Главные новости

Побега в Сирию не было

27 июля областные информагенства опубликовали материал о том, что красноуфимская школьница якобы была завербована в запрещенную в РФ организацию ИГИЛ и чуть было не уехала в Сирию.

В нашу редакцию обратилась мама школьницы и рассказала, как все было на самом деле:

089674208e9dc2f2a009c518f828dd75_760x0_1920.1280.0.0— Моя дочь всегда хорошо училась в школе. Но не столь уж давно одна из преподавательниц стала плохо к ней относиться, причем, скорее всего, безосновательно. Настроила против девочки и других учителей. Все это совпало с началом переходного возраста моего ребенка. Все мы, наверное, помним, как в этот период непросто приходится: нам кажется, что нас никто не понимает. Вот и с моей дочерью произошло тоже самое.

Она много общалась с кем-то в социальных сетях. И 9 мая этого года, отключив телефон и удалив страницу в соцсети «ВКонтакте», убежала из дома. На попутках добралась до Екатеринбурга и там остановилась у своих товарищей по переписке.

Мы сразу же обратились в полицию. Однако столкнулись с бездействием правоохранительных органов. Судите сами, как позже выяснилось, когда мы сообщили о пропаже в полицию, дочь ловила машину на трассе неподалеку от города. Если бы полицейские сразу занялись поисками, то просто поймали бы ее на дороге.

Нам с мужем пришлось вести поиски самостоятельно. Мы подняли на ноги всех наших знакомых и знакомых дочери. Оплачивали друзьям бензин и ездили, тщательно осматривая обочины. Изучали записи камер видеонаблюдения заправок и придорожных кафе. Везде люди шли нам навстречу. Удалось вычислить машину, на которой моя дочь добралась до Екатеринбурга. Выяснили и в каком доме и в какой квартире она находилась. Странно, но не полицейские звонили мне, сообщая о ходе поисков, а я докладывала им о наших результатах.

Чтобы забрать дочь из квартиры, в которой она находилась, я обратилась в полицию Екатеринбурга. Одна из сотрудниц – майор полиции Олеся Николаевна Черемнова – по своей личной инициативе очень помогала нам. Она и доставила мою дочь в отделение полиции, откуда с 11 на 12 мая мы ее забрали и отвезли домой, в Красноуфимск.

Прибыв в родной город, мы отправились в местное отделение полиции. Однако, как мы поняли из телефонного разговора наших сотрудников с екатеринбургскими, поисковое дело в Красноуфимске даже не заводили.

Дочь никому не рассказывает до сих пор, где она была. Попросила лишь перевести ее в другую школу. Ее поставили на учет в ПДН. Однако объяснили, что при хорошем поведении скоро с учета снимут. Жизнь снова начала возвращаться в прежнее русло.

Мы были очень благодарны Олесе Николаевне и решили послать благодарственные письма в полицию Екатеринбурга. А также связаться с журналистами столицы Урала и написать хорошую статью.

27 июля журналист позвонил моей маме. Маме было немного некогда. Разговор получился довольно коротким, однако мама успела журналисту сообщить, что девочка никому не рассказывает подробности своей поездки. Она предложила журналисту позже побеседовать очно. И буквально через несколько часов появилась эта статья про ИГИЛ.

28 июля утром я ушла на работу. Практически тут же мне позвонил муж и сообщил о том, что к нам домой приехала полиция. От полицейских я и узнала о том, что написана такая статья. Их визит был крайне неприятным. Они задавали вопрос, типа: «Посещала ли ваша дочь мечеть?». Чуть ли не обыскивали дом. И все из-за статьи, содержание которой не соответствует действительности.

В наши дни может произойти все, что угодно. Предположим, что девочку действительно завербовала запрещенная организация. Однако где полицейские были раньше – в мае, когда дочь уходила из дома?

Обидно, что только наша жизнь наладилась, только мы стали забывать о майских событиях, как наша семья вновь оказалась на слуху, причем безосновательно!

Поделиться

25 комментариев

  1. +11
    -41
    Rating: -30. From 52 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    надо было дочь воспитывать нормально, не шлялась бы где попало

    Ответить
    • +26
      -1
      Rating: +25. From 27 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      во первых Чужая жизнь потемки
      во вторых Знал бы где упал, перышко бы подстелил
      и в третьих нам всегда кажется мы самые умные, и всегда делаем правильно и детей тоже правильно воспитываем, а со стороны все по другому…….
      не судите и не судимы будете!!!!!!!!!

      Ответить
  2. Местный я
    +10
    -4
    Rating: +6. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Аля воспитатель х………. В не зная всего не осуждай

    Ответить
  3. не важно
    +25
    0
    Rating: +25. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Полиция Красноуфимска вообще ничего полезного не делает,напомню историю про велосипеды, их находили сами хозяева и сообщали в полицию!!!

    Ответить
  4. +9
    -5
    Rating: +4. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ПОЛИЦИИ НЕКОГДА РАБОТАТЬ.ОНИ С УТРА ДО НОЧИ ПИШУТ ОТПИСКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ. ТЕПЕРЬ И УЧИТЕЛЕЙ ТОЖЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ПИСАТЬ ОДНИ БУМАГИ,ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБ РАБОТАТЬ. А ПО ТЕРРОРИЗМУ ТОЖЕ НАДО ПЛАН ВЫПОЛНЯТЬ. ТАК ЧТО НИЧЕГО НЕОБЫЧНОГО НЕТ. РУТИНА ОДНА БУМАЖНАЯ.

    Ответить
    • Наташа
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      если они такие бедные и несчастные, чего же они там работают и не увольняются? Как посмотришь, так одни майоры и подполковники там работают, звезд на погонах будто Берлин брали в 45-ом!

      Ответить
  5. +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Аля вы похоже без детная раз так рассуждаете.

    Ответить
  6. Аноним
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А я бы дал совет: пошлите вы всех и съездите отдохнуть, не на моря, а просто с палаткой и с дочкой и всё у вас будет хорошо!!!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      там тоже работы хватает

      Ответить
  7. +3
    -4
    Rating: -1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Полиция только зарплату любит получать, нашу с вами налого плательшики, при любом раскладе они её получат.

    Ответить
  8. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Школа виновата, полиция плохая, одни родители замечательные. Все идет из семьи, что-то недосмотрели сами, либо внимания было мало, либо позволяли слишком много! Школу можно менять до бесконечности, от самого себя не уйти. Родителям терпения и побольше совместного времопровождения с девочкой, и не ищите крайних, все будет нормально!

    Ответить
  9. +8
    -3
    Rating: +5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    я тоже столкнулась с работой полиции им даже протокол лень заполнять все как товяло зевая чай попивая тошно на них смотреть Посудите сами зачем им кого то искать дела заводить зарплату они и так получат.Я знаю что вы работники полиции проверяете по своим каналам кто про вас пишет не обижайтесь но я пишу правду как было со мной

    Ответить
  10. кристина
    +2
    -9
    Rating: -7. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    зачем наговаривать на провоохранительные органы они делают свою работу,у всех своя работа и всё её выполняют по своему

    Ответить
  11. "Пожарный"
    +8
    -3
    Rating: +5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дыма без огня не бывает. Ведь так и непонятно, зачем девочка из дома убежала? К кому? Кто она по национальности? Возможно, журналистка из Екатеринбурга это уже выяснила, потому и такой вывод сделала. А пояснения мамаши невразумительные, все на полицию да учительницу пытается валить. Лучше, мамаша, сделайте так, чтобы ребенок был с Вами откровенен. Иначе снова сбежит. Возраст уже такой, гормоны играют, чувства обострены: то по парням бегать начнет, то авторитетов на стороне искать. Почитайте «Педагогическую поэму» Макаренко, там великолепно о подростковой психологии написано.

    Ответить
  12. +8
    -5
    Rating: +3. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Учителя изверги довели девочку, полиция работать не хочет… как хорошо обвинить всех и вся. Просто так взять и уехать в какую то загадочную квартиру в Еккатеринбурге о которой так ни кто ничего и не знает, но где видимо всех желающих могут приютить. Многое не соответствует здравому смыслу.

    Ответить
  13. +4
    -4
    Rating: 0. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Родителям нужно начать с себя.что-то не так в вас.если дочь сбежала из дома.сбежала в неизвестность от мамы и папы.Легче всего обвинить кого угодно лишь бы не себя.значит вашему ребенку плохо в семье.вы для нее стали чужими.

    Ответить
  14. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да вы чего на маму то наехали? вы саму статью то прочитали? там написано «История началась в Красноуфимске 9 мая, в День Победы, который совпадает с Днем города» уже это говорит о том,что работа журналистов основывается на их ничем не подтвержденных домыслах. » В главке МВД инцидент не комментируют в силу особой специфичности этой истории, от УФСБ пока нет даже косвенных подтверждений. Тем не менее, общий характер действий девочки был характерен именно для вербовки в экстремистскую организацию. Примеры тому были. Более того, по неофициальной информации, Красноуфимск давно был на контроле спецслужб, фиксировавших в городе активность адептов нетрадиционных форм ислама.»-чушь какая то ничего не подтверждено, а Кр-ск так вообще очаг экстремизма! Тупо волнительная тема журналистов для рейтингов

    Ответить
  15. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЧТО ЭТО ЗА ДРУЗЬЯ? Брали деньги за бензин, когда вы искали дочку и переживали горе. Стыдно за таких друзей. Они не имеют понятия о человеческих ценностях.

    Ответить
  16. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Были бы плохие родители — не нашли бы дочку, а пронадеялись бы на полицию, и результата бы в итоге не было…

    Ответить
  17. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Девочка не рассказывает или очень боится или очень стыдно, что хочется просто стереть из памяти.Так помогите ей, только любовь и терпение, ЛЮбОВЬ И ТЕРПЕНИЕ.

    Ответить
  18. сочувствующий
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если так задела вас вся история и хочется покоя то зачем сами то снова тему поднимаете надо все исправлять а не раздувать.

    Ответить
  19. ещё один
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В июне потерялся мой знакомый, когда родители подали заявление в полицию, сработатали моментально. Через несколько часов человек был найден. Не правда, что полиция работает плохо. Они сработали очень хорошо, за что им мы и благодарны. Просто мы все привыкли перекладывать ответственность и вину на других. Просто в данной ситуации так сложились обстоятельства.

    Ответить
  20. +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    полицию работает только тогда, когда все у неё под ногами

    Ответить
  21. АЛЬ КАИДА
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    КСК закройти эти сраные комменты.

    Ответить
  22. Вербовщик
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наш город можно брать голыми руками, нет у нас полиции

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий