Новости

Аграрии встретились с М.Н. Копытовым

19 октября на Красноуфимской земле с рабочим визитом побывал исполняющий обязанности  Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Николаевич Копытов. Он провёл совещание, на котором подвёл итоги страды уходящего года и рассказал о перспективах аграрного комплекса в 2017 году.

Был организован и личный приём для жителей Красноуфимского района.

На совещании, кроме сотрудников сельхозуправления и МО Красноуфимский округ, были и представители 23-х организаций АПК. Своё выступление Михаил Николаевич начал с итогов уборки урожая: зерновых в области собрали немного меньше, чем в прошлом году; заложены корма, их качество неплохое; зябью засеяно 92%, в прошлом году было 60%. Насущный вопрос – поддержка сельхозпроизводителей. Исполняющий обязанности министра озвучил, что сегодня действуют 54 направления поддержки, общая сумма субсидий — 370 миллионов рублей. Инвестиционные кредиты предоставляются под 5%. Под проекты банки дают до 5 миллиардов рублей, но какая будет квота, пока неизвестно. Остро стоит кадровый вопрос: средний возраст руководителя в сфере – 52 года, работающего – 48 лет. Пора браться за привлечение кадров. Планируется до 10 миллионов подъемных для специалистов, которые к нам приедут.

Основным направлением отрасли остаётся молочное животноводство, пока деньги есть – надо строить и реконструировать имеющиеся комплексы. Задача — достроить селекционный центр по картофелю (10% ввозится из-за границы – зараженный, низкого качества), завершение работ ожидается в 2017 году. На подходе новый мясокомбинат в Богдановиче, в Серове — свинокомплекс, в п. Садовый — козеферма, 17 тысяч гектаров теплиц закрытого грунта.

20161019_133218

На личном приёме людей интересовали вопросы газификации малых деревень. М.Н. Копытов разъяснил, что по линии минсельхоза газификация идёт исключительно по программам для сельхозпроизводств. Если в населённом пункте нет сельскохозяйственного производства, газификацию в рамках такой программы провести нельзя. Волновал людей и вопрос невыплаты заработной платы предприятием «Маяк Агро» за прошлые годы. Ответ был таков – предприятие проходит процедуру банкротства, после выполнения всех формальностей вопрос выплат будет на контроле.

Также представитель областной власти выехал в район, в Калиновку и Подгорную, чтобы оценить работы по газификации. Ещё Михаил Николаевич заглянул в один из магазинов низких цен, — есть ли на его прилавках продукция производителей Свердловской области.20161019_13245820161019_155040

Поделиться

1 комментарий

  1. Колхоз б/у
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как же нам в Никитино без газа теперь оставаться? Зачем же раньше Михаил Николаевич говорил — сделайте проект и будем решать. А сейчас газификация только при наличии сельхозпроизводителя и что мы деньги на ветер выкинули? Надо Муцоева видимо подключать.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий