Люди говорят

В Артях выращивали сельхозпродукцию с нарушениями

Прокуратура Артинского района проверила соблюдение федерального законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «ОРС-АГРО», занимающегося выращиванием сельскохозяйственных культур с использованием труда иностранных граждан.

В результате проверочных мероприятий выявлены нарушения земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства, трудового законодательства, законодательства о пожарной безопасности, а также законодательства в области сельского хозяйства.

В частности, прокуратура выявила самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы для забора грунтовых вод с целью полива в виде создания 8 бассейнов общей площадью 2,4 тыс. кв.м.; захламленность территории; отсутствие документов о месте происхождения семян, использованных для посева, а также отсутствие документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества и подтверждающих прохождение семенного и фитосанитарного контроля.

По результатам исследования образцов почвы, отобранных во время проверки, выявлено превышение содержания пестицидов.

Читатель по имени «Уж» негодует:

-Каждый год одно и то же. Почему проверяют только после сбора и реализации урожая? Почему опасная продукция попадает в магазины и на наши столы? Один раз проверили осенью, вместо лета — случайность, два раза — вероятность, а вот уже три раза подряд проверки проходят только осенью — закономерность! Если просмотреть архив новостей «КСК», то видно, что все нарушения у так называемых «фермеров» в разных районах обнаруживаются только осенью, когда все реализовано. Видимо, проверяющим очень выгодно проверять осенью, ведь у предпринимателей на руках имеется выручка от продажи.

А другой читатель, назвавшись «селекционером», утверждает:

-Все знают лет 5, что китайцы выращивают свои овощи на химии. А глава Красноуфимского района делает вид, что не знает, поэтому под Чигвинцевым гектара 2-3 теплиц стоят уже 2 года. Гадят! Кормят нас отравой! А Ряписову пофиг… Наверно на откаты пополнил бюджет, вот только чей — свой или района?

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий