Новости, Полиция

Безопасность детей во время школьных каникул

На территории Свердловской области за 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 233 (253; -9,1%) ДТП с участием детей, в которых  233(270; -13,7%) детей получили травмы различной степени тяжести и 16(11; +45,5%) погибли.  В Ачитском городском округе зарегистрировано 2 ДТП с участием детей, в которых 3 детей  получили травмы различной степени тяжести.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b9Погибших детей не зарегистрировано.

Вот и наступила долгожданная пора, пора осенних каникул, когда все школьники уходят на недельный отдых. Как не печально, но именно в этот период возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Ачитского городского округа в период с 24 октября по 11 ноября проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!». В рамках мероприятия будут проведены рейды, по выявлению несовершеннолетних нарушителей Правил дорожного движения, а также и водителей, которые осуществляют перевозку детей до 12 лет, при этом, не используя детские удерживающие устройства в нарушение Правил дорожного движения. В данном случае водители транспортных средств будут привлечены  к Административной ответственности по двум статьям административного кодекса, ст. 12.23 ч.1 – за перевозку детей в нарушение п. 22.9 правил дорожного движения. По статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и защите ребенка могут наказать родителей – пешеходов, которые ведут детей по проезжей части при наличии тротуара или если родители переходят дорогу с детьми вблизи пешеходного перехода по проезжей части.

Сотрудники Госавтоинспекции  обращаются к родителям: «Во избежание детского дорожно-транспортного травматизма уделите ребенку вечером время и напомните ему все правила безопасного поведения на улице. Сами не игнорируйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства, когда везете ребенка в автомобиле!». Помните! Случайных ДТП не бывает, следствием каждого является нарушение Правил дорожного движения.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий