Новости

Евстолия Рогозинникова: Хрупкая террористка

Практически каждый террористический акт представлял и представляет собой настоящую психологическую трагедию.

1Во-первых, в результате них погибали люди высокопоставленные, как правило, хорошо образованные и добившиеся своих служебных постов профессиональным исполнением служебных обязанностей. Без сомнений, смерть этих людей причиняла огромное горе их родным и близким. Наверняка не меньшее горе испытывали и родные казненных террористов, которые зачастую также имели хорошее образование и подавали большие надежды.

В качестве примера можно привести убийство в 1907 году начальника Главного тюремного управления Александра Максимовского. Он родился в Петербурге в интеллигентной русской семье, окончил юридический факультет Харьковского университета, за время службы в Главном тюремном управлении не отметился никакими жестокостями. Фактически Максимовский был убит лишь за принадлежность к репрессивному государственному аппарату. Его убийцей стала интеллигентная милая девушка – Евстолия Рогозинникова.

Евстолия Рогозинникова родилась в большой семье, в которой, включая её, было семь детей — пять сыновей и две дочери.
Отмечают, что вся семья Рогозинниковых была очень музыкальна: Павел сам сочинял музыку, Елизавета любила петь и хорошо играла на фортепиано, а Евстолия училась в Санкт-Петербургской консерватории по классу рояля и хорошо пела, ей готовили поездку за границу.

Приехав из Красноуфимска (ныне в Свердловской области), она поступила в престижную столичную консерваторию по классу рояля и подавала большие надежды на музыкальном поприще. Но закрутили девушку «вихри революции».

В 1906 году она была арестована за участие в подготовке покушения на Столыпина. Но, находясь в доме предварительного заключения, удачно симулировала сумасшествие, в результате чего ее перевели на лечение в больницу, откуда она сбежала. Муж и родственники убеждали ее уехать в Милан – учиться пению. Но Рогозинникова предпочла остаться в России, чтобы убивать.

Северный боевой летучий отряд партии эсеров, в который она входила, разработал крупномасштабную операцию. Рогозинникова должна была прийти на прием к начальнику Главного тюремного управления действительному статскому советнику Максимовскому с прошением приносить горячую пищу находившемуся в тюрьме брату ее мужа – Виталию Новоселову. Во время аудиенции она должна была застрелить Максимовского, а браунинг выбросить в окно, что явилось бы сигналов для других боевиков из их группы. Эсеры рассчитывали, что на место убийство Максимовского выедет градоначальник Драчевский и министр юстиции Щегловитый. По пути на них должны были напасть террористы с бомбами. А тех, чиновников, кто прибудет на место убийства Максимовского, должен был взорвать боевик, переодетый в мундир судейского чиновника.

15 октября 1907 года Рогозинникова зашла в кабинет к Максимовскому и подала ему прошение. Когда он углубился чтение, она выхватила из сумочки браунинг и выстрелила в него. Максимовский, обливаясь кровью, повалился на пол. А пианистка-убийца ринулась к окну в приемной, чтобы выбросить браунинг. Но путь ей преградили помощник Максимовского и находившийся в приемной начальник Богородской тюрьмы Колтыпин. Завязалась схватка. Не сумев пробраться к окну, Рогозинникова начала стрелять по оконным стеклам, но пули попали в раму. После этого Евстолию, наконец, скрутили.

2016-10-04_11-41-34

Александр Максимовский

Прибывший на место происшествия вице-директор Департамента полиции П. Курлов, выяснив, что задержанную еще не обыскали, распорядился устранить это упущение. При обыске Рогозинниковой оказалось, что в лифчике у нее было запрятано тринадцать фунтов экстрадинамита, к которым вели два шнура, соединенные с батарейкой. Приведи она в действие эту адскую машинку, всем, кто находился в здание, не поздоровилось бы.

Рогозинникова не стала скрывать, что является членом Северного боевого летучего отряда партии Социалистов-революционеров, но на все остальные вопросы отвечать отказалась. Отказалась она и от защитника на суде, состоявшегося уже на следующий день после ее покушения на Максимовского. Суд приговорил ее к смертной казни через повешение.

Приговор был приведен в исполнение 18 октября 1907 года, в один день с похоронами Александра Максимовского. Евстолия Рогозинникова была казнена ночью. Она просила отложить казнь до рассвета, но офицер петербургского гарнизона, отвечавший за ее исполнение, отказал ей. Офицер поступил согласно инструкции, но потом очень корил себя за то, что не проявил снисхождения к приговоренной террористке. Под влиянием этих душевных терзаний он уже в конце октября подал рапорт об отставке.

2016-10-04_11-41-24Отрывок из последнего письма Евстолии родным:

«Не знаю, получите ли вы мои два письма, написанные уже после суда — на всякий случай пишу ещё раз, веря, что это дойдет. Ещё раз сказать вам, любимые, что не страшно мне. Верьте, что легко умирать мне. Только высший долг заставил меня идти туда, куда пошла я. Нет, даже не долг, любовь, большая, большая любовь к людям. Ради неё я пожертвовала всем, что было у меня…» — «Каторга и ссылка», под ред. Ф. Я. Кона, Москва, 1929.

Приговор был приведён в исполнение 18 октября 1907 года в местечке Лисий Нос.

По воспоминаниям очевидцев Рогозинникова приняла смерть с большим достоинством.

17 февраля 1908 года были казнены ее товарищи по боевой группе эсеров – Елизавета Лебедева и Лев Синегуб. В тот день, когда Рогозинникова убивала Максимовского, они подстерегали министра юстиции Щегловитова, чтобы взорвать его.

14 мая 1908 года был казнен руководитель Северного боевого летучего отряда эсеров Альберт Трауберг, организатор операции по ликвидации Максимовского.

В том же 1908 году был казнен в Перми за террористический акт против председателя губернского земского собрания старший брат Рогозинниковой – Вячеслав, под влияние которого она и «заразилась» революционными идеями.

Вообще-то эсерами планировалось ознаменовать казнь Рогозинниковой еще одним убийством. Трауберг послал на похороны Максимовского боевика Масокина, которому надлежало убить на Волковом кладбище министра юстиции Щегловитова. Однако судьба и на сей раз хранила Щегловитова. Масокин был задержан сотрудниками охранки у входа на кладбище. Однако в период «красного террора» уже ничто не могло спасти Щегловитова. Бывшего министра юстиции расстреляли по приговору ревтрибунала 5 сентября 1918 года.

Поделиться

21 комментарий

  1. +8
    -10
    Rating: -2. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Обалдеть! Вот Рашка — страна непуганных идиотов. Кричим во всё горло о чеченцах, о зверсвах ИГИЛ, а у самих улица названа в честь брата и сестры террористов. Интересно было бы узнать дореволюционное название данной улицы. Архивариусы, отзовитесь!

    Ответить
    • Архивариус
      +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Улица Рогозинниковых, переименована в 1966 году в честь Е.П. Рогозинниковой и ее брата, В.П. Рогозинникова. Первоначальное название — Кленовская

      Ответить
  2. +5
    -10
    Rating: -5. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что такое «рашка» мне неизвестно, но про Урал скажу, что эта провинция завоеванная для империи Ермаком, до сих пор находится по игом Московии, надеюсь скоро местные аборигены рано или поздно все таки получат свободу о поработителей.

    Ответить
    • +8
      -3
      Rating: +5. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      какой то мутный комментарий,на месте фсб я бы поинтересовался ip адресом

      Ответить
      • +3
        -2
        Rating: +1. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        напиши заявление или как там настучи

        Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Урал никогда не был ни под чьим игом, помечтай.

      Ответить
  3. Евгения
    +6
    -25
    Rating: -19. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красивая девушка была, очень жаль её и её брата. Талантливые были, но затянула их политика, смолола их революционная мясорубка. Пускай остаётся название улицы, весьма романтично.

    Ответить
  4. +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот она наша российская история — террористы и прочие свергнувшие законную власть в 1917г. у нас в почете на все времена , а может властям и народу подумать и вернуть истинное название этой улице , а не то получается какое то кощунство .

    Ответить
  5. случайный посетитель
    0
    -8
    Rating: -8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    спасибо минусющим Евгении! благодаря большому кол-ву минусиков я читаю самые интересные комментарии, остальные просто выражают своё частное мнение. Даёшь троллей!

    Ответить
  6. +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Странно читать комментарий Евгении — какая жалостливая , не думает какого было родственникам убиенных , Басаев тоже родился не террористом , и в чем то был талантливым организатором — его тоже перемолола мясорубка по вашему ?

    Ответить
    • Евгения
      +5
      -12
      Rating: -7. From 17 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Насколько я понимаю, эти персонажи не захватывали школ с детьми и больниц с заложниками. Они не сами додумались до такого «геройства», у них были идейные вдохновители, окончившие те же университеты, что и убиенные. Евстолия и её брат оказались пешками в чужой игре, доверчивые романтики — шли погибать за идею. Басаев был террористом за американские деньги, наверняка ему обещали отдать власть над всем Кавказом и Ставропольским краем. На Кавказе собралось стадо баранов, дали им в руки автоматы, пообещали много. Работать они не желают по определению, у них генетика такая. Им что сдохнуть, что в туалет сходить — разницы не видят. Если сдохнут — в рай попадут, опять же льгота. Посмотреть на них: ну такие герои! А как иначе станут героями в наше время дети гор, без образования, профессии, работы и доходов?

      Ответить
  7. житель
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Романтики тут думаю мало, террор есть террор и оправдать его невозможно. А насчет ига, аборигенов и свободы тоже скажу — особо свободолюбивых аборигенов в чечне все еще отстреливают по лесам силовики.

    Ответить
  8. Че Гевара
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Террориизм — это метод борьбы, цель — свобода и справедливость. Метод не поддерживаю, цель- прекрасна. Только с выборами что-то у нас туговато.

    Ответить
  9. Евгения
    +2
    -10
    Rating: -8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хотя Алевсандр Максимовский красавчик, жаль, что его убили.

    Ответить
  10. Историк
    +5
    -2
    Rating: +3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Максимовский ввел телесные наказания в тюрьмах России. За это его сперва предупредили, потребовав отмены издевательств над заключенными. Он не среагировал. Тогда его и министра юстиции заодно приговорили к казни. Поручили сделать Евстолии, родственник которой сидел в тюрьме и жаловался на издевательства. Так что все правильно. А террор той поры имел выборочный характер и считался формой революционной борьбы эсеров. Вспомните, что эсерка Каплан стреляла и в Ленина (1918 год). Большевики не были сторонниками террора, Ленин призывал их «идти другим путем» после казни брата Александра. Поэтому после Октябрьской революции они размежевались с эсерами, а те устроили восстание и Кронштадте и Москве.

    Ответить
  11. Игорь Иванович
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо смотреть в корень. Царь Николай 2 сам виноват что не проводил реформ, ну дождался когда его подняли на вилы. Да и порядок надо было жёще наводить и народу объснять для чего это делаеться. Реформы должны быть непрерывными
    , чтоб народу было заметно что жизнь налаживаеться в лучщую сторону. Застой времён Брежнева в итоге привёл к развыалу СССР.

    Ответить
  12. Евгения
    +1
    -7
    Rating: -6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему не возмущаемся по поводу названий улиц Салавата Юлаева и Емельяна Пугачёва? От их рук ну очень много народа погибло. Название села Криулино очень симпатично.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Криуля в северных наречиях означает кривой.

      Ответить
  13. +6
    -3
    Rating: +3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    улица имени террористов!!!!!!!! Чудная страна Россия!!!

    Ответить
  14. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Правильно делал царь с такими нелюдями — если таких людей не остановить , они продолжат убивать , чего не хватает сейчас в нашей стране , решать кардинально с коррупционерами и прочими расхитителями , как видно лояльность их не останавливает.

    Ответить
  15. Михаил
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    …За державу обидно.А ведь действительно…через десятилетие террористы пришли к власти…Развернули террор против собственного народа…Далее их неудачные попытки подчинить шантажом и терром весь мир, привели к краху собственной державы.Ныне на всём постсоветском пространстве при властми если не воры,так разбойники…Несколько лет назад,там где у правителей оказалось бабла на подачки и оболванивание поменьше,а поползновение более могущественного криминального авторитета на власть всё настойчивее,терпение народа не выдержало…Как непосредственный свитетель,врагу такого не пожелаю.А в Красноуфимске нынешнем мне понравилось-даже охрана на вокзале,в отличие от других российских городов оказалась очень доброжелательной и доверяющей лично мне.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий