Новости, Роспотребнадзор

Факторы, влияющие на здоровье детей, состояние здоровья детей в г. Красноуфимске

С целью сохранения и укрепления здоровья детей родителям необходимо знать, от чего зависит здоровье детей, исключить или свести к минимуму воздействие негативных факторов, предпринять необходимые меры профилактики заболеваний, возместить вред здоровью ребенка и восстановить защитные силы организма.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8fВ настоящее время наблюдается негативная тенденция массового ухудшения здоровья детей. Врожденные патологии, задержка физического и психического развития, низкий иммунитет, предрасположенность к частым заболеваниям, острые и хронические болезни – печальная картина современного детства.

Несмотря на широкие возможности медицины в вопросах профилактики и лечения детских болезней, проблема физического здоровья детей остается более чем актуальной. А все потому, что основа детского здоровья закладывается не в поликлиниках и больницах, не в санаториях и оздоровительных лагерях, а в семьях.

Основными причинами многих детских проблем со здоровьем являются:

  • некачественная вода. Употребление воды из крана в сыром виде без фильтрации и кипячения – причина отравлений и заболеваний ЖКТ, появления камней в почках, хронических интоксикаций организма и аллергических реакций.
  • неправильное питание. Злоупотребление «фаст-фудом», промышленными сладостями и газированными напитками, «еда на бегу», избирательный аппетит и переедание – распространенные ошибки в детском питании. Их последствия – дефицит полезных веществ и авитаминоз, гастрит, дисбактериоз и ожирение, риск развития атеросклероза и диабета;
  • недостаток физической активности.  Неправильная осанка и плоскостопие, слабость и низкая выносливость, низкий иммунитет и частые болезни – последствия гиподинамии. Физкультура и спорт  по-прежнему являются залогом полноценного физического развития и крепкого здоровья;
  • вредные привычки. Курение и употребление спиртных напитков родителями прямо и косвенно влияет на формирование этих вредных привычек у детей и подростков. Об их разрушительном воздействии на детский организм можно и не упоминать.
  • загрязненный воздух и пыль. Угрозу для здоровья детей таят в себе не только выхлопные газы автомобилей, но и обычная домашняя пыль. Астма и аллергия, кашель и насморк – самые безобидные последствия вдыхания грязного воздуха.
  • повышенные умственные нагрузки и переутомление. Стремление к рекордам в интеллектуальном развитии ребенка часто приводит к плачевным результатам. Ценой нескольких иностранных языков и глубокого изучения математики становятся стрессы и неврозы, заболевания сердца и сосудов, потеря аппетита, нарушения зрения и слуха. Отсутствие полноценного отдыха и недостаток сна приводит к депрессии, хронической усталости, эмоциональной неуравновешенности, отставании в умственном развитии.

Факторы внешней среды действуют комплексно и практически постоянно, поэтому даже в случае минимального влияния каждого из факторов, их суммарное воздействие велико. Кроме того, негативные влияния негативных факторов приходятся на наиболее чувствительный к любым неблагоприятным воздействиям период интенсивного роста и развития организма ребенка.

В г. Красноуфимск в 2015 г. проживал 9601  человек в возрасте от 0 до 18 лет, из них 9336 человек (97,2 %) воспитывается или обучается в различных типах образовательных учреждений (ОУ). Количество организованных детей в возрасте от 1 года до 6 лет составляет 84,4 % (в 2014 г. 67 %), количество организованных детей в возрасте от 7 до 17 лет достигает 100%.

Среди детей, проживающих в г. Красноуфимск имеется тенденция к росту (в сравнении со средне-многолетним уровнем, далее — СМУ) уровня острой заболеваемости детей и подростков в школах — на 9,9 % в 2015 году, закрытых детских учреждениях (ЗДУ) на 21,4 %. Наблюдается рост по острой заболеваемости во всех типах ОУ в сравнении со средним многолетним уровнем:  инфекционных и паразитарных болезней, болезней глаза и придаточного аппарата,  травм. В структуре острой заболеваемости: на первом месте во всех типах ОУ болезни органов дыхания;  на втором месте: в ДОУ инфекционные и паразитарные болезни, в общеобразовательных учреждениях – болезни органов пищеварения, в учреждениях среднего профессионального образования (УСПО) – болезни нервной системы; на третьем месте: в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) – болезни органов пищеварения; в школах – травмы и отравления; УСПО – болезни мочеполовой системы.

Имеется тенденция к росту (в сравнении со СМУ) уровня хронической заболеваемости во всех типах образовательных учреждений. В структуре хронических заболеваний у детей дошкольного возраста: на 1 месте болезни глаза и его придаточного аппарата и болезни органов пищеварения, на 2 месте — болезни костно – мышечной системы, из них сколиоз позвоночника составляет 4 %, на 3 месте болезни нервной системы. В структуре хронических заболеваний болезни эндокринной системы  занимают 5 место. Следует отметить, что среди заболеваний эндокринной системы 53 % патологии приходится на недостаточность питания, 46 % патологии приходится на ожирение.

У  детей школьного возраста: на 1 месте болезни костно-мышечной системы, из них удельный вес сколиоза позвоночника составляет 40 %; на 2 месте болезни эндокринной системы из них 47 % патологии приходится на ожирение; на 3 месте  — болезни органов пищеварения и болезни органов нервной системы.

У детей, находящихся в ЗДУ: на 1 месте психические расстройства, на 2 месте нервной системы, на 3 месте – болезни костно – мышечной системы. Особенностью хронических заболеваний воспитанников закрытых учреждений для детей и подростков является более высокий уровень поражённости вследствие наличия у большинства детей 2-х и более видов заболеваний.

У учащихся УСПО: на 1 месте болезни глаза и придаточного аппарата; на 2 месте – болезни костно – мышечной системы; на 3 месте – болезни эндокринной системы, из них 60 % патологии приходится на ожирение.

У детей за время воспитания и обучения в различных образовательных учреждениях (с 3-х о 17 лет) уменьшается доля здоровых детей и возрастает доля детей, имеющих  хронические  заболевания.

К  первой  группе здоровья  по  результатам углубленных осмотров отнесены 19,2 % дошкольников и 3,1 % детей школьного возраста, ко второй группе здоровья – 58,2 % дошкольников, 37,9 % детей школьного возраста, к третьей группе здоровья – 21,1 % дошкольников и 57,9 школьников в возрасте до 17 лет.

На протяжении последних лет не наблюдалось тенденции к снижению болезней костно — мышечной системы, в 2015 году уровень заболеваемости болезнями костно-мышечной системы у воспитанников ДОУ увеличился на 43 %.

В связи с влиянием факторов внешней среды, воздействующих на детей в процессе обучения и воспитания от ДОУ до УСПО (условия, режимы воспитания и  обучения, питание) по мере взросления детей происходит возрастание уровня хронической патологии: болезней эндокринной системы в 2 раза,  миопии – в 12 раз.

Для предотвращения развития заболеваний, укрепления здоровья детей родителям необходимо придерживаться следующих профилактических мер:

  • как можно больше времени проводить с ребенком на свежем воздухе за пределами города: в деревне, в лесу, у моря, в горах. Чистый воздух – залог здоровья легких;
  • установить дома специальный очиститель или ионизатор воздуха, фильтр для воды;
  • использовать для питья и приготовления пищи только очищенную воду;
  • свести до минимума употребления промышленных продуктов питания, содержащих вредные химические добавки;
  • употреблять в пищу натуральные, экологически чистые продукты – фрукты и овощи, мясо и молочные продукты, крупы;
  • по рекомендации врача, осведомленного о местных экологических проблемах  — применять витамины и пищевые добавки, антиоксидантные препараты, иммуностимуляторы, сорбенты.
  • минимизировать время пребывания ребенка перед телевизором и компьютером, ограничить использования мобильного телефона.

Большую роль играет формирование родителями у детей здорового образа жизни, понимания важности заботы об окружающей среде, защиты своего здоровья от неблагоприятных факторов. Ведь проблема здоровья детей не ограничивается сегодняшним днем и касается не только нынешнего подрастающего поколения.

Поделиться

2 комментария

  1. житель города
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошая статья

    Ответить
  2. Владимир Нижневартовск
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А теперь посчитайте в какую сумму выльются все ваши предложения ! При средней зарплате 10000 руб кто сможет вывести ребенка на юг ? Поголовная нищета вот и вся причина.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий