Новости

Молодые выбирают традиции предков и семьи создают на малой родине

Торжественная регистрация брака с элементами национальных традиций в Красноуфимском районе проводится уже третий год. И это – обоюдное желание администрации района, отдела ЗАГС, учреждения культуры и, в первую очередь, — молодожёнов и их родных. Неудивительно, что такие мероприятия горячо поддерживаются органами местного самоуправления, ведь сохранение традиций предков для многонационального Красноуфимского района — в приоритете.

IMG_3966

Начальник отдела ЗАГС Ольга Сергеевна Верховец уже не удивляется, что при подаче заявления на регистрацию брака молодые говорят: «Мы очень хотим провести свадьбу по нашим национальным традициям!» Пожалуйста, это только порадует сотрудников ЗАГСа. Они привыкли тесно взаимодействовать в этом вопросе с работниками культуры. Выходят на связь с сельскими ДК – и колесо предсвадебной суеты закрутилось.

IMG_3864По желанию молодых Любима Кимаева из Большой Тавры и его невесты Светланы Николаевой из Малых Карзей (Красноуфимский и Артинский районы – соседи) 5 августа состоялась их яркая марийская свадьба. Это уже далеко не первая марийская свадьба, которую проводят в Тавре. Старинные свадебные традиции марийцев, проживающих именно в этом населённом пункте, по крупицам собирали Раиса Николаевна Иляева и Стелла Алексеевна Пасетова. Сегодня Стелла Алексеевна работает методистом в Тавринском ДК, она и готовила сценарий брачной церемонии. За месяц до свадьбы по предварительном обсуждении обрядов с молодыми им был предоставлен сценарий, и они тщательно готовились к своей свадьбе. Подошли к предстоящему событию очень ответственно.

Проведение национальных свадебных обрядов легло на плечи Стеллы Пасетовой, а торжественную государственную регистрацию брака проводила Эльвира Ларина. Жених и невеста были в марийских свадебных нарядах, их родные и гости тоже надели яркие и звенящие монетками одежды, даже маленькие дети. Хорошо, что молодые знают язык своих предков, ведь обряды проводятся на марийском языке. Перед стопами молодых мели красную дорожку веником, прогоняя злых духов. Прошествовав через ярко украшенные воротца, отведав хлебного каравая, молодые соединили свои судьбы. Были на церемонии и конкурсы для новоиспечённой семьи, которые отличались национальным колоритом и проводились на марийском языке. По словам организаторов свадьбы, родители волновались больше молодых, и не все слова смогли сказать в полной мере. Но свадьба от этого не стала менее прекрасной. А обряд родительского благословения с передачей зажженной свечи – символа нового семейного очага, который хранит семью, привлекает в дом добро и благополучие, помогает растить детей, — один из самых красивых на марийской свадьбе.

IMG_3875Отдел ЗАГС вручил молодожёнам свой подарок. По традиции молодым также вручили поздравительный адрес главы Красноуфимского района Олега Викторовича Ряписова. Комментируя национальные свадьбы, Олег Викторович сказал:

— Мы заинтересованы, чтобы молодые соединяли судьбы на своей малой родине, чтили национальные традиции своих родителей, передавали их своим детям, поэтому мы поддерживаем их желание делать свои свадьбы незабываемыми. И, конечно, стараемся сделать всё возможное, чтобы областные структуры (ЗАГС) и органы местного самоуправления – учреждения культуры, территориальные отделы, общественность — сотрудничали в этом вопросе.

IMG_4039Ещё хочется сказать молодым, чтобы оставались жить и работать у себя дома. В Красноуфимском районе в последние годы делается немало, чтобы молодые семьи оседали в родном краю. Пусть не самыми скорыми темпами, но всё же растёт зарплата в бюджетной сфере, в сельском хозяйстве, есть рабочие места. Молодым предоставляется возможность при поддержке федеральных и областных программ покупать или строить собственное жилье. За два года уже десять молодых семей получили от государства такую возможность. Да и строиться есть где — в населённых пунктах района появились площадки под застройку: микрорайоны Солнечный в Русской Тавре, Западный в Александровском и Приданниково, Восточный в Натальинске, Северный в Калиновке, Лесной в Криулино. Чтобы родители спокойно работали, по максимуму сократили очередь в дошкольные учреждения. За последние два года построили и открыли три детских сада – Криулинский и Приданниковский (на 150 мест каждый), Русско-Тавринский на 90 мест. Для детей есть и другие возможности – активно заниматься спортом, получать дополнительное образования в сфере культуры и искусства… То есть, работники муниципалитета совместно с депутатами, областным правительством, общественностью делают всё возможное, чтобы в Красноуфимском районе хотелось жить. И особенно – молодым семьям.IMG_3814 IMG_3840 IMG_3972

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Любим Поздравляю тебя!!!

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красивая пара !!! Дай им бог счастья.добра.верности и любви на долгие годы!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий