Главные новости

В Красноуфимске участились случаи мошенничества

Мошенники изобретают все новые и новые методы отъема денег у населения. Если знать и помнить об этих методах, это поможет избежать если не встречи с нечестными людьми, то хотя бы потери денег.

О том, какие способы мошенничества предпочитают современные преступники, рассказал начальник полиции Андрей Германович Минин:

S2090001
— За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 37 мошенничеств, связанных с использованием средств связи.

Пока раскрывается лишь небольшая часть подобных преступлений. Это связано с удаленностью преступников. Для того чтобы установить мошенников, нужно довольно длительное время: необходимо собрать всю информацию и проанализировать. Но перспектива раскрытия, несомненно, есть.

Зачастую поиски выходят за пределы города и даже региона. Например, из тех преступлений, которые мы раскрыли, направили в суд, многие были организованы в Челябинской, Новосибирской, Тюменской областях. Там, как правило, действовали преступные группы, которые специализировались именно на таком мошенничестве.

Теперь подробнее о самих мошенничествах. Первый способ – это ночной звонок: «Мама, я попал в беду». И, к сожалению, у нас в Красноуфимске до сих пор люди клюют на него. Схема всегда одна: плачущий голос сообщает о том, что нарушил закон и передает трубку якобы следователю. Тот просит положить на карту определенную сумму денег, чтобы не было дальнейшего негативного развития событий.

Чтобы избежать подобных ситуаций, следует все-таки доверять сотрудникам полиции. Конечно, нечистоплотные сотрудники, которые могут что-то потребовать, есть везде, однако их единицы.

Ну и, конечно же, стоит сразу же позвонить своим родственникам. Еще мнимые сотрудники полиции по телефону обычно пугают, говорят, чтобы вы ни в коем случае никуда не звонили. Все это ерунда. Нужно позвонить в дежурную часть и выяснить, действительно ли, ваш родственник задержан. Там вам все объяснят.

Еще хочется обратиться к сотрудникам такси, ведь часто передача денег проходит через них. В данном случае они не просто выполняют чью-то просьбу, но и являются соучастникам преступления по ст. 159 УК РФ. И таксисты также привлекаются к уголовной ответственности. В этом году уже было подобное – восемь эпизодов. Был привлечен сотрудник службы такси, который оказался добропорядочным молодым человеком. Он выплатил серьезный материальный ущерб потерпевшим.

Что касается жертв данного мошенничества, то ими обычно становятся пенсионеры, у которых, как правило, есть сбережения. Нужно учесть, что преступники, как правило, не знают и жертву и ее родственников. Они по ходу разговора от самого же потерпевшего узнают какие-то данные.

S2090003Конечно, мы регулярно занимаемся профилактикой подобных преступлений. Участковые общаются с людьми, наиболее подверженными влиянию мошенников. Самое интересное то, что обычно такие преступления прекращаются после публикаций в СМИ. Потом люди снова все забывают и вновь клюют на удочку мошенников.

Второй вид мошенничеств связан с объявлениями о купле-продаже вещей. Добропорядочные граждане размещают объявления на интернет портале «КСК66», а также в местных газетах, о продаже того или иного принадлежащего им имущества, где для контакта с ними оставляют свой контактный телефон. Злоумышленники звонят на указанные номера сотовой связи и договариваются о покупки продаваемого имущества. В ходе беседы злоумышленники предлагают оплатить интересующий их товар не за наличный расчет, а путем перевода денежных средств со своей карты на карту продавца. Продавец охотно диктует номер своей банковской карты, чтобы как можно быстрее ему перевели денежные средства за продаваемый товар. Далее так называемый покупатель (злоумышленник) перезванивает продавцу и сообщает, что он не может перевести денежные средства на карту продавца, так как для подтверждения данной операции необходимо подтвердить код, который должен прийти на сотовый телефон продавца. Продавец охотно диктует злоумышленнику код, пришедший ему из ****банка онлайн в СМС-сообщении, после чего через некоторое время на сотовый телефон продавца начинают приходить СМС-сообщения не о пополнении его счета на карте ***банка, а о снятии и переводе с нее денежных средств.

В данной ситуации все зависит только от внимательности граждан, пытающихся продать свое имущество. После того как у Вас покупатель спросил номер карты для оплаты того или иного товара путем перевода денежных средств, то Вы должны сообщить только номер карты, не каких паролей подтверждения для перевода денежных средств на Вашу карту не требуется. Вам на сотовый телефон поступит СМС-сообщения с номера «900» — «У12А *** (дата, время) зачислено (сумма) рублей с карты (номер карты) баланс». Это будет означать, что на Вашу карту поступили денежные средства.

В случае если, после того как вы сообщили покупателю номер своей банковской карты и Вам на сотовый телефон начнут поступать СМС-сообщение:

«****банк онлайн. Пароль для подтверждения входа в систему — (код*****), отправитель «900» — то, значит, что кто-то пытается получить доступ к Вашему счету, для снятия денежных средств. Категорически нельзя сообщать код из данного СМС-сообщения. Если вы сообщили данный код, то доступ к вашему счету получен злоумышленниками. В подтверждении этого приходит следующее СМС-сообщение:

«Вход в ****банк онлайн (время) дата. Не вводите пароль для отмены или подтверждения операций, которые не совершали, отправитель «900».

Чтобы не стать жертвой такого преступления, следует знать, что для перевода денег на вашу карту настоящему покупателю достаточно лишь ее номера. Если он просит у вас какие-либо еще сведения, не соглашайтесь. Даже если вы сообщили эти данные, есть шанс спасти ваши сбережения – нужно немедленно обратиться в полицию.

Поделиться

9 комментариев

  1. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас новый начальник полиции???

    Ответить
  2. досада
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему постоянно допускаются элементарные грамматические и орфографические ошибки в статьях? Можно научиться уже правилам написания «также» и «так же»? И т. д.

    Ответить
  3. хулиган
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    есть начальник полиции, а есть начальник отдела полиции))))))) там вообще много начальников))))

    Ответить
  4. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    начальник полиции сейчас это как раньше начальник КМ (криминальной милиции) — он же первый зам. начальника отдела, вроде так

    Ответить
  5. Запутался
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Начальник отдела начальников полици??

    Ответить
  6. +2
    -5
    Rating: -3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мошенники всегда будут хитрее и прозорливее и полиция здесь не причём: дело в том, что все способы мошенничества основываются на всевозможных людских зависимостях и недостатках, в которые люди сами себя «окунули» и поле деятельности здесь всегда будет не пахано. Без мошенников люди никогда не узнают ничего о себе. В небольших количествах они нужны и даже необходимы…..

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто на фото? Это не Минин А.Г.

    Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эти схемы родились одновременно с телефонами и банковскими картами. Нужно быть очень тупым человеком чтобы попасться на такое, следовательно, многие красноуфимцы в группе риска.

    Ответить
  9. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Попадаются мошенникам лошары и списанные статье.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий