Новости, Полиция

О безопасности покупок в Интернете

В дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» практически еженедельно обращаются жители города и района с заявлением о том, что пытаясь приобрести какие-либо вещи посредством сети Интернет, они лишились денег и не получили товар.

pravila_pokupki_v_internet_magazine

В каждом случае это была предоплата покупки. В связи с этим правоохранители настойчиво рекомендуют соблюдать основные правила безопасности:

Для сохранения персональных данных, информации о банковских и электронных картах, операции в сети следует проводить только со своего компьютера, на котором должно быть установлено антивирусное программное обеспечение.

Простым способом защиты не потерять свои деньги, является оплата товара исключительно после доставки. При заказе выбирайте способ доставки — с помощью курьера или самовывоз. Это исключит возможность остаться без денег либо без покупки, а так же обезопасит от получения некачественного товара.

Совершать покупки следует только на сайтах известных магазинов и компаний. Не спешите делать заказ, если у вас нет информации о порядочности интернет-магазина. Проверьте сайт в интернет каталогах, почитайте отзывы, узнайте телефон и реквизиты сайта. Выбирайте для покупок такие магазины, которые предлагают оплатить заказ несколькими способами. Если вам предлагают оплатить товар только банковской картой, значит вас хотят обмануть.

Обратите внимание на цену товара, сравните с ценой на других сайтах. Стоимость товара может быть занижена, либо завышена. Низкая цена свидетельствует о том, что товар ненадлежащего качества. Для продажи по высокой стоимости создаются специальные сайты для продаж. Под действием яркой рекламы и больших скидок покупатель теряет бдительность.

Прежде, чем оплатить покупку, внимательно проверьте адрес сайта в строке браузера. Для хищения всех платежных реквизитов карты, покупателей заманивают на сайты-двойники, внешне похожие на известные и популярные интернет-магазины. Дизайн такого сайта скопирован с оригинала, а адрес отличается одной буквой. При оплате заказа вся информация о банковской карте попадает в руки мошенников. В итоге покупатель остаётся без денег и без товара.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий