Люди говорят

Команды молодости нашей…

В рамках проекта «Красноуфимское наследие» сайт «Красноуфимск Онлайн» опубликовал  статью Р. Рындина, написанную в 1997 году. Вот отрывок из неё:

-Футболисты моего поколения начинались с улицы. Во всех уголках города мальчишки пинали мяч прямо на улицах. Организовывались самостоятельно. Иногда на одной улице было две команды. Играли в старых ботинках, а то и босиком. О настоящих бутсах никто и не мечтал. Мячи были тряпичные или из кирзы. Играли целыми днями. Покрышки зачастую такой нагрузки не выдерживали и расползались по швам, что служило сигналом для прекращения игры. Тогда один из игроков брал мяч домой, чтобы к утру следующего дня принести его после починки на очередное растерзание.

Читатели откликнулись сразу. Один написал одобрительно:

 -Отличная статья. Ждем продолжения.

 А в словах этой читательницы слышится.… Да, вы сами послушайте, что слышится:

 -Какое счастливое было время у детей: воздух, солнце, спорт — здоровый образ жизни. А что сейчас: интернет, селфи, секс в открытую, наркотики и т.п…. Да, ждем продолжения.

 Комментатора с именем «arhiv» захлестнула ностальгия. Он вспоминает:

-1964 год. Катались на автобусах, зацепившись за бампер, если не получалось зайцем. Или на лыжах уходили в лес на целый день с куском хлеба в кармане фуфайки. Иногда посещали городской каток, где горели прожекторы, и играла музыка:
— Долго будет Карелия сниться….

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий