Главные новости

Работать на благо всего города

%d0%ba%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2

Павел Косогоров — кандидат в депутаты Думы ГО Красноуфимск по округу №14

Знакомьтесь: Павел Косогоров – депутат городской Думы и руководитель МУП «Горкомхоз».

Павел Вячеславович Косогоров, 1978 года рождения (38 лет) в 1995 году поступил в Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ) на строительный факультет по специальности «Городское строительство и хозяйство», а с третьего курса параллельно стал изучать экономику и управление на предприятии. В 2000 году получил два государственных диплома о высшем образовании.

На последнем курсе обучения трудоустроился в строительную компанию в Екатеринбурге, где продолжил работу после окончания института  в течение двух лет.

В 2002 году переехал в город Красноуфимск с семьей.

В Красноуфимске начал свою трудовую карьеру в «Службе единого заказчика». В дальнейшем был приглашен в администрацию города, где работал под руководством заместителя главы по вопросам ЖКХ Стахеева Г.Т. до 2005 года.

В 2005 году в МУП «Горкомхоз» был дисквалифицирован прежний директор, по причине задержки выплаты заработной платы.

-И вас поставили на эту должность.

— Да. Мне предложили занять эту должность. Для меня это было абсолютно неожиданно. Взвесил все «за» и «против», решил попробовать. Мне тогда было 27 лет.

-Судя по тому, что не выплачивалась зарплата, ситуация на предприятии была сложной. С чего Вы начали?

-Начал с глобальной перетряски кадров. Много под сокращение людей пошло, но пытались по живому не резать: часть пенсионеров убрали, часть перевели на другие должности. Сокращали аппарат управления.

И второе. Убрал персонал, без которого можно было обойтись при определённых вложениях. У нас много насосных станций, на каждой из которых люди работали круглосуточно в четыре смены. Взял курс на автоматизацию этой работы. И это отразилось на зарплате оставшихся.

-Как пришли к тому, что надо идти в Думу?

-Сам не задумывался об этом изначально. Как это произошло, уже и не помню – 8 лет прошло. Но амбиций стать депутатом не было. Но мне проще работать в сфере коммунального хозяйства, находясь в Думе, поскольку деятельность ЖКХ зависит от финансирования. Проблем в этой сфере много и не все из них можно решить только за счёт тарифов. Прекрасно понимал, что надо вкладываться в дороги, газификацию и в водоснабжение тоже. За счёт только населения сделать это нереально. Очень много надо сделать в плане улучшения, стабильности и качества услуг.

Понял, что находясь в Думе, смогу обозначить эти проблемы, поднять их на определённый уровень, и добиваться их решения.

-В последние годы в городе стало меньше нареканий на водоснабжение микрорайонов. Нехватки воды, даже в нынешнее сверх жаркое лето, не было. Давайте поговорим о том, как этого удалось добиться.

-Долго говорили о качестве водоснабжения в центральной части города. Даже делали технико-экономическое обоснование реконструкции водозабора «Холодный лог». Эту проблему удалось решить без значительных капитальных вложений.

-Закольцевали?

-Да. Кое-где восстановили ранее существовавшие закольцовки, которые по каким-то причинам не использовались. Где-то закольцевали сами. Провели мероприятия на водозаборах, что позволило перевести в резерв водозабор на Интернациональной и избавиться от многолетней проблемы с превышением марганца в воде. Сегодня вода из Холодного лога, поданная в центр города, удовлетворяет практически всем качественным показателям. Единственное, жёсткость на пограничном уровне.

-Вы сказали, что работа в Думе позволяет не только поднять проблему на определённый уровень, но и помогает её решить.

-По Юртовской горе была проблема не только с качеством, но и нехваткой воды. В первый депутатский срок я про всё это наслушался. Летом часто все верхние улицы (Уфимская, Набережная) без воды сидели. Сегодня здесь недостатков  в водоснабжении нет. Более того, водозабор на Уфимской поставили в резерв.

Этого бы не было, если бы мы не запланировали в бюджете средства на реконструкцию участка по Тургенева. Вроде бы от Юртовской далеко, но там идёт с Горняка магистраль. И она была заужена. Увеличили с подачи нашего предприятия за счёт бюджета диаметр трубы. Результат – воды достаточно.

Да, поднимал эти вопросы на Думе, потому что водоснабжение входит в мои должностные обязанности.

У нас были районы с неразвитым водоснабжением: Лесозавод, Варганка, Остров. А это вопрос ещё и пожаротушения.

На Химчистке были проблемы. Они и сейчас там ещё есть, планируем там строительство нового водозабора – поисково-разведочные работы уже проведены, пробурены новые скважины. Этот новый водозабор обеспечит качественной водой Химчистку и Учхоз.

В первый созыв много водопроводов построили: на Азина, Варганке, Лесозаводе, Острове.

На моём участке были наказы по улицам Вагонной, Монтажников, Соболёвской. Депутаты подключались по просьбам жителей маленьких улочек – включали их в финансирование.

Во втором созыве этого было меньше, но и бюджеты в эти годы были сложнее.

-Существуют проблемы, которые не так просто решить?

-Раньше толи не поднимались эти вопросы, толи они не доходили до нужного уровня. У нас в городе много частных сетей водоснабжения, построенных хозспособом. И тут возникает парадоксальная ситуация.

Наша зона ответственности на них не распространяется. На них деньги из бюджета не выделяются, и мы не можем их содержать.

Происходит прорыв, сети-то есть старые. Люди приходят к нам: ремонтируйте, мы за воду платим. А мы не можем, они у нас не на балансе.

-Где же выход из этой ситуации?

-У меня есть задел на будущее – все такие частные водопроводы проинвентаризировать, а потом обратиться в муниципалитет, чтобы принять их в муниципальную собственность и передать на баланс Горкомхозу. Но брать, не глядя, нельзя –  многие такие водопроводы ветхие, построены без соблюдения норм, без колодцев и естественно потребуют ремонта и капитальных вложений. При принятии таких сетей необходимо параллельно закладывать и средства на их ремонт. Но это надо делать, люди не должны отвечать за уличный водопровод.

-Ещё такой вопрос. Люди считают, если депутат избрался по какому-то округу, он должен в Думе проблемы только этого округа решать. И дают ему наказы, что нужно сделать. Это ещё с советских времён идёт. Не выполнил их, значит, не работал.

Есть недопонимание, что Дума – это общегородской орган, который обязан работать на благо всего города. Работа в Думе не заключается только в лоббировании интересов своего округа.

-Когда встречаюсь с избирателями, такие вопросы возникают: «Что ты делаешь на нашем округе как депутат?».

Интересно людям рассказать конкретно об их округе. Но работа депутата, действительно, связана в большей степени с проблемами города в целом.

Наша задача — правильно сформировать бюджет, нормативную базу принять. Привлечь областные и федеральные средства, вступив в какие-то программы, заложив на софинансирование городские деньги.

Когда эта работа проведена, когда эти деньги привлечены, вот тогда каждый депутат пытается немножко перетянуть одеяло на свой округ. Но если эту работу не провести, и делить нечего будет.

Вот в этом основная работа депутата.

-Но всё же. Что как депутат Вы сделали на своём округе?

Самое важное – как уже сказал выше, решили проблемы с водоснабжением Юртовской горы.

-По наказам сделали в переулке Восточный дорогу в грунтовом исполнении. Её там не было. Просто не было. Ни «скорая», ни пожарная не могла проехать, провели ремонт дорог ул. Казанская-пер. Стекольный.

Были наказы по завершению газификации улиц Соковинской, Пугачева, Угольная, пер. Восточный, пер. Рябиновый. Это сделали.

dsc_0381 dsc_0383

Юртовская гора практически вся газифицирована. Остался участок на Уфимской в одном квартале. Но работа проведена, вся документация есть, сформирована заявка в министерство. На следующий год, если область выделит деньги, большие шансы, что этот небольшой участок сделаем.

Большой наказ был по газификации кооператива «Вагонник»: Улицы Майская, Казанская, Вагонная, Вокзальная.

Более двух лет ушло на то, чтобы получить новые техусловия. Была проблема с подключением этого микрорайона к сетям газоснабжения. Техусловия получили, за счёт бюджета провели корректировку проекта. По сути, это новый проект на 10 километров газопровода стоимостью почти 30 миллионов рублей. Заявка также увезена в министерство.

Сейчас это уже не мой участок, поскольку округа разделили, но я его не брошу. Это мой ответ избирателям, которые в прошлый раз голосовали за меня.

Наказы были по дворам: детские площадки, благоустройство проездов. За год работы программы «Тысяча дворов» на моём участке заасфальтировали три двора: на Сухобского 24, 26 и Вагонной,14. Жалко, что область эту программу свернула. Планировали сделать по городу ещё четыре детских площадки, в том числе одну большую детскую площадку на моём округе у домов Сухобского,29  – 3-я Садовая, 5 стоимостью около 1 млн. рублей. Если область её возобновит, думаю депутаты с удовольствием поддержат выделение денег из местного бюджета на её софинансирование.

?

?

Закончена реконструкция узла биологической очистки городских очистных сооружений канализации по ул. Зеленая, что позволило в разы улучшить качество очистки сточных вод и значительно сократить сброс вредных веществ в р. Уфа.

IF

IF

-Какие существующие проблемы на Юртовской горе хотелось бы решить в будущем?

-По Юртовской горе основная проблема – дороги. Сложность состоит в том, что там скала. Но надо обращать внимание на нормальное их содержание. Тротуаров нет – буду настаивать на их строительстве. При наличии областных программ посмотреть на подъезд к четвёртой школе. Было бы неплохо в ближайшие 4-5 лет эту дорогу заасфальтировать.

-И последний вопрос. Как Вы считаете, Дума более работоспособна, когда в ней находятся представители одной партии. Или оппоненты из других партий играют в её работе важную роль.

-Может быть на федеральном уровне или уровне субъектов федерации это и ярко выражено. Но за последние четыре года мы собирались фракцией в думе всего несколько раз. Можно по пальцам одной руки пересчитать. Это когда были какие-то действительно постановочные вопросы. Остальная работа в Думе никак не была связана с этой политизированностью.

Каждый депутат независим. Мы не злоупотребляли тем, что фракция «Единой России» в большинстве. «Мы решили что-то на фракции, и все должны подчиняться партийной дисциплине» — в Красноуфимске этим не злоупотребляли при принятии решений на думе.

Ценность в том, что в Думе адекватные депутаты, каждый из которых является специалистом своего дела. Их мнение этим и ценно.

Да, мы спорили на заседаниях депутатских комиссий, на Думе. Но в споре рождается истина, которая должна работать на благо Красноуфимска.

По заказу кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №14 Косогорова Павла Вячеславовича. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Думы городского округа Красноуфимск по одномандатному избирательному округу №14 Косогорова Павла Вячеславовича.
Поделиться