Главные новости, Новости с фото

Красноуфимские дороги под контролем

29 июля, как и было обещано, состоялся первый рейд проекта «Безопасные дороги» по территории Красноуфимска и Красноуфимского района. В состав группы была приглашена и Светлана Романова, главный редактор сайта «Красноуфимск Онлайн»

Буквально на днях главный редактор сайта «Красноуфимск онлайн» Светлана Романова беседовала с Альбертом Абзаловым,  региональным координатором партпроекта «Безопасные дороги», о ремонте дорог и необходимости всестороннего контроля за расходованием средств, выделенных по настоянию «Единой России» муниципалитетам области, в том числе Красноуфимску и Красноуфимскому району.

И уже 29 июля, как и было обещано, состоялся первый рейд проекта «Безопасные дороги» по территории Красноуфимска и Красноуфимского района. В состав группы была приглашена и Светлана Романова, главный редактор сайта «Красноуфимск Онлайн», ведь ksk66 и красноуфимские общественники стараются следить за качеством дорожных работ на территории города и района.

Альберт Абзалов:

— Деньги, которые выделены дополнительно на ремонт участков дорог в Красноуфимске, еще не освоены. По ним еще идет экспертиза проектной документации. Проверку по ним мы проведем позже. Сейчас же очень актуально перед началом учебного года – это проверка безопасности около образовательных учреждений, чтобы присутствовали пешеходные переходы, ограждения. Многие учебные заведения готовы, много конечно недостатков, но по районным учреждениям вопрос решиться. Конкурсы уже прошли и все будет сделано по ГОСТу.

Напомним, вопрос по выделению дополнительных средств на ремонт красноуфимских улиц был поднят Альбертом Абзаловым и благодаря ему вместо 20 миллионов рублей, предусмотренных на ремонт дорог первоначально, Красноуфимск получил за малым в два раза больше средств – 38 миллионов рублей.

Во время прошлой беседы было сказано, что теперь важен контроль расходования средств на дорожный ремонт. В состав рейдовых бригад вместе с членами депутатских фракций и активистами Партии должны входить эксперты, представители органов местного самоуправления, областного Управления автомобильных дорог, ГИБДД, региональной Общественной Палаты, других общественных организаций и объединений и СМИ.

Также в состав рейдовой бригады входили Виталий Крупин руководитель партийного проекта «Безопасные дороги», Андрей Гарипов сокоординатор партпроекта, Альберт Абзалов координатор проекта, Александр Юнусов, заместитель начальника отдела дорожной инспекции Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, Виталий Колосов, глава администрации Красноуфимского района, Дмитрий Федоткин, начальник отдела ЖКХ красноуфимского раойна, ответственный за дорожную деятельность, Виктор Ионов, начальник Приданниковского терротдела, Роман Новиков, заместитель главы Красноуфимска  по ЖКХ, Михаил Корж, начальник Службы единого заказчика, Юрий Ладейщиков, заместитель главы Красноуфимска по соцполитике.

Темой этого рейда стала проверка безопасности территории вблизи школьных и дошкольных учреждений, ведь совсем скоро дети пойдут в школу.  

В 2016 году Министерством транспорта и связи, Законодательным собранием, управлением ГИБДД, муниципальными властями разработан комплекс работ по капитальному ремонту участков дорог с устройством искусственного освещения, «лежачих полицейских» и подходов к пешеходным переходам, расположенным вблизи общеобразовательных учреждений. По словам Альберта Абзалова, в результате мероприятий аварийность на этих участках уменьшилась на 40%.  А это сбереженное здоровье, детские жизни.

Рейд 29 июля начался в с. Александровское, где по программе управления автомобильных дорог появится тротуар, освещение, светофор Т7, пешеходный переход. По рекомендации ГИБДД здесь нужно провести покос травы и подрезку кустарника, чтобы обеспечить треугольники видимости. Кроме того, за счет местного бюджета предусмотрено строительство тротуара от школы до детского сада, чтобы дети из одной части села в другую не обходили вкруговую по грязи, а шли по асфальтовому тротуару. Ограждение здесь также предусмотрено.

Титры люди.00_01_21_18.неподвижное изображение002 Титры люди.00_01_28_07.неподвижное изображение004 Титры люди.00_01_33_04.неподвижное изображение005

По программе на дороге Ачит-Месягутово предусмотрено строительство 3 пешеходных переходов, которые будут отвечать всем требованиям. Уже определена подрядная организация, до 20 августа работы должны быть закончены. Когда занимались этим проектом, то акцентировали внимание на сельских территориях, чтобы это все появилось именно здесь.

Следующим пунктом стало посещение детского сада и школы в д. Приданниково. Новый детский сад на 150 мест расположен недалеко от трассы. Пока в нем занято 136 мест, но группы еще комплектуются, посещают его и городские детишки. Здесь будет построен тротуар и пешеходный переход.

Титры люди.00_01_35_17.неподвижное изображение006

Рядом с детским садом стоит Приданниковская школа. В рамках муниципального контракта до сентября будет заменено дорожное полотно, нанесена разметка. Сейчас же разметка отсутствует, администрация решила ее не наносить, раз асфальтовое покрытие будет меняться. Факт отсутствия разметки у образовательного учреждения серьезно взволновал Александра Юнусова, заместителя начальника отдела дорожной инспекции и он указал на недопустимость отсутствия разметки на пешеходном переходе, используемом детьми.

Муниципальный контракт на ремонт уже объявлен, но подрядчик по нему еще не определён. Схема, по которой будут выполняться работы, согласована с ГИБДД, соответственно все моменты будут учтены. На углу будет установлена опора уличного освещения, перенесен знак пешеходного перехода, нанесение «зебры», установка «лежащих полицейских», дорожная разметка, знаки приближения к пешеходному переходу и ограничения скорости, всего порядка 16 знаков, а также барьерное ограждение и светофорный объект Т7. Т.е. все будет сделано по ГОСТу. В рамках программы по обеспечения доступной среды для инвалидов, в школе установлен пандус. Пока в Приданниковской СОШ нет детей-инвалидов, но если они появятся, то смогут беспрепятственно посещать учебное заведение.

Виталий Крупин руководитель партийного проекта «Безопасные дороги», отметил себе, что администрация района к 1 сентября обязуется закончить все работы у школы.

Титры люди.00_01_42_05.неподвижное изображение009 Титры люди.00_01_40_05.неподвижное изображение008 IMG_7903

Здесь к комиссии присоединились чиновники городской администрации. Нам предстояло осмотреть территорию у школы №1, №7 и №3 и детских садов № 15 и №1.

У школы №1 уже вовсю ведутся работы.  Сотрудников ГИБДД смутило, что несмотря на знак, запрещающий заезд на территорию школы, один из пролетов оставлен свободным для заезда и видны следы движения автомобилей. Комиссией было рекомендована закрыть этот пролет, как и другие, клумбами, а между зоной парковки и тротуаром установить полусферы, чтобы машина, паркуясь, не могла наехать на пешехода. Также с двух сторон дороги на ул. Октября будет установлено по 50 метров ограждения. На работу у школы №1 выделено 1,5 млн. рублей. Комиссия указала администрации на нарушение в расположении «лежачих полицейских». Они слишком далеко расположены от пешеходного перехода, по ГОСТу они должны находиться на расстоянии 10-15 метров. Роман Новиков, зам главы по ЖКХ пообещал, что нарушения будут устранены.

IMG_7911 IMG_7931 IMG_7952 Титры люди.00_01_43_08.неподвижное изображение010 Титры люди.00_01_46_14.неподвижное изображение011 Титры люди.00_01_48_21.неподвижное изображение012 Титры люди.00_01_53_14.неподвижное изображение013

Также, нашему главному редактору Роман Викторович рассказал как велась работа:

— В прошлом году мы проехали по всем детским садам и школам, подготовили смету, смета составила порядка 50 млн. рублей .

-Роман Викторович, сегодня мы проехали по образовательным учреждениям. Видим, что в городе замечаний меньше, чем в районе. Расскажите, какие средства выделили на работы по безопасности около образовательных учреждений?

-У нас большая работа была проведена и в прошлом году за счёт средств местного бюджета. В этом году из областного бюджета целенаправленно выделили 10 миллионов рублей. Эти деньги сейчас осваиваются, подрядные организации работают.

Замечания, которые были даны сегодня, в какие сроки будут устранены?

-Часть замечаний устранятся в ближайшие сроки, часть переместятся на 2017 год. По ним будет планироваться финансирование.

Юрий Ладейщиков добавил, что сейчас снята проблема по 10 учреждениям из 28, всего по программе на 2016 и 2017 год необходимо произвести благоустройства на 50 млн.

У детских садов №1 и №15 через ул. Рогозинниковых запланирован пешеходный переход, его необходимость была рассмотрена на комиссии по безопасности дорожного движения. Но в этом году денег на строительство не предусмотрено.

Но минимальные работы по установке знаков и подрезке кустарников здесь будут проведены.

IMG_7957

У школы №3 на пешеходном переходе комиссия не увидела нарушений, единственно, разросшийся кустарник ограничивает зону видимости.

Пройдя чуть дальше магазина «Монетка», можно увидеть тропу, которую натоптали ученики, бегая на переменах в магазин «Ивушка». Юрий Ладещиков сказал, что для предотвращения перехода детьми дороги в неположенном месте в следующий аукцион включено удлинение секций ограждения у школы №3 на 50 метров. Лестница у магазина «Ивушка» была оставлена по просьбе хозяина магазина, потому что товар можно подвозить только со стороны ул. Советской.

IMG_7978 Титры люди.00_02_02_03.неподвижное изображение016 Титры люди.00_01_56_00.неподвижное изображение014 Титры люди.00_01_58_23.неподвижное изображение015 IMG_8000

Последним пунктом в Красноуфимске стала школа №7. Здесь уже идут работы по прокладке тротуара, также проектной документацией предусмотрены все необходимые знаки. Александр Юнусов, заместитель начальника отдела дорожной инспекции Управления ГИБДД, предположил, что пешеходы будут ходить все равно мимо тротуаров, на что Михаил Корж предложил на коротком пути следования пешеходов посадить колючий куст.

Остановку на ул. Озерной по рекомендации специалиста дорожной инспекции нужно ставить до перекрестка, потому что, выходя из автобуса, пешеходы переходят дорогу, минуя регулируемый пешеходный переход. Тут видна протоптанная тропа. Кроме того, пассажиры общественного транспорта просили установить над автобусной остановкой у Сбербанка навес, потому что дети мокнут, ожидая автобус. Александр Юнусов сказал, что по ГОСТу должен быть навес, тогда Роман Новиков попросил Михаила Корж добавить установку крыши в первоочередные задачи. Как вариант, было предложение сделать из двух остановок на этой улице — одну. Без переноса остановки никак не решить проблему с несанкционированным переходом дороги детьми. По ГОСТу остановка должна быть до перекрестка по ходу движения.

Титры люди.00_02_11_12.неподвижное изображение019 Титры люди.00_02_08_02.неподвижное изображение018 Титры люди.00_02_05_20.неподвижное изображение017 IMG_8009

Юрий Ладейщиков сообщил, что на ул. Манчажской у детского сада появится мигающий комбо-сигнал, также в планах строительство нового пешеходного перехода через ул. Саргинскую и на ул. Озерной, у перекрестка с ул. 8 Марта.

После рейда в Красноуфимске и Красноуфимском районе, комиссия уехала дальше. Но было обещано, что подобные рейды в Красноуфимске еще будут, ведь скоро пройдут аукционы и партпроекту  «Безопасные дороги» предстоит контролировать качество работ на наших дорогах.

Справка. С учетом изменений ГОСТов требования к пешеходным переходам вблизи школ и детских садов выглядят теперь следующим образом:пешеходный переход должен быть оборудован дорожными знаками, разметкой, стационарным наружным освещением;знаки «Пешеходный переход» и «Дети» применяют на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета;дорожную разметку, дублирующую дорожный знак «Дети», применяют у детских учреждений. Одновременно допускается наносить надписи «Дети» или «Школа» на проезжей части между повторным дорожным знаком «Дети» и началом опасного участка или пешеходным переходом;у наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений, с обеих сторон дороги или улицы на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от нерегулируемого пешеходного перехода необходима установка ограничивающих пешеходных ограждений перильного типа;искусственные неровности устраивают за 10-15м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно- воспитательных учреждений.Введение новых стандартов не означает необходимость замены имеющихся средств организации дорожного движения, находящихся в настоящее время в эксплуатации. Однако, при планировании и реализации мероприятий по обустройству улично-дорожной сети впредь владельцы автомобильных дорог должны руководствоваться требованиями национальных стандартов с учетом внесенных изменений.

Поделиться

11 комментариев

  1. всевидящий
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все это хорошо молодцы но где вы были раньше ? Видимо пока жареный петух в одно место не клюнет вы шевелиться не хотите . И еще ложка дегтя ,2 школа на Высокой как не было тротуара так его и нет ,зато в Буклете ЕР тротуар есть …балаболы.. ,по улице Пушкина спасибо за тротуар, но опять косяк! тротуар должен быть 1.2 м шириной но он почему то в половину меньше , и сразу вопрос ? как пройдет мамашка с коляской если ширина тротуара не позволяет, а с двойней не представляю ,и так везде одна показуха.

    Ответить
  2. автолюбитель
    +8
    -2
    Rating: +6. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Весьма полезное обследование. Теперь нужно установить жесткий контроль. КСК не зевайте, бдите. Нужно включать в комиссии Бабая — а что, очень грамотный товарищ.

    Ответить
    • единоросс
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да и не забудьте общественника Мазько, который при помощи тетрадки и линейки может измерить любую глубину асфальтового покрытия, а если не получается, то он вместо тетрадки и палец может приложить

      Ответить
  3. +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот это я понимаю бурная деятельность пред выборами началась посмотрим как на деле будет.

    Ответить
  4. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По транспортной через гору, мимо горсетей и Новостроя, так же тротуаров нет не с одной стороны (ни в гору ни с горы), а там люди детей в нью детсад водят, да и вообще большой поток пешеходов по дороге идет. Особенно страшно когда гололед.

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    К новому детскому саду нетттт …о чем вы

    Ответить
  6. +6
    -4
    Rating: +2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вот объясните, зачем на весь город ставить ограничение 20-40 км/ч???? ну если сбили идиота, ну или идиот гнал, дак почему нормальные люди должны страдать??? Естественный отбор очень хорош… В Красноуфимске и так ездить не возможно, один в носу стоит ковыряет, другой жопу чешет, третий встал по средине, четвертый паркуется как «в Красноуфимске»…

    Ответить
  7. родитель
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    школы по центральным улицам проверялись,№2,№4 забыли или как?На нефтебазе вообще дорогу не делают,спуск тротуар наверное в 80-е ремонтировали,дети ходите как хотите.

    Ответить
  8. Ну и ну
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «У школы №1 уже вовсю ведутся работы». Ни чего что срок исполнения работ по контракту 29 июля? 7 школы тоже касается?

    Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что на ул.Пушкина не заехали?Тратуар сделали не для людей…..двоим не разойтись, а с коляской тем более не проехать…дебилы…..

    Ответить
  10. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ул.Высокая школа №2. Пешеходный переход просим сделать 7 лет. Где он?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий