Главные новости

Сделано немало, предстоит сделать еще больше

Избирательный округ №11 протянулся от физкультурно-оздоровительного комплекса до элеватора, объединив несколько социально значимых объектов, приличное количество многоквартирников, дороги, тротуары и, конечно же, трудности, связанные с содержанием всего этого.

Тому, кто будет избран депутатом по этому округу, предстоит трудная, но интересная работа. И Наталье Васильевне Булатовой, действующему депутату Городской Думы, работа эта вполне по плечу.

фотоНынче избирательные округа были разделены, однако округ №11 – часть округа №6, на котором последние годы и трудилась Наталья Васильевна. Мы побеседовали с этим кандидатом, попросив рассказать о своей работе.

— Наталья Васильевна,  что было сделано за время Вашего депутатства на округе №6?

— Работа была проведена немалая, ведь именно на моем округе развернулось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Да и благоустройство территории около школы №7 потребовало немалых трудов.

— Известно, что жители домов, расположенных около ФОКа, особенно на Свободы, 60 и Бульварной, 35, терпят неудобства из-за строительства. Что было сделано для устранения проблем?

— Стоит отметить, что пустырь между двумя этими домами по многим причинам был самым лучшим местом для строительства комплекса. В свое время я активно участвовала в принятии решения, отстаивая именно это место. Конечно, любая стройка причиняет неудобства. Однако комплекс возвели довольно быстро. К тому же если грамотно действовать, то последствия стройки можно не только ликвидировать в кратчайшие сроки, но и сделать данную территорию более комфортной для жителей. Именно для этого я и начала работать в наблюдательном совете МБУ «Физкультурно-оздоровительный центр «Сокол». Вообще, социальная сфера города мне очень близка. Поэтому уже в течение трех созывов в Думе я являюсь председателем депутатской комиссии по социальной политике.

Но вернемся к строительству ФОКа. Во дворе дома на Свободы, 60 благоустроена парковка и детская площадка. Проект площадки был разработан совместно со Службой единого заказчика.DSC05842DSC05815

На детской площадке на Бульварной, 35 были проведены покраска, благоустройство, ремонт малых форм. Красили сами вместе с жителями.DSC05828

Около самого дома устроена парковка с асфальтовым покрытием.

— Многие родители жалуются на то, что к детским садам невозможно подобраться.

— Эти проблемы решаются. На ул. Металлистов устанавливается асфальтовая дорожка от детского сада №10 до ФОКа. Так же асфальтирован участок от детсада до ул. Саргинской. И подъезд к детскому саду №15 был покрыт асфальтом. Мамочки с колясками сетовали по поводу отсутствия тротуара на ул. Саргинской за остановкой. Теперь он отсыпан.

— Дом на Саргинской, 29 нуждался в стоке воды.

— Он был установлен. Во дворе этого и соседнего дома — №27 – были установлены детские площадки.

DSC05865

DSC05868

А еще на остановочном комплексе около этого дома появилась скамья.

Что касается проблем с водой, то ливневая канализация была выполнена и во дворе дома на Свободы, 42.

К тому же двор был асфальтирован.DSC05791

Был положен асфальт и на улице Бульварной вдоль стадиона «Центральный», много лет я «пробивала» этот вопрос. Местные жители попросили асфальтировать и подъезд к дому на ул. Рогозинниковых 36, Бульварная, 19. Это также было сделано.DSC05806

— Около домов на Бульварной, 35 и Свободы, 60 были оголены водопроводные трубы, туда попадали дождевые и талые воды.

— Действительно, управляющая компания производила перерасчеты по горячему водоснабжению в связи с тем, что температурная норма не выполняется. Эти недостатки были устранены. Теперь там восстановлено горячее водоснабжение.

— Жители этих домов, да и другие посетители магазина «Магнит» нуждались в благоустройстве лестничных пролетов к этой торговой точке.

— Здесь развернулись работы. Одна лестница уже появилась — спуск с ул. Рогозинниковых на ул. Металлистов, DSC05800установлена лестница-спуск с улиц дома №60 по ул. Свободы к дому №35 по ул. Бульварная.DSC05834Так же требует благоустройства участок дороги около ФОКа от Бульварной,35 до Свободы, 60.

Совместно со Службой единого заказчика подготовлен проект устройства лестницы-подъема от дома №60 ул. Озерная к магазину «Магнит». DSC05841Так же было очень много просьб об установке новой лестницы у дома 8 Марта, 29 – теперь там удобный спуск с поручнями.DSC05780

— Ваш округ состоит, в основном, из многоквартирных домов. А их жители переживают за качественное и своевременное проведение капитального ремонта.

— Именно поэтому были организованы мероприятия по включению в план капитального ремонта по улице Советской №71, 73 (2017 год), №75 (2019 год).

— Жители дома на Мизерова, 80 страдали от обилия автомобилей.

— Да, поэтому между этим домом и торговым комплексом «Октябрь» появился долгожданный знак «Жилая зона».DSC05774

— Жители некоторых округов сетуют на то, что за все четыре года ни разу не видели своего депутата. Как обстоит дело у Вас?

— Я вела и веду прием избирателей в индивидуальном порядке. Работаю с общественностью. Например, в доме на Озерной, 55 никогда не было старшего по дому. По просьбе жильцов там были организованы выборы. Сейчас старший по дому проходит необходимое обучение .

— Наталья Васильевна, расскажите, пожалуйста, о своих планах.  

— Сейчас заканчивается асфальтирование поврежденных участков  ул. Металлистов. DSC05810Вообще, нужно ликвидировать последствия строительства ФОКа.DSC05837

Там же планируется установка детской площадки в 2017 году у дома Озерная,60 , такой же яркой и функциональной, как во дворах на Саргинской, 27 и 29.

Мы сегодня уже говорили об остановке на улице Саргинской. Скамья на ней уже есть. Однако в планах – целый остановочный комплекс. Там же планирую убрать старые тополя, которые не только портят вид, но и в силу своего возраста представляют опасность для жителей.DSC05873

Лестница на ул. Писцова давно стала притчей во языцех. И наконец-то удалось сдвинуть это дело с мертвой точки! Осенью будут проведены работы по ее полной реконструкции. На это выделено 400 тысяч рублей. Чтобы лестница была более удобной, она будет состоять из небольших пролетов и площадок.

Так же необходимо установить знак «Жилая зона» между домами Саргинская, 27 и 29 – это опасный участок дороги, где регулярно случаются автомобильные аварии.

Таковы планы на ближайшее время.

Пока мы беседовали с Натальей Васильевной, к ней подходили жители округа №6, рассказывали о том, что еще они хотели бы благоустроить в округе. DSC05821Такое общение с депутатом говорит о многом: если к Наталье Васильевне обращаются, причем прямо на улице, по-свойски, значит, доверяют, значит, человек для них она – надежный и проверенный.

По заказу кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №11 Булатовой Натальи Васильевны. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №11 Булатовой Натальи Васильевны.
Поделиться