Новости

Муза серебряного века

20 октября в библиотеке Красноуфимского педагогического колледжа  состоялся литературный  вечер «Муза серебряного века». Вечер посвятили творчеству русской поэтессы Марины Цветаевой.

Марина Ивановна Цветаева – один из крупнейших поэтов ХХ века. Вся жизнь и творчество Цветаевой – это постоянная борьба склонности к одиночеству и жажды общения, ее основные качества – застенчивость и асоциальность, конфликтность и дерзость, но самым главным ее жизненным принципом является прямота и правдивость. Поэзии Цветаевой свойственны исповедальность, эмоциональная напряженность, энергия чувства, сжатость мысли, стремительность развертывания лирического действия.

Ведущими вечера были   студентки 2 -го курса, которые показали  пример первокурсницам  в выразительном чтении  стихотворений. Они  познакомили присутствующих  с биографией  и творчеством  поэтессы, а также рассказали об  интересных  фактах из  жизни Марины Цветаевой и Сергея Эфрона.

Мероприятие состоялось в читальном зале библиотеки, где была оформлена экспозиция, на которой были представлены не только книги М.Цветаевой,  но и иллюстрации  из жизни поэтессы.  Наглядными атрибутами послужили:  свечи, веточки рябины …

Для Марины Цветаевой рябина – это особое растение, образ которого присутствует во многих произведениях поэтессы. Рябиновые ягоды она воспринимает как определенный знак судьбы, который несет в себе духовное очищение и является синонимом совершенства. Свое трепетное отношение к плодам рябины поэтесса объясняет в стихотворении «Красной кистью…»

Студентам  была продемонстрирована презентация о жизни и творчестве Марины Цветаевой, о ее семье «Марина Цветаева – Сергей Эфрон.

На вечере прозвучали стихотворения разных лет: « Красною кистью рябина зажглась…», «Кто создан из камня, кто создан из глины…»,  «Идёшь на меня похожий…», « Моим стихам, написанным так рано…»

Работники библиотеки отметили, что  студенты восхищаются поэтическим миром Марины Цветаевой. Ее стихи заряжают огромной энергией многих.

Мероприятие прошло увлекательно,  чтецы и ведущие получили сборники стихотворений  и сувениры на память.

vi5jsznqte4 155-1 oho5flcjvnq

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий