Новости

Бывший элеватор выставили на продажу

Производственно-складской комплекс по ул. Рогозинниковых, 81, площадью земельного участка 7,5 га продается уже с лета. Хотят за земельный участок и помещения старого элеватора 19 миллионов рублей.

Бывший элеватор давно находится  в частных руках. По крайней мере, само предприятие ОАО «Красноуфимский элеватор» было ликвидировано в 2009 году. С этого времени здесь арендовали помещения различные организации. Часть зданий была продана еще в прошлом году — в одном из них открылся ресторан «Екатерининский».

Об ударном труде наших земляков на этом предприятии напоминают плакаты и вывески советского времени. Многие вспоминают вкусный запах свежего хлеба, который разносило по округе еще в двухтысячных годах.

Сейчас на крыше самых высоких в городе зданий стоит оборудование операторов сотовой связи. В интернете можно найти вот это фото.

В информационных объявлениях о продаже, опубликованных на разных сайтах, сообщается, что красноуфимский элеватор был основан в 1934 году.

В 1957 году был введен в эксплуатацию Элеватор с двумя силосными корпусами общей емкостью 10 773 тонны. В 1965 году произведена реконструкция: на базе сушильно-очистительной башни была смонтирована зерносушилка «Целинная-50» на жидком топливе. А в 2006 году в сушилке был подведен газ и установлено газовое оборудование, что позволяет переключать сушилку либо на газовое либо на жидкое топливо (в районе добывают нефть). В 1971 году «Госниисибпромзернопроект» г. Новосибирска были спроектированы два силосных корпуса СКС-1 и СКС-2. В 70-е годы силосные корпуса были смонтированы и установлены на территории элеватора. Рабочий объем корпусов 36 000 тонн. На элеваторе установлено две нории производительностью по 175 т/час.

Общий объем элеватора 47 000 тонн. Мельничный комплекс: ржаная мельница «Мельник – 500» и пшеничная мельница «Фермер 2М», пекарня позволяют производить до 2 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Ближайшие элеваторы находятся на расстоянии 150-200 км от Красноуфимского элеватора, что позволяет заниматься закупом зерна в радиусе 150 км (с территорий Башкирии, Пермского края и Свердловской области). Есть 4 стационарных склада под готовую продукцию по 1250 м2 каждый.

Основными видами деятельности являются: сушка, приемка, послеуборочная подработка и хранение зерна, производство хлебобулочных изделий.

krasnoufimskij_elevator__vesovaya 08_big 09_big 153cca8770aa770b5dfedf1d6716c33a_xl krasnoufimskij_elevator__obschij_vid krasnoufimskij_elevator__sks

Поделиться

10 комментариев

  1. Родительница
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Между прочим в летние и не в летние каникулы, элеватор облюбовали подростки от того , что им заняться нечем и тянет на приключения, ползают ради забавы по руинам элеватора. Потому как все в свободном доступе. Крайне опасное место!!!

    Ответить
  2. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    когда мне было 15 лет я был на крыше обоих элеваторов

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      когда мне было 8 лет, я был на крыше локомотивного депо

      Ответить
      • 0
        -2
        Rating: -2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Нашли чем хвастаться два ******

        Ответить
  3. +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ДА…. Советская власть заботилась о тружениках сельского хозяйства. Наращивала мощности в трудные для страны годы. А сейчас все спущено за бесценок в унитаз. Остается только сожалеть и вспоминать лучшие «застойные» годы.

    Ответить
    • +3
      -8
      Rating: -5. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      конечно вспоминайте!!!!! не забудьте вспомнить, что наш элеватор обрабатывал фкражное зерно, кушали мы хлеб из зерна Канады купленное от продажы нефти Западной сибири, а когда цена нефти упала до 8 долларов за баррель(158л) то в стране появились карточки! Вспомнили????
      Когда устанете от воспоминаний взгляните на статистику—Россия вошла в 4_ку экспортеров ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО зерна. Здоровья Вам и хорошей памяти, чтоб было что рассказать внукам

      Ответить
      • +11
        0
        Rating: +11. From 11 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Только еще вспомнить остается, на сколько миллионов убавилось население раши, а так же не стоит забывать вкус хлеба высшего сорта, жуя современный хлеб из фуражного, больного картофельной палочкой зерна.

        Ответить
      • +5
        0
        Rating: +5. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        А лажестатистикой питайся сам.

        Ответить
      • Аналитик
        +2
        -1
        Rating: +1. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        2 (двоечнику): ты в корне не прав. И сейчас мы зерно для хлеба покупаем за бугром, хотя красноуфимский селекционер Воробьев вывел прекрасную хлебопекарную пшеницу, которая нынешним властям пофиг. Все это на днях опубликовано в Областной газете. А карточки в стране (СССР) были в 80-х годах, тогда нефти было залейся, и доллар стоил 64 копейки. Сейчас вот хлебопеки хотят в хлеб подмешивать фуражное зерно, которое (правильно!) обрабатывалось и хранилось на нашем элеваторе. Но сюда же завозили и продовольственное зерно, которое здесь и мололи, и распределяли по торговле. И не стоит ехидничать о советских временах. Там многое было по уму и делалось для народа. А сейчас кругом одна дурь да торгаши рыщут в поисках выгоды. Вот и элеватор, ставший ненужным новой власти, пытаются распродать по кусочкам. Жаль очень столь доброе хозяйство.

        Ответить
  4. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это же градообразующий промышленный комплекс, проще говоря, городская доминанта и не дай бог его сносить, а вот причесать бы надо. Я тут присмотрел одно сооружение 10х10, высотой 3 этажа, хотелось бы из него сделать супер-пупер коттедж, буду пробовать эскизно

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий