Люди говорят

И штраф, и моральный вред присудили. Часть 2

В Красноуфимский городской суд обратилась жительница Красноуфимска с иском о защите прав потребителя. Она считала, что её права нарушили ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и МУП «Жилищно-коммунальное управление». Дело касалось оплаты электроэнергии за обще домовое потребление.

Дом, в котором проживает женщина, управляется МУП «ЖКУ», а коммунальную услугу, электроснабжение, жителям оказывает ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Он же начисляет и взимает плату за электроэнергию, в том числе на общедомовые нужды.

Но на общем собрании собственников помещений этого многоквартирного дома решения, как того требует закон, о внесении платы за коммунальную услугу «электроснабжение» непосредственно ресурсоснабжающей организации, ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», не принималось.

В общем, ЖКУ бездействовало, а «ЭнергосбыТ Плюс» нарушал закон, поэтому суд решил наказать тех и других.

И решил взыскать с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в пользу жительницы начисленную плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды многоквартирного дома в мае месяце и неустойку.

Кроме того, ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и МУП «Жилищно-коммунальное управление» обязали выплатить жительнице компенсацию морального вреда, штраф за неисполнение  в добровольном порядке требований потребителя и расходы на оплату услуг представителя.

Ира делится своим опытом:

-Я сама недавно выиграла такой суд. За 3 года «Энергосбытом» была начислена сумма около 2000 рублей. Написала претензию, —  меня они послали лесом. Тогда я обратилась к юристу и он мне написал иск. Но, внимание, указывайте 2 ответчиков: МУП «ЖКУ» и ОАО «Энергосбыт Плюс». Иск только в городской суд (не в мировой, это  очень важно). Далее просите обязать либо вернуть сумму за 3 года, либо списать (если ОДН не оплачивал). В итоге: взыскала почти 13 000 рублей (долг 2000 р + неустойку 2000р + штраф 2000р + моралку ( с МУП 500р, с Энерго 1000р) + штраф 250р и 4000 за юридические услуги. Так-то.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий