Новости, Полиция

Встреча с первокурсниками учебных заведений

Сотрудники МО МВД России «Красноуфимский» в рамках проводимых мероприятий по правовому информированию встретились с первокурсниками средних учебных заведений города.

На этих мероприятиях также присутствовали представители субъектов профилактики: 73 пожарной части федеральной противопожарной службы, филиала по ГО Красноуфимску уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России. Цель этих встреч — получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, направленной на правовое просвещение, повышение уровня правовой культуры и правовой грамотности несовершеннолетних, правовое информирование и консультирование детей и подростков с разъяснениями их прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, в том числе за распитие спиртных напитков, курение в общественных местах.

S2180057

Инспектор по безопасности дорожного движения Виталий Серебренников, учитывая, что многие студенты иногородние и город для них чужой, напомнил об основных правилах поведения на дороге, ношении световозвращающих элементов. Отдельно он напомнил об ответственности за нарушения ПДД, приведя последний пример — дорожно – транспортное происшествие со скутером в одной из деревень Красноуфимского района с пострадавшим. Волею случая оказалось, что этот пострадавший молодой человек в 2016 году стал студентом колледжа и присутствовал на встрече с правоохранителями. В завершении выступления студентам продемонстрировали ролик об основных нарушениях водителями правил дорожного движения.

Инспекторам подразделения по делам несовершеннолетних Дарье Полежаевой и Татьяне Ширяевой предстоял разговор с подростками на широкий диапазон тем. Инспекторы рассказали, чем отличаются понятия правонарушение и преступление, в сферу какого кодекса попадает каждое их них. Обратили особое внимание несовершеннолетних на то, какие последствия в жизни может повлечь употребление алкоголя, наркотических средств и привлечение к уголовной ответственности. Многие студенты уехав от родителей стремятся познать все грани самостоятельной жизни, но иногда подобное желание может привести к печальным событиям и последствиям. Молодые люди, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, могут совершить преступление, так как под влиянием этих веществ оценка действительности становится неадекватной. Кроме того, они сами могут стать объектом внимания преступников. Отдельно первокурсникам сообщили о том, что в случае если они совершили какое – либо деяние, нарушив рамки закона, то об этом обязательно будет известно и педагогам и родителям, а «пятно» на репутации останется на всю жизнь. Рассмотрели меры уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возраст с которого наступает данная уголовная ответственность.

S2180045

Учитывая многонациональность и многоконфессиональность аудитории была затронута крайне важная и сложная тема экстремизма. На встрече было дано понятие, что является экстремистским действием: это такие действия, которые связаны со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию. Экстремистская по содержанию деятельность всегда является преступной по формеи проявляется в форме совершаемых общественно опасных деяний, запрещенных Уголовным Кодексом РФ.

Сотрудник противопожарной службы напомнил ребятам об основах пожарной безопасности, действиях при начале возгораний и также об ответственности за нарушения правил пожарной безопасности.

Представитель уголовно-исполнительной инспекции рассказала о функциях службы,  о том, что следит за поведением осужденных к наказанию без изоляции от общества. Кроме того, охраняет права осужденных лиц, которые находятся под стражей. Оказывают помощь осужденным в социальной адаптации после выхода из тюрьмы.

В завершении встреч правоохранители пожелали студентам первого курса не совершать поступков, которые смогут негативно повлиять на их будущее, быть бдительными, рассудительными, успехов в освоении знаний, профессионального роста.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий