Главные новости

Гарантия не прошла

Депутаты отказались выделить МУП «ЖКУ» 5 миллионов рублей на исполнение муниципальных гарантий.

Администрация города в августе вышла на Думу  с предложением внести изменение в бюджет и включить в перечень первоочередных расходов пять миллионов рублей на исполнение муниципальных гарантий в связи с тяжёлым финансово-экономическим положением предприятий жилищно-коммунального комплекса, имеющим большую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.

Ранее в перечень муниципальных гарантий уже была заложена сумма в размере 25 миллионов рублей для расчётов  за топливно-энергетические ресурсы.

А пять миллионов потребовались МУП «Жилищно-коммунальное управление» для расчётов за воду. Эту сумму, естественно, предполагалось перенаправить другому МУПу – Горкомхозу.

Откуда у «ЖКУ» появилась такая задолженность? Как объяснил один из представителей коммунального хозяйства, всё дело в трёх причинах: неточности приборов учёта, несвоевременной передаче показаний и воровстве. Именно они дали разницу между показаниями общедомового счётчика и счётчиков индивидуальных, которую сейчас МУП «ЖКУ», как управляющая компания, не может предъявить к оплате жильцам.

Правда, с первого января 2017 года общедомовое потребление будет включаться в строку за содержание жилья. Тогда, по мнению коммунальщиков, и задолженности управляющей компании перед поставщиками ресурсов не будет.

Эта информация депутатов не оставила равнодушными. Один заявил, что руководителей МУП «ЖКУ» и коммунальных предприятий пора заменить, так как они работают не эффективно. И возникший долг с них взыскать.

Другой депутат удивился, на каком основании управляющая компания будет включать в квитанции свои задолженности по общедомовому потреблению? Человек должен платить только за свой счётчик.

Если так произойдёт, то это снизит мотивацию для работы управляющей компании. И долги снова появятся.

Десять депутатов проголосовали за предоставление муниципальной гарантии в пять миллионов рублей для погашения задолженности МУП «ЖКУ» перед Горкомхозом. Трое были против. Двое воздержались.

Таким образом, предложение администрации в этот раз не прошло – деньги остались в городском кошельке.

IMG_1280

Поделиться

11 комментариев

  1. за КПРФ
    +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не фига себе накопили долгов 5 млн.! Это получается по 128 руб на каждого жителя Красноуфимска, а основную причину называеют «воровство населением». Это получается что семья из 4-х человек «наворовала» у Злобина воды на 512 рублей??? Бессовестные МУПы! Напишите фамилии депутатов, которые поддержали эту злобинскую аферу. Мало того, что сами депутаты — жулики, так они еще решили, что простой народ — все кругом воры!

    Ответить
  2. житель
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Взять дома по ул. Березовой,двухэтажки старые,там нет подвалов,подъезды моют жильцы,набирая воду в квартире,т.е. нет общедомового потребления,а платят они за него каждый месящ.Вопрос — куда идут эти деньги? А таких домов в городе очень много.Разберитесь,депутаты!

    Ответить
  3. Техникс
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Страна разваливается, везде коллапс спасибо едру за «умелое» управление государством.

    Ответить
  4. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это значит нас счётчики поставить вынудили! А теперь говорят что приборы учёта неверные! И мы теперь СНОВА ДОЛЖНЫ!!!!!
    Крутааааая политика, видимо где политика-там отсутствует логика.

    Ответить
  5. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Управляющая компания занимайся взиманием долгов. В доме есть собственники квартир долг которых больше 300 тыс. руб. Живут себе спокойненько и годами не платят. А Злобин ручками разводит и говорит, что сделать ничего не может. Воду отключить нельзя, тепло тем более. Красота.

    Ответить
  6. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вперед за КПРФ при них хоть уверенность в завтрашнем дне была а ЕДРО остатки страны растащят

    Ответить
  7. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В нашем многоквартирном доме 42 по улице Свободы у всех стоят в квартирах индивидуальные счетчики. В доме нет общедомового счетчика на горячую и холодную воду, а ОДН за ГВС и ХВС насчитывают каждый месяц. Плюс за это ОДН насчитывают водоотведение. Если с 1 января 2017 года все потери включат в строку за содержание жилья, то мы что еще должны платить за ОДН дважды? Не много ли это УК? Хотелось бы знать фамилии депутатов, которые голосовали «за». И такие депутаты баллотируются на новый срок? Надо менять руководителя МУП ЖКУ. И возникший долг с него взыскать.

    Ответить
  8. Санчо-пансо
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ай молодцы, ещё таким макаром хотели всех обьегорить ! Респект тем депутатам которые против, мысленно я с Вами!

    Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда жильём занималась Служба единого заказчика у её директора была зарплата двадцать с небольшим тысяч. А когда создали МУП ЖКУ у его директора зарплата стала под сто тысяч. А вы ещё удивляетесь от куда долги. У рядовых работников уровень остался прежний, а руководители себе подняли бессовестно высоко. Почему это никто не контролирует, ведь это из наших коммунальных платежей деньги? Главное, чтобы себе хватало, а если расчитаться с поставщиками не получается, так из бюджета попросим.

    Ответить
  10. Геннадий
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Приборы учета воды имеют сертификат соответствия и негоже на них пенять местным коммунальщикам. Раньше, когда были нормативы потребления, коммунальщикам удобно было — была обдираловка населения. Приборы учета на тепло, воду, газ сразу поставили все на место и выяснилось, что за тепло на 30-40% переплачивали, за газ в 2-3 раза, также и за воду. Естественно доходы снизились при прежних объемах работы. Надо не гарантии из бюджета давать на неумелое управление, а выделять средства на модернизацию коммунального хозяйства.

    Ответить
  11. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Генадий,понял уже—что ОБДИРАЛОВКА идет….!!!!!!!С нас с насиления!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий