Главные новости

«В новое время со старыми стандартами путь неблизкий…»

Новосёлов Дмитрий Викторович принял учреждение здравоохранения – Красноуфимскую районную больницу – не так давно, буквально в декабре 2015 года. Сегодня мы беседуем с ним о результатах его работы в сфере местного здравоохранения за этот короткий период. А также не можем не затронуть тему его предстоящего депутатства в гордуме.

DSC_0356

— Приняв это большое и проблемное хозяйство с многомиллионными долгами и другими проблемами, с чего начали «реанимацию»?

— Сначала коллегиально пересмотрели штатное расписание и оптимизировали излишне раздутое хозяйство. Сократили параллельные ставки, непрофильные активы, провели хозяйственный аудит строений и помещений. Продолжаем избавляться от зданий, которые не используются, но стоят на нашем балансе, за счет этого тоже экономим.

Приняли новых специалистов, которые делают операции малоинвазивным доступом (малым разрезом) или лапароскопически (проколом). Стоят эти операции дороже, а больной находится в отделении меньше, значит и затрат меньше. Соответственно, и на этом стали больше зарабатывать. Результат на лицо. Больницу принял в декабре с долгом 56 миллионов, на сегодня — долг 27 миллионов. Многие в эти цифры не верят, но это так. Рассчитываю, что потихоньку к середине 2017 года полностью погасим просроченную кредиторскую задолженность. Как видите, экономить и рационально распределять ресурсы, не ухудшая основную функцию учреждения, все-таки можно.

— Используя Ваши новаторские подходы, удалось ли достичь положительных результатов? Может, что-то до сих пор тормозит процесс?

— Не сказал бы, что тормозит, скорее — притормаживает. Во-первых, человеческий фактор — инерция некоторых наших сотрудников. Они либо не верят в наши победы, либо им все равно. Еще много времени отнимают административные препоны. Хотелось бы побыстрее избавиться от не участвующих в нашей основной деятельности активов. Все эти кадастры, размеры — отмеры… Ужасно много бумажной волокиты. Время идет, и не так быстро как хотелось. Но за два года, я считаю, по больнице мы должны сделать существенный прорыв.

— Были волнения среди работников больницы по поводу сокращения заработной платы и рабочих мест. Эта оптимизация была необходима? Болезненно ли она прошла для вашей больницы?

— Волнения были, но мы делали все по закону, со всеми выплатами. Писались жалобы президенту, в Минздрав.  Потихоньку волнения угасают. Я понимаю тех людей, которые оказались заложниками ситуации. Эта мера непопулярная, но вынужденная. Больнице надо выживать. Люди понимают цель наших преобразований. Например,  штат компьютерщиков был раздут, работало пять человек, а справиться со всем можно было трем. Работа-то не пострадала. Также и по гаражу: несколько водителей было на одну машину. Врачей и среднего медперсонала сокращение не коснулось.

DSC_0361

— Часто поступают обращения от пациентов РБ, столкнувшихся с непониманием их проблем, с волокитой и нерациональными действиями медперсонала, с непрофессионализмом и даже откровенным хамством медицинских работников. Эта проблема не надумана, она действительно есть? И как с этим бороться?

— Хамство есть, я согласен. Знаю конкретных медицинских работников, замеченных в этом. Ведем очень серьезную борьбу. У нас разработан кодекс этики дентологии медицинских работников, с ним все ознакомлены и расписались в этом. В конкретных случаях проводим служебные разборы на всех уровнях. Если доказана вина нашего сотрудника, то он лишается стимулирующих выплат до 100 процентов. А это серьезные финансовые потери. На мой взгляд, это довольно эффективная мера. Пациентам могу сказать, если вы столкнулись с хамством – пишите заявление на мое имя и, поверьте, разберемся.

Есть волокита, проблемы с регистратурой, мы это знаем и стараемся проблему решить. У нас есть запись через интернет, работает инфомат на 1 этаже, есть запись по телефону и живая очередь. Проблемы решаем в режиме онлайн, не откладывая. Когда получаете талон, смотрите внимательно на время и день. При разборе разных случаев мы сталкиваемся с тем, что пациенты приходят не в свое время, тогда и начинается неразбериха и суматоха.

Были проблемы с лекарственными препаратами, реактивами, потому что задержали аукцион. На сейчас все в наличии есть.

Про питание. Заменили руководство пищеблоков от зав. производством до диетсестры. Сам лично просматриваю весь ассортимент продуктов, который нужен для различных столов. Ежемесячно сам делаю обход по круглосуточному стационару и задаю вопрос: «Как вас кормят?».  Пока жалоб не было. Обращаем внимание на мясные продукты, фрукты, на то, как кормят беременных и детей. Когда же принимал больницу, даже хлеба не было 10 дней…

— У Вас колоссальный опыт не только руководства учреждением здравоохранения, но и общественного деятеля, умело подходящего к решению социально-значимых проблем. Почему на таком трудном этапе – ответственность за больницу, уменьшение финансового потока из-за кризиса в экономике – Вы решили стать депутатом?

— Наша больница – современный медицинский центр с новейшим оборудование и высококлассными специалистами. А подчиняемся мы области, но живем-то мы в Красноуфимске, и мне бы хотелось знать проблемы изнутри. Депутатом иду по Новому Поселку, потому что здесь я работаю и готов решать проблемы жителей, как на уровне города, так и на уровне области. И в решении этих проблем без главы и депутатского корпуса не обойтись. Но я думаю, что все будет хорошо.

3 года я возглавлял Ачитскую больницу, 6 лет – Нижнесергинскую, там же я впервые стал депутатом районной думы. И, имея уже 10-летний опыт руководителя и небольшой трехгодичный опыт депутатской работы, в единой команде с депутатами и главой нам удалось завести много денежных средств на территорию больницы и Нижнесергинского района. Такую же модель я хочу перевести на нашу красноуфимскую землю, потому что прошлый опыт дал положительный результат.

— Вы изучали проблемы округа, по которому выдвинули свою кандидатуру. Реально ли решить их в это сложное время без пустых обещаний? Верите в свои силы?

— Если бы не верил, то не пошел бы никуда. Силы есть, опыт тоже. Внимательно пора послушать людей, чего они хотят, что подскажут. Я знаю, что сегодня в Новом Поселке проблема с дорогами, нужно держать на постоянном контроле грейдирование, освещение улиц, благоустройство территории, транспортное сообщение к новому детскому саду. Организуем и дни приема для жителей – я тут, рядом и никуда не делся. В больнице это будет удобно. Займемся лицензированием медицинских кабинетов школы, благоустройством территории образовательного учреждения. Дел много.

— Вы можете обратиться к своим избирателям с аргументами, почему они могут доверить свои голоса именно Вам.

— Иду депутатом от партии «Единая Россия», сегодня она меня напутствовала на эту работу. Согласитесь, что при старом подходе к проблемам трудно что-то сдвинуть с мертвой точки, пример – убыточность учреждения здравоохранения от закостенелой системы хозяйствования. А в новое время со старыми стандартами путь неблизкий…

За мной стоят люди, которые будут помогать в работе по округу. Я не хочу давать грандиозных обещаний, но приложу все силы, чтобы те наказы избирателей, о которых я знаю, были решены. Если нам удастся с мертвой точки сдвинуть многолетние проблемы – это будет наша общая победа. Плюс на мне здравоохранение – это уже не только для округа, но и для всего города и района. Работы много, и она нужная и важная для людей.

DSC_0036

По заказу кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №5 Новоселова Дмитрия Викторовича. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №5 Новоселова Дмитрия Викторовича.
Поделиться

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.