Главные новости

Соболя и Пудлинговый вместе – за порядок новый

Посёлки Соболя и Пудлинговый почти соседи и оба связаны с железной дорогой. Также они создали один избирательный округ № 20, депутатом по которому баллотируется Александр Борисович Шолохов, который является директором Пудлинговского щебеночного завода. О его работе и желании стать депутатом состоялся наш разговор.

DSC_0156

— Александр Борисович, щебеночный завод в посёлке Пудлинговом Вы возглавляете уже полгода. Расскажите о заводе, о своей работе.

— Сегодня на предприятии идет процесс развития. Наш заводструктурное подразделение филиала акционерного общества «РЖДстрой». Территория завода обширна. Из карьера везут на завод горную массу, где её дробят, разделяют по фракциям и отправляют на участок погрузки. Продукция развозится по Свердловской и Горьковской областям, Пермскому краю, Удмуртии, Башкирии, Татарстану. Наш завод включен в инвестиционную программу на ближайший год, благодаря чему мы должны получить новое оборудование, которое позволит существенно повысить качество выпускаемой продукции, что поможет расширить рынок сбыта и уменьшить сезонность спроса на продукцию.

 

DSC_0271

DSC_0242 DSC_0180

Вы целенаправленно оставили должность заместителя главы города по финансово-экономической политике и ушли на производство?

— Меня всегда привлекала работа на реальном производстве, где виден конечный результат – свой личный и коллектива, где постоянно сталкиваешься с новыми задачами, где нужно искать нестандартные решения. На Пудлинговском щебёночном заводе всего этого хватает в избытке – это и необходимость модернизации производства, и поиск новых клиентов, и новых рынков сбыта продукции. Этот перечень можно продолжать, и всё это мне очень нравится.

DSC_0267

— Какие трудности на заводе пришлось преодолевать в самом начале?

— Самое сложное на первом этапе было отсутствие заказов на продукцию, связанное с сезонностью дорожных и строительных работ. А значит, необходимость сохранить завод и коллектив.

DSC_0244

— Есть ли позитивные перемены в работе на сегодня?

— Да, есть. Мы освоили выпуск новых фракций щебня – это должно обеспечить устойчивый спрос на продукцию завода. Сотрудники на себе ощутили рост заработной платы. На завод начали приходить новые люди. Более того – сегодня по рабочим специальностям уже нет ни одной вакансии.

— По сути, завод находится в глубинке? Это мешает развитию  или помогает?

— Отдалённость от города скорее минус для производства, так как постоянно возникает потребность в квалифицированных рабочих и специалистах. Грунтовая дорога от Сараны до посёлка Пудлинговый – это тоже проблема, которая о себе постоянно напоминает. В этом году совместно с Красноуфимским ДРСУ АО «Свердловскавтодор» мы смогли сделать эту дорогу пригодной для проезда легкового транспорта, уже начиная с первых дней весны.

DSC_0176 DSC_0172 DSC_0169 DSC_0166

— Поселок Пудлинговый этим летом отметил свое столетие. Можете сказать, какой отпечаток накладывает подобный юбилей на населенный пункт? Пудлинговый состарился или стремится помолодеть?

— Пудлинговый находится в уникальном и очень красивом месте. Природа подарила особый ландшафт, горы, лес и реку. Там созданы все условия для нормальной и комфортной жизни: школа, новый детский сад, культурно-оздоровительный комплекс, несколько магазинов. Надеюсь, что уже в следующем году жителям будет доступен высокоскоростной проводной интернет и цифровое телевидение. А если в ближайшие несколько лет появится газ, то комфортность проживания там ничем не будет отличаться от условий проживания в Красноуфимске.

DSC_0679

— Вы баллотируетесь в депутаты городской Думы по избирательному округу №20, куда, кроме поселка Пудлинговый, где Вы работаете, входит и микрорайон «Соболя». Наверняка знаете, какие проблемы есть у населения двух отдаленных от города поселков?

— Я сам живу в Красноуфимске и по роду предыдущего места работы не раз сталкивался с проблемами и вопросами, которые и там, и там очень похожи: недостаточное благоустройство территории, водоснабжение с перебоями, зачастую некачественный ремонт многоквартирных домов, слабая обеспеченность медперсоналом, плохие дороги, необходимость газификации и другие.

Когда-то в Соболях был свой парк отдыха и действующий фонтан  – его закладывали педагоги училища

Когда-то в Соболях был свой парк отдыха и действующий фонтан  – его закладывали педагоги училища

DSC_0602

На этом постаменте когда-то стояла статуя Ленина, ее убрали и, говорят, она пылится в подвалах училища. Еще по этой площадке ходил сам Борис Ельцин, который приезжал в Соболя открывать ферму

 DSC_0670

 

— Какие наказы жителей в первую очередь берете на заметку и готовы выполнить в случае избрания?

— Вопросы и наказы жителей можно разделить на две категории – это вопросы, которые можно решить в самое ближайшее время, и перспективные вопросы, которые придётся решать в ближайшие несколько лет. К первой категории можно отнести: строительство хоккейного корта в Пудлинговом, чтобы уже этой зимой жители могли кататься на коньках, ремонт спортивной площадки в «Соболях» и отвод дождевой воды от дома по ул. Ремесленная, 11. Перспективных вопросов очень много, часть я уже пересилил, а другую часть мне расскажут сами жители в ходе наших с ними встреч. Будем работать и решать проблемы сообща.

DSC_0613 DSC_0609

По заказу кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №20 Шолохова Александра Борисовича. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №20 Шолохова Александра Борисовича.
Поделиться