населенном пункте и сам приехать и рассчитаться не может, но есть возможность перечислить необходимую сумму на банковскую карту и отправит машину за лошадью. Хочу заметить, что мужчина разговаривал с акцентом.

Вы сообщили ему данные карты на этом этапе?

— Нет. Тогда еще ничего не сообщала. Я наняла машину, чтобы доехать до соседнего населенного пункта, где есть банкомат. Предполагаемый покупатель сказал, что как только буду у банкомата перезвонить ему. Он сказал, что сейчас придет смс-сообщение с кодом, который нужно ему продиктовать, затем снова и снова приходили смс с цифрами. А потом мужчина позвонил и сказал, что якобы его жена нажала не ту кнопку и они перевели сумму намного больше, чем было обещано и попросил вернуть деньги обратно.

Как Вы поступили?

— Я подумала, что люди на самом деле ошиблись, тем более, что увидела деньги на счету. Не могла же я взять чужое, поэтому приняла решение перечислить нужную сумму им. Позже выяснилось, что это мои же деньги, но с другого счета, но тогда я об этом даже и не подозревала. А потом мужчина сказал, что они купили лошадь в другом месте и попросил вернуть и те деньги, которые якобы зачислял ранее.

На этом звонки прекратились?

— Нет. Буквально, через несколько дней с подобным предложением (о покупке животного) обратилась женщина и почти слово в слово повторила историю предыдущего «покупателя». Она звонила очень настойчиво, буквально засыпая звонками.

Как Вы узнали, что лишились накоплений?

— После звонка женщины у меня возникли определенные подозрения. Я приехала в Красноуфимск, в основной офис банка и мне сообщили, что оба счета закрыты. Сказать, что я испытала сильное потрясение – это не сказать ничего. У меня буквально подкосились ноги и чуть не упала. В этот же день я обратилась в полицию.

Правоохранители вновь напоминают:

Схема мошенников, если разобраться, довольно-таки проста, но они идут на различные ухищрения. Под видом потенциального покупателя к вам обращается мошенник, договаривается с вами об оплате товара денежным переводом на карту ****банка. Как правило, заподозрить мошенника можно в случае, если:

  • Потенциальный покупатель звонит вам из другого региона;
  • Человек соглашается купить товар не глядя;
  • Покупатель не соглашается на другие варианты оплаты;
  • Покупатель не готов встречаться лично.

Чтобы не попасться на удочку мошенников следует соблюдать следующие основные правила безопасности расчетов в Интернете

Помните:

  1. Для того чтобы человек смог вам перевести деньги на карту достаточно сообщить только номер карты! Никаких паролей, смс, кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам банка!
  2. Не следует ехать к банкомату и следовать инструкциям посторонних людей!
  3. Не следует по совету потенциальных покупателей переходить по подозрительным ссылкам, действовать по указанию смс, которые пришли от незнакомых людей или незнакомых номеров, да и в принципе, заметив любые подозрительные действия следует прекратить работу и сотрудничество с данным человеком.

Помните, что мошенники циничные люди, без чести и совести. Они готовы любым способом обчистить ваш счет, и им абсолютно все равно с каким трудом достаются накопления и как будет дальше жить человек. Их волнует только как быстро они могут получить ваши деньги.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий