Новости

«Красноуфимский центр занятости» уведомляет

Уважаемые руководители!

Уведомляем вас о необходимости соблюдения Закона Российской Федерации от 19.04.1991г № 1032−1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части пп. 2, 3, 5 ст. 25:

h17snvpgqn_0п. 2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель — организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника; а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

п. 3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: — сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; — информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

п. 5. При приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу.
В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), предусмотренных законом и необходимых для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа (ст.19.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях).

В случае выявления нарушений работодателями положений пп.2, 3, 5 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991г № 1032−1 «О занятости населения в Российской Федерации» информация направляется в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Информацию о предстоящем высвобождении работников, о сокращении численности штата, о наличии вакантных рабочих мест (должностей) необходимо предоставлять в указанные сроки в ГКУ «Красноуфимский центр занятости» по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, 25, кабинет 406. Телефон: 8 (34394) 7−56−43, факс: 8(34394) 7−56−41, e-mail: szn.kruf@gmail.com.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий