Главные новости, Письмо в редакцию

И снова о свалках

Обращение по поводу несанкционированных свалок и проблем с мусорными контейнерами в нашу редакцию поступают очень часто. Вот и недавно наши читатели прислали такие письма.

Наталья Беляева:

— Господин Бобров в предвыборной агитации говорил, что ликвидированы все несанкционированные свалки. Умоляем, уберите свалку за «Феретти Рус» возле полигона, душа болит, что за свиньи!

Надежда Николаевна:

— Здравствуйте, уважаемая редакция. На Селекции мусорные баки установлены в аккурат с детской площадкой, дети, играя в мяч, вынуждены выуживать его из груды мусора, собаки разносят пакеты, вываливая мусор, тут крысы гуляют, как на своей территории, страшно за детей, ведь это официальная детская площадка. Тротуар весь усыпан пищевыми отхода, а ведь через него дети идут в детский сад и школу.

Сергей:

— Дорогая моя редакция!!! Скоро из Березовой рощи, которая находятся в п. Горняке и его соединяет с Новым Посёлком, сделают свалку в прямом смысле сказанного. Ладно, когда копали туннель, туда свозили ненужную землю с известняком. Так теперь там образовалась мусорка! Раньше стояли контейнера под мусор неподалеку. Но когда по просьбе жителей перенесли их на середину улицы, мусор начали сваливать именно сюда. Прошу вас помочь с этой ситуацией, а то это живописное место станет центральной помойкой.img_20161020_073500

В связи с этим мы попросили администрацию города ответить на вопросы:

  1. Кто обязан ликвидировать несанкционированные свалки?
  2. Куда обращаться горожанам по поводу несанкционированных свалок?
  3. Предусмотрены ли штрафы за утилизацию ТБО в неположенном месте? Если да, то в каком размере, и сколько граждан было оштрафовано за это в предыдущем и текущем году?
  4. Есть ли санитарные нормы, предусматривающие расположение мусорных контейнеров возле детских площадок?
  5. Соответствует ли расположение мусорных контейнеров в микрорайоне Селекционная станция этим нормативам?
  6. Возможно ли перемещение контейнеров в другое, более удобное для жителей место?

Ответ, подписанный заместителем главы ГО Красноуфимск по правовым и организационным вопросам Русланом Олеговичем Шахбановым, гласит:

— В соответствие с п. 5 ст. 13 Земельного кодекса РФ, лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений. Так же в соответствие с Земельным кодексом РФ в целях охраны земель собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия. В случае, если лица, деятельность которых привела к загрязнению земельных участков, не установлены, обязанность по устранению загрязнения земель лежит на собственниках, землепользователях, землевладельцах и арендаторах земельных участков.

По поводу несанкционированных свалок можно обращаться в единую диспетчерскую службу (ЕДДС) либо в природоохранную прокуратуру Свердловской области.

За нарушение законодательства об охране окружающей среды предусмотрена гражданская, административная, дисциплинарная и уголовная ответственность. Так, в соответствии со ст. 51.1 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», выбрасывание бытового мусора и иных предметов в не отведенных для этого местах предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей. В 2015 году физическое лицо административной комиссией администрации ГО Красноуфимск привлечено к ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Расположение контейнеров для сбора ТБО регламентируется СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

В связи с тем, что застройка указанного микрорайона осуществлялась до введения действующих санитарных нормативов, размещение контейнерных площадок не в полной мере соответствует действующим санитарным нормативам.

Считаем, что вопрос о перемещении контейнерных площадок в другое, удобное для жильцов место, должен решаться по согласованию с владельцем контейнерных площадок (МУП «Чистый город»), жителями частного сектора и управляющей многоквартирными домами компанией.

 

Поделиться

5 комментариев

  1. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Земля под несанкционированными свалками муниципальная. Никто ее не арендует. Мусор валят неустановленные лица. Следовательно, убирать должна администрация -муниципалитет ГО Красноуфимск. Звонки в ЕДДС не дают результатов. В природоохранную прокуратуру должна обращаться администрация, как собственник земли, с целью поиска и наказания виновных лиц. Не надо перекладывать на частника поиск виновных лиц. Ответ Шахбанова, короче ни о чем.

    Ответить
  2. Житель
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надоело смотреть на свалку мусора возле гаражей у рынка. Там не только свалка так еще общественный туалет, скоро забор до дыр проржавеет.

    Ответить
  3. Наталья
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Валите, дорогие горожане, муниципалитет за бюджетные деньги уберет, а вы опять навалите. Заср-цы!!! Где живете, там и ср-те!

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Животные?

      Ответить
  4. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ответ Шахбанова, короче ни о чем. 100%согласна а проблема есть но решать неохота,бабло охота халявное

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий