Люди говорят

Сообщайте о пешеходах, находящихся на проезжей части в темное время суток

Только с начала сентября 2016 года на территории Свердловской области произошло 104 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 25 человек, что на 56% больше аналогичного периода прошлого года.

Госавтоинспекция Свердловской области обращается ко всем участникам дорожного движения, в особенности к водителям и пассажирам транспортных средств: незамедлительно сообщайте по бесплатным телефонным номерам 112 единой службы спасения, либо 102 в полицию (при звонке с мобильного телефона) об нахождении на автодорогах пешеходов, которые там находятся с явным риском для жизни. Экипажи полиции отреагируют незамедлительно и прибудут на указанное место для удаления пешеходов с проезжей части. Ежедневно сотрудники полиции выявляют более 50 таких пешеходов, однако при получении дополнительной информации возрастет и возможность спасения жизней таких пешеходов.

Читатель по имени «Ужаззз» разъясняет:

Уважаемые пешеходы и родители. Прошу вас, прочитайте комментарий сами и научите своих детей.

Знайте, тормозной путь автомобиля не три метра — не прыгайте под колеса! Не бегите по переходу, но и не идите вразвалочку!
Когда вас пропускают, убедитесь, что вас пропускают все!
Переходя в неположенном месте, среди потока, чувствуйте себя идиотами!
Пешехода ночью, одетого в черное, не видно уже через 15 метров!
Водитель сядет и выйдет, а вы ляжете и уже не встанете!

 Что и говорить, взаимоотношения «водитель-пешеход» очень сложные. Но нужно принимать во внимание то, что у водителя при столкновении всегда больше  возможности остаться невредимым. Из этого и нужно исходить. Так считает комментатор, назвавшись «жителем города». Она пишет:

 —Полностью согласна! Домой еду по площадке у «Сезона», там знак «жилая зона», по правилам пешеход имеет преимущество! Да, полностью согласна! Но зачем лезть под колеса в темное время суток, в темной одежде, когда скользко? И потом говорить: «Я правильно иду»! Остановиться просто, а машина по скользкой дороге еще неизвестно, сколько проедет, даже если ехать 20 км/ч.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий